Чем отличается Lean от TPS?


13 года 6 мес. назад #4979 от Андрей Николаевич
Александр,
посмотрите на название темы и вспомните, что мы в ней сравниваем (пока) западный и восточный подходы к построению производственных систем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4981 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Александр,
посмотрите на название темы и вспомните, что мы в ней сравниваем (пока) западный и восточный подходы к построению производственных систем.

В названии сказано про лин и тпс, а не про западный и восточный подходы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4982 от Андрей Николаевич
Александр,
Пояснение теме я уже давал несколько раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #4984 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Пояснение теме я уже давал несколько раз.

Я его читал.

Моё несогласие вызвано обобщением практики российских предприятий на весь мир (не только западный или восточный).

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4985 от Андрей Николаевич
Александр,
с чем конкретно вы не согласны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4986 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Цели которые ставят собственники перед собой и своим бизнесом слишком краткосрочные.


Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4987 от Андрей Николаевич
Сформулируйте пожалуйста ваше мнение в развёрнутом виде и объясните чем конкретно вызвано ваше несогласие. Это мне необходимо для формулировки обоснования своей точки зрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4990 от Андрей Николаевич
На данный момент имеем:
Отличие №1. "Lean и TPS (как основа методологии построения производственной системы японской фирмы TOYOTA) имеют разные приоритеты стратегических целей".
Отличие №2. "В Lean уделяется мало внимания вовлечению рядового персонала".
Отличие №3. "В Lean уделяется мало внимания развитию персонала".
Отличие №4. "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000".
Отличие №5. "Внедрение Lean проводится специалистами, не разделяющими в полной мере бизнес-философию Тойота"
Отличие №6. "В Lean картирование потока производства является основой для построения и развития производственных систем. В TPS картирование не проводят совсем".
Отличие №7. "Lean устраняет потери (8 или 11, или 16 типов, кому как нравится), а TPS проблемы.
Отличие №8 "В Lean остановка конвейера (процесса) не является ключевым инструментом решения проблем"
Отличие №9. "Развитие TPS проходило методом проб и ошибок на собственном опыте и длится более 50 лет"


Предлагалось к обсуждению:
"При внедрении Lean применяется проектный метод"
"Лин на практике не поддерживает идею отказа от наказания"

Коллеги, жду ваших конструктивных соображений!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4992 от Юрий Рыбалка
Андрей Николаевич писал(а):

Предлагалось к обсуждению:
"При внедрении Lean применяется проектный метод"
"Лин на практике не поддерживает идею отказа от наказания"

Коллеги, жду ваших конструктивных соображений!


Андрей, должен извиниться, насчет отказа от идеи наказания была моя идея. Снимаю.

Повнимательнее почитав Лайкера, я вижу, что на Тойоте нет такой практики, как отказ от идеи наказания. Скорее, можно говорить, что Тойота учит разумнее и деликатнее подходить к вопросам наказания. Это очень глубокий вопрос, на котором основывается ситуация и с мотивацией людей, и с вовлечением. Здесь, на форуме, были попытки обсуждать эту тему, но они были слишком поверхностными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #4997 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

Андрей, должен извиниться, насчет отказа от идеи наказания была моя идея. Снимаю.

Юрий, не торопитесь.

Повнимательнее почитав Лайкера, я вижу, что на Тойоте нет такой практики, как отказ от идеи наказания.

Это заблуждение. В книге Джеффри Лайкера ("Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира / Джеффри Лайкер; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. — 402 с. — Серия «Модели менеджмента ведущих корпораций») на страницах 195 - 196 затрагивается вопрос перехода от принуждающей к поощряющей системе управления персоналом. То что, Лайкер только вскользь прошёлся по этой теме говорит о том, что она очень неудобна и реализовать на практике (т.е. в Lean) не удалось. Эту тему видимо развивать посчитали не нужным. Трудно изменить психологию высшего руководства...

Скорее, можно говорить, что Тойота учит разумнее и деликатнее подходить к вопросам наказания.

Юрий, Тойота в изначальном варианте за отказ от наказаний. Эту вашу фразу скорее можно отнести к Lean. Т.е. все помнят "98/2" и применяют когда это удобно, а принципом это не стало.
Вообще в интернете много информации по этому поводу.

Это очень глубокий вопрос, на котором основывается ситуация и с мотивацией людей, и с вовлечением.

Это верно сказано!

Здесь, на форуме, были попытки обсуждать эту тему, но они были слишком поверхностными.

К сожалению!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум