С мира по нитке (Ищу материал для курсовой. Методика 5S)


13 года 2 нед. назад #7492 от Александр Карбаинов
Даже не знаю, как на это отреагировать.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7493 от Евгений Фролов

Александр Карбаинов пишет: Даже не знаю, как на это отреагировать.

Я готов разъяснить по-подробнее. :)
Начнем с того, что вспомним, что заполнение Ящика Хейдзунка - это распределение работ на горизонте планирования:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7494 от Евгений Фролов
Разве Вам это не напоминает диаграмму Гантта, визуализирующую производственное расписание? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7495 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Если нет места для оперативного планирования производства (т.е. для Хейдзунки), то и говорить об успешном "внедрении" 5S на предприятии не приходится, - это, мягко говоря, лукавство. :ohmy:


Евгений, без правильного планирования производства не будет ни ТРМ, ни ТQM, ни 5С, ни стандартизации и т.д. Всё это идет параллельно, начиная с самых простых приемов. Немножко из 5С, немножко из ТРМ. Потом к более сложным элементам этих инструментов, в том числе и к подетальному планированию и выравниванию производства.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7496 от Евгений Фролов

Игорь Рыжкин пишет:

Евгений Фролов пишет: Если нет места для оперативного планирования производства (т.е. для Хейдзунки), то и говорить об успешном "внедрении" 5S на предприятии не приходится, - это, мягко говоря, лукавство. :ohmy:


Евгений, без правильного планирования производства не будет ни ТРМ, ни ТQM, ни 5С, ни стандартизации и т.д. Всё это идет параллельно, начиная с самых простых приемов. Немножко из 5С, немножко из ТРМ. Потом к более сложным элементам этих инструментов, в том числе и к подетальному планированию и выравниванию производства.

Ну тогда в своих победных реляциях в внедрении ЛИН так и следует говорить честно: "Мы внедрили немножко от 5С". :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7497 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Ну тогда в своих победных реляциях в внедрении ЛИН так и следует говорить честно: "Мы внедрили немножко от 5С". :huh:


Если бы все сделали хотя бы 50% от того "немножко", о котором я говорил, было бы хорошо. 5С невозможно внедрить без планирования, также, как и планирование без 5С! B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7499 от Евгений Фролов

Игорь Рыжкин пишет: ... также, как и планирование без 5С! B)

Последнее не очевидно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7500 от Александр Филонов
Пинг-понг какой то.:) В курсовую то что писать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7501 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет: Пинг-понг какой то.:) В курсовую то что писать?

Вот так и написать: разъяснить, что первые 4С - это результат организационных мероприятий внутри производственного подразделения (рабочего места, участка), а последнее "С" требует для своей реализации решения задачи оперативного планирования, т.е. реализуемо только при предварительном внедрении инструментов Хейдзунка (или аналогичных систем, решающих задачи оперативного планирования производства, кстати я уже ранее писал, что с 2007 года на Тойоте используют для этих целей английский APS Preactor).
И картинку на обложку!
:)

PS. Карина, не смущайтесь, что пятая "C" почему-то с легкой руги Оргпрома у нас переводится как "Совершенствуй" {"спецы" даше зарифмовали: "Будь ты хоть токарем, хоть управленцем, рабочее место свое совершенствуй!"}, - ни о каком "совершенствованиии" в оригинале речь не идет. Речь идет о поддерже дисциплины поставки технологической оснастки в рабочую зону.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7502 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Последнее не очевидно. :)


Представьте свою кухню в квартире полностью заставленной мебелью, хламом и мусором. А теперь попробуйте спланировать процесс чистки картошки. Вы ж даже картошку не найдете. И в Вашем плане будет сначала стоять процесс расчистки пути к картошке, потом нахождение ножика, а только потом, возможно, если еще найдете пустое ведро для отходов, приступите к процессу чистки картошки.
Процесс изготовления детали, применительно к производству, затягивается. В результате не выполнение плана, сверхурочные, уставшие рабочие, брак и т.д. полный букет.
Думаю, я понятно объяснил! B)
Всё идет параллельно!!! Опять же мартовский пример этого года. Я с группой в цехе разгребаем завалы, а А.Смолянинов в это время рисует план производства для цеха, собирает совещания и учит планированию.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум