Эргономика


13 года 10 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3768 от Борис Степанов
Прочитав статью Сергея Смирнова, а, в частности, опубликованную там "Памятку Гастева", у меня возник вопрос касательно пункта "При работе ищи удобного положения тела: наблюдай за своей установкой, по возможности садись; если стоишь, то ноги расставляй, чтобы была экономная опора."

А именно, стоит ли "по возможности садиться" при работе на конвейере? Я работаю на предприятии производителе автомобилей и часто, по долгу службы, посещаю различных поставщиков нашего завода. И везде предпочтительным является "стоячее" положение тела. Мой вопрос следующий - существует ли какая-нибудь литература по эргономике рабочих мест?

Данный вопрос является, на мой взгляд, очень существенным для специалистов по улучшениям операций, т.к. эргономика рабочего места это один из элементов встраивания качества в процесс.

Буду признателен, если дадите ссылки на соответствующую литературу (русский или английский язык).

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3769 от Сергей Смирнов
Как рождаются автомобили. Завод с точки зрения копчика

Мне очень понравилась эта страничка.
Похоже в тему. Про эргономику.

volkswagen-by.livejournal.com/23028.html#cutid1

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад #3770 от Борис Степанов
Сергей, спасибо! Интересная статья. Это такая выжимка из best practise Volkswagen.

Но меня больше интересует вопрос не КАК, а ПОЧЕМУ. Почему специалисты считают некоторые места "опасными", а некоторые "совершенными" с точки зрения эргономики.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #3772 от Евгений Колесников
Борис Степанов писал:

Но меня больше интересует вопрос не КАК, а ПОЧЕМУ.


Потому что если рабочее место спроектировано правильно, согласно требований эргономики, то человеку на этом рабочем месте будет удобно работать - он меньше будет уставать, меньше ошибаться.

Вот что выдал Гугль

ЗЫ: Обратите внимание про какие рабочие места идет речь ;-)

Вот WIKI

Вот стандарты по ISO

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #4052 от Вячеслав Марков
Интересная статья про завод Volkswagen с точки зрения копчика!
Оказывается эксперты по эргономике создали свою систему для оценки усилий, которые рабочий прикладывает для той или иной операции и разделили рабочие места по баллам физической нагрузки. А эргономичные сидения для перемещения операторов в салон - это Супер!

Я согласен с Борисом, здесь важны детали: ПОЧЕМУ одни рабочие места принято считать "опасными", а другие эргономичными? Как сравнивать эти рабочие места? Всегда ли при проектировании заводов учитываются требования эргономики для рабочих мест или здесь место непрерывным улучшениям?

Насколько известно, на заводах Alсoa придерживаются стратегии, что полностью безопасные и совершенные процессы нельзя запроектировать с самого начала, как невозможно предсказать миллионы взаимодействий между элементами, составляющими сложные системы работы. При проектировании всегда что-то упускается. Но если определять проблемы и решать их в месте возникновения, то в результате можно открыть совершенный процесс.

Мне кажется на эргономику рабочего места множество факторов оказывают влияние и такой последовательный подход к поиску легких (комфортных) методов выполнения работы будет более эффективен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4055 от Игорь Захаров
Для читающих по английски, можно посмотреть статьи с этой странички:
www.cdc.gov/niosh/topics/ergonomics/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4069 от Борис Степанов
Игорь, спасибо за ссылку. Достаточно интересный ресурс - буду изучать.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7185 от Игорь Рыжкин
Кое-что про эргономику можно прочитать в статье "Организация рабочего места"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7203 от Игорь Захаров
В интернете я нашёл три сканированных издания по эргономике. Уместны ли на них ссылки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7205 от Дмитрий Стукалов
Игорь, думаю можно просто указать названия и авторов. А уж поиском-то все пользоваться умеют. В крайнем случе, желающие могут обратиться через службу личных сообщений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум