Внедрение бережливого производства


13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #6231 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... При внедрении Lean всегда необходимо решать две задачи: технологическую и социальную. Потому что Lean – это социотехнологическая система. ...

Александр, я бы сказал, что эти две задачи нужно решать всегда при любом подходе к совершенствованию организации. Потому что любая организация это, в первую очередь, социальная система. Вопрос только в том, что является главным приоритетом (что первично, а что вторично).

Недавно на русском языке появилась предпоследняя книга Лайкера про Тойоту "Корпоративная культура Тойоты" (последняя - The Toyota Way to Continuous Improvement - скоро выходит в оригинале). Там, кстати, содержатся выдержки из указанной Вами диссертации Кукнера. Интересно, например, сравнение традиционного подхода к развитию на основе LEAN+6Sigma и подхода TPS. В первом случае основополагающей философией называется "минимальная стоимость изделия", а во втором - "кайдзен и уважение к людям". Как говорится, почувствуйте разницу! Не удивлюсь, если совсем скоро Лайкер наконец-то придёт к очевидному выводу о том, что предназначением (глобальной целью) настоящего "бережливого предприятия" является постоянное повышение удовлетворённости его работников. Для этого ему (Лайкеру) осталось сделать всего один шаг.

А пока Лайкер достаточно убедительно показывает, что если приоритетом при совершенствовании организации является решение социальных вопросов, то это The Toyota Way. А если технических, то это просто ЛИН.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум