О временных рабочих замолвите слово...


13 года 6 мес. назад #5530 от Игорь Рыжкин
Александр Карбаинов писал(а):

Почему не принято платить? Принято.
За рацухи деньги в конвертах разносят и прилюдно вручают.


А как же философия постоянного улучшения?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5535 от Александр Карбаинов
Игорь Рыжкин писал(а):

Александр Карбаинов писал(а):

Почему не принято платить? Принято.
За рацухи деньги в конвертах разносят и прилюдно вручают.


А как же философия постоянного улучшения?

Я уже писал про соотношение философии и трибунала :)

Любая философия требует мотивации.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5636 от Юрий Рыбалка
Игорь Рыжкин писал(а):

Чтобы

хотелось

, надо замотивировать. Т.к. у японцев не принято платить, то у меня складывается впечатление, что к "созданию условий" они отнесли обязаловку, т.е. обязательное написание предложения ежемесячно: не напишешь, пошел на фиг. Если не прав, поправьте, я не был в Японии.


Я тоже не был в Японии, но ни в какую обязаловку не верю. Обязаловка не работает никогда и нигде.

Давайте не забывать, что мотивация бывает не только в материальной форме.

Представим: какие чувства может испытывать новичок, попавший в многолюдный коллектив? (я говорю о новом рабочем - не важно, временный он или постоянный).

Я думаю, он больше всего нуждается в позитивном внимании со стороны более опытных коллег. В общении, поддержке. И он обнаруживает, что в этом коллективе внимание и поддержку обретают те, кто не только ходит, восторженно цокая языком, и хвалит достижения предшественников, но и способен скромно заметить, например, что "если вместо этого инструмента использовать вот такой, то скорость и качество обработки могут быть увеличены". То есть он видит, что окружающая среда поддерживает новаторские предложения, а не блокирует.

Так он и вовлекается. Ему необязательно сразу получать гигантские гонорары за свои кайдзен-предложения. Ему важно, что предлагая "рацуху", он быстрее становится полноправным членом команды. И что команда ценит его свежий взгляд, его опыт.

А что происходит на российских предприятиях? На новичка, предложившего что-то улучшить, смотрят с раздражением! "Надо же, нашелся тут умник, мы так уже 20 лет работаем, а он пришел, увидел и сразу рацухи двигать, легкой жизни захотел!" Ну что, разве не так? Его ткнут носом в стандарты, которые сложно изменить, в отсутствие свободных денег, в невозможность добиться внимания начальника, который должен выслушать предложение, в исконный антагонизм пролетариата и капиталистов, и еще черт знает во что.

Культура инноваций на предприятии должна, пардон за тавтологию, культивироваться. Кто у нас огородник, а кто овощи?
И дело тут совсем не в деньгах - или далеко не в первую очередь в них.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5647 от Игорь Рыжкин
Юрий Рыбалка писал(а):

И дело тут совсем не в деньгах - или далеко не в первую очередь в них.


Если я был бы японцем и работал временным рабочем, какая мотивация у меня бы была? Мои личные рассуждения.

Что такое Япония? Это остров (а). Т.е. земли на душу населения очень мало. Соответственно стОит о-о-очень дорого. Соответственно жилье также до-о-орогое. Соответственно и все остальное тоже.
А это самый низкий уровень в Пирамиде Маслоу.
Значит мне надо работать. А работы в Японии тоже нет! Одни роботы пашут. Поэтому - это большое счастье, что я стал хотя бы временным рабочим. И еще большее счастье быть постоянным (зарплата больше и стабильность). Поэтому я вынужден буду из кожи лезть (делать Кайдзены), чтобы меня заметили.
Страх - вот основной стимул.

Напомню, в Японии я не был и это только мои рассуждения. Попробовал поставить себя на место японца.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5649 от Юрий Рыбалка
Игорь Рыжкин писал(а):

Напомню, в Японии я не был и это только мои рассуждения. Попробовал поставить себя на место японца.


Игорь, может быть и так. Но мне почему-то кажется, что для японцев вопросы трудовой миграции решаются гораздо легче, чем для россиян. Поэтому и японец может уехать, допустим, в Китай и там найти работу, если ее нет в Японии в данный момент. И китаец может приехать в Японию, чтобы набраться опыта. При этом не собираясь оставаться на ПМЖ и становиться постоянным рабочим на Тойоте. Я полагаю, там несколько иная система ценностей, основанная на ином уровне гражданских свобод, да еще и при соцподдержке со стороны государства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5651 от Игорь Захаров
Юрий Рыбалка писал(а):

А что происходит на российских предприятиях? На новичка, предложившего что-то улучшить, смотрят с раздражением! "Надо же, нашелся тут умник, мы так уже 20 лет работаем, а он пришел, увидел и сразу рацухи двигать, легкой жизни захотел!" Ну что, разве не так? Его ткнут носом в стандарты, которые сложно изменить, в отсутствие свободных денег, в невозможность добиться внимания начальника, который должен выслушать предложение, в исконный антагонизм пролетариата и капиталистов, и еще черт знает во что.

...И дело тут совсем не в деньгах - или далеко не в первую очередь в них.

Дело как раз в деньгах. Это основная причина почему рац.предложения не появляются - ещё стахановцев били за это в подворотнях - если придумал человек как можно быстрее делать что-то, то коллеги видят 2 пути развития ситуации: повышение норм и снижение расценок. А раз так - сиди и не высовывайся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5657 от Юрий Рыбалка
Игорь Захаров писал(а):

Дело как раз в деньгах. Это основная причина почему рац.предложения не появляются - ещё стахановцев били за это в подворотнях - если придумал человек как можно быстрее делать что-то, то коллеги видят 2 пути развития ситуации: повышение норм и снижение расценок. А раз так - сиди и не высовывайся.


Вот Вы и сформулировали, что менеджмент НЕ должен делать, если хочет не глушить инициативу улучшений, а развивать. Это как раз одна из вредных сторон "сдельщины".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум