Чем отличается Lean от TPS?


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5000 от Юрий Рыбалка
Андрей Николаевич, я в курсе и согласен с Вами.

Но тогда как минимум нужно дорабатывать формулировку, расширять. Т.к. "Отказ от идеи наказания" воспринимается буквально, и вызывает недоумение ("а как же так, прогульщиков и тунеядцев на руках носить что ли"?) То есть привычная модель "кнута и пряника" разрушается, и возникает недоумение - а что же такого изобрели японцы? Или они там все давно херувимами стали? :)

На самом же деле, даже Менеджмент, ориентированный на человека, не может полностью отказаться от практики наказания. Однако именно за счет истинной ориентации на человека и глубокого понимания его мотивационных потребностей в этой культуре воспитывается такая система ценностей, при которой наказанием для работника является даже недовольный взгляд начальника. Или даже взгляд еще большее наказание, чем денежный штраф, допустим (т.к. о штрафе узнает только работник, а взгляд или выговор могут заметить другие).

Также можно вспомнить Всеволода Овчинникова ("Ветка сакуры"), где он рассказывает о понятии "потерять лицо"): для самурая это прямой повод для харакири. Ну а обычный японец (не самурай) по меньшей мере напьется, неделю будет кутить с гейшами, уволится с работы и поменяет жилье :)

В японской культуре распространен принцип "хансей" - склонность к постоянному самоанализу, работе над собой. Когда человеку не за что себя укорить, он испытывает величайшее удовлетворение и вдохновение, что стимулирует его к дальнейшему совершенствованию. Когда же человек чувствует, что недостаточно хорошо выполнил свое дело (или ему об этом сказал взгляд начальника) - он испытывает чувство вины и недовольства собой. И это опять же стимулирует его к дальнейшему совершенствованию!

Еще можно про психологию группизма вспомнить и про то, что у японцев чуть ли не генетически понижена эгоцентричность в характере.

Для бизнес-системы, которая состоит из людей с такими моральными установками, традиционная модель "мотивации на страхе" теряет свою актуальность. Нет нужды прибегать к увольнению или штрафу как к крайним формам наказания, т.к. есть много "промежуточных" форм, связанных с обычным порицанием, и они действенны.

Лайкер как раз и пишет, что в Америке Тойоте не удалось так эффективно развить свою мотивационную политику - люди другие, традиции другие.

Но как все эти нюансы выразить в лаконичной формулировке одного отличия, без потери сущности - я пока не вижу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5003 от Андрей Николаевич
Юрий,
действительно формулировку можно доработать, хотя... Вспомните девиз "Ноль дефектов". Понятно, что дефекты будут, а если и не будут, то их надо выдумать. Может всё же по аналогии оставить девиз "Отказ от наказания". С переходом к эго полному соблюдению.
Юрий Рыбалка писал(а):

На самом же деле, даже Менеджмент, ориентированный на человека, не может полностью отказаться от практики наказания.

Это сложившаяся парадигма. Надо с ней бороться. Я знаю как будет возмущён этой темой Игорь Юрьевич. Однако надо менять мышление и начинать надо с себя.

Для аналогии, один из библейских наказов "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую...". Библия думаю не вызывает отторжения. Подумайте над этой фразой. Её мало кто принимает всей душой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5005 от Юрий Рыбалка
Андрей Николаевич писал(а):

Юрий,
действительно формулировку можно доработать, хотя... Вспомните девиз "Ноль дефектов". Понятно, что дефекты будут, а если и не будут, то их надо выдумать. Может всё же по аналогии оставить девиз "Отказ от наказания". С переходом к эго полному соблюдению.
Юрий Рыбалка писал(а):

На самом же деле, даже Менеджмент, ориентированный на человека, не может полностью отказаться от практики наказания.

Это сложившаяся парадигма. Надо с ней бороться. Я знаю как будет возмущён этой темой Игорь Юрьевич. Однако надо менять мышление и начинать надо с себя.

Для аналогии, один из библейских наказов "Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую...". Библия думаю не вызывает отторжения. Подумайте над этой фразой. Её мало кто принимает всей душой.


Не только мало кто принимает! Я не думаю, что в мире удастся найти такого человека, которому удалось бы выжить, исповедуя этот принцип. Даже самого святого монаха возьми - всегда ли он сможет не убить укусившего его комара?

Наказание - это форма ответной реакции на внешние раздражители, и часто ее природа не ментальная, а инстинктивная.

Вот я воспитываю ребенка, и при всей любви к нему я не могу обойтись без манипуляций, в том числе и с угрозой наказания. Не сделаешь уроки - не пойдешь гулять,и так далее. Ребенку трудно объяснить так чтоб он ПОНЯЛ, что если он отправится гулять и не сделает уроки, завтра он получит двойку (а это опять - угроза наказания!!!), у него образуется пробел в знаниях, и от этого ему самому же будет плохо, стыдно, трудно и так далее.

С воспитанием взрослых людей проблемы практически все те же самые, хочу заметить. И еще более сложные, так как у взрослых уже сформированная личность, они менее восприимчивы к изменению, чем дети.

Тут очень глубинные психические механизмы работают, поэтому я и настаиваю на более мягкой формулировке. Если удастся довести до нуля дефекты, скорее всего от этого будет лишь благо. Если же отказаться от наказания, последующие изменения всей системы взаимоотношений в обществе невозможно даже предсказать. Куда деть преступность, куда деть любые формы борьбы? Все, что хоть как-то связано с агрессией, обязательно связано с ответной реакцией, это законы природы.

В человеческих силах лишь разумно и гуманно эти законы использовать, а не пытаться их изменить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5007 от Юрий Рыбалка
Вот только что разговаривал по телефону с одним из своих бывших коллег, опытным Лин-практиком. Совершенно случайно он в беседе сформулировал такое отличие Лин от TPS:

Lean (в российской практике) не уделяет внимания необходимости экспорта наработок по созданию производственной системы в партнерские организации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5008 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

Lean (в российской практике) не уделяет внимания необходимости экспорта наработок по созданию производственной системы в партнерские организации.

Принимается.
На данный момент имеем:
Отличие №1. "Lean и TPS (как основа методологии построения производственной системы японской фирмы TOYOTA) имеют разные приоритеты стратегических целей".
Отличие №2. "В Lean уделяется мало внимания вовлечению рядового персонала".
Отличие №3. "В Lean уделяется мало внимания развитию персонала".
Отличие №4. "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000".
Отличие №5. "Внедрение Lean проводится специалистами, не разделяющими в полной мере бизнес-философию Тойота"
Отличие №6. "В Lean картирование потока производства является основой для построения и развития производственных систем. В TPS картирование не проводят совсем".
Отличие №7. "Lean устраняет потери (8 или 11, или 16 типов, кому как нравится), а TPS проблемы.
Отличие №8 "В Lean остановка конвейера (процесса) не является ключевым инструментом решения проблем"
Отличие №9. "Развитие TPS проходило методом проб и ошибок на собственном опыте и длится более 50 лет"
Отличие №10. Lean (в российской практике) не уделяет внимания необходимости экспорта наработок по созданию производственной системы в партнерские организации.


Предлагалось к обсуждению:
"При внедрении Lean применяется проектный метод"
"Лин на практике не поддерживает идею отказа от наказания"

Коллеги, жду ваших конструктивных соображений!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5012 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

Это сложившаяся парадигма. Надо с ней бороться. Я знаю как будет возмущён этой темой Игорь Юрьевич. Однако надо менять мышление и начинать надо с себя.


Не с себя, я человек маленький. Бери выше! ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5016 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич писал(а):

Не с себя, я человек маленький. Бери выше! ;)

Игорь Юрьевич,
и с себя, и с того парня... со всех. И в первую очередь, с руководителей и собственников. Потихоньку надо менять, перенастраивать мозги всех участников процесса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5017 от Юрий Рыбалка
Андрей Николаевич писал(а):

Игорь Юрьевич писал(а):

Не с себя, я человек маленький. Бери выше! ;)

Игорь Юрьевич,
и с себя, и с того парня... со всех. И в первую очередь, с руководителей и собственников. Потихоньку надо менять, перенастраивать мозги всех участников процесса.


Практикующие эксперты к такому выводу и приходят. Сергей Смирнов как раз сейчас специализируется на психологических аспектах работы с собственниками и топ-менеджментом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5023 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

Практикующие эксперты к такому выводу и приходят. Сергей Смирнов как раз сейчас специализируется на психологических аспектах работы с собственниками и топ-менеджментом.

Сергей, хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5024 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

И в первую очередь, с руководителей и собственников. Потихоньку надо менять, перенастраивать мозги всех участников процесса.


Еще выше! www.business-gazeta.ru/article/29823/13/

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум