Презентация общественной организации "Бережливый Союз"


13 года 11 мес. назад #3540 от Юрий Рыбалка
Коллеги. Складывается неприятное какое-то ощущение.

Заглавный пост ветки повествует о нешуточных, прямо скажем, успехах, которых удалось достичь за довольно сжатые сроки. Все так бодро, энергично, позитивно.

А последующие высказывания показывают, что вовсе не все так гладко. Что в новорожденной организации имеется раскол. И полемика между оппонентами носит какой-то тягучий, затяжной характер. Как будто игра какая-то, перебрасывание мяча. Так не бывает, когда есть единомыслие, когда ведется уважительная дискуссия с целью выяснить истину, а не просто добиться утверждения своей точки зрения.

И в общем-то этот камень больше в огород Д.Кима. Может, это субъективное мое мнение...но какой-то имидж партийного бонзы видится... В моем понимании, это совсем не тот имидж, который должен быть у лидера "Бережливой" организации.

Мне вообще не нравится слово "имидж" в этом контексте, так как в нем есть нечто искусственное. Это как разница между словами "быть" и "казаться".

Я общался и с Д.Стукаловым, и с А.Пятковым по поводу их представления о том, каким должен быть союз единомышленников. Имею и свою точку зрения. И с этими людьми согласен во многом потому, что моя точка зрения близка к их. Потому что в общении чувствуется духовная общность. И нам не приходится друг друга в чем-то рьяно убеждать и спорить до хрипоты.

Мне не очень понравилось, что создание формальной организации произошло как-то втихую. На форумах видел обсуждения, прения... теперь вдруг раз - и организация уже создана.

Если я правильно понял, А.Пятков и Д.Стукалов несогласны с закрытым форматом таких действий(или жалеют, что не воспротивились ранее более активно). Тем не менее, похоже, они оказались в меньшинстве, не были услышаны.

Очень настораживает, что Д.Ким в стартовом посте обращался вроде бы ко всем участникам инициативной группы с просьбой высказаться. Однако пока высказывается лишь небольшая часть. Остальные участники что, игнорируют своего лидера? Или от него поступают двойственные команды?

Мрачное какое-то ощущение от новости о создании Бережливого Союза. То, чего многие желали, к чему стремились - вроде бы уже свершилось! но почему-то "продукт" совместных усилий не восхищает, а настораживает. Что получилось-то? Не монстр ли какой-то? Аж о 40 главах по всея Руси в будущем...

Я слышал блестящие формулировки о том, что "Бережливая" организация должна и управляться методами Лин. А есть ли почва для этого? Что это за "демократическое большинство"? Кто сказал, что большинство обязательно право, разве мало нам "большевистского прошлого" России? Которое фактически на 70 лет остановило страну в развитии. Пока мы строили коммунизм за железным занавесом, достигали совершенства в создании приспособлений для уничтожения себе подобных, западные страны развивали потребительскую экономику и социум, и уже в некоторых направлениях оторвались от нас на недосягаемую дистанцию.

Кто мы теперь в мире? Сырьевой придаток, который способен наполнять свой бюджет лишь выручкой от продажи невозобновляемых ресурсов. И еще - ядерное пугало.

Я бы сказал, что среди принципов организации нового типа, которую хотелось бы видеть и в которой хотелось бы участвовать мне, например - должны быть "Лучше меньше, да лучше" и "Забудь про демцентрализм".

Дмитрий, как принцип Немаваси (или Невамаси все же - я не ерничаю, я правда не знаю, а слышал по-разному) сочетается с принципом "демократического большинства"?

Что касается похожести: ничего страшного нет, чтобы быть похожим на кого-то, если это THE BEST. Страшно быть похожими на чучело.

Кажется, эмоционально у меня получилось, неструктурированно. Приношу извинения читателям... Никого не хотел обидеть. Социология и политология - вообще не мой конек, мне трудно на эту тему высказываться также логично и четко, как на тему менеджмента.

А вот к Д.Киму как к кандидату социологических наук и председателю Союза - просьба: щепетильнее относиться к случаям подмены понятий и применения двойных стандартов. Это замечание необязательно лично на свой адрес принимать и просить доказательств - это в принципе тот опыт, который я бы ожидал от истинного лидера. Который сам не допускает этого, и не позволяет коллегам.

На самом деле, я полагаю что Вам нелегко: Вы приняли на себя бремя лидерства, наверно обязательства какие-то перед соратниками и внешними силами - и теперь вынуждены экономить энергию. Оттого поступками своими можете опровергать ранее сделанные публично заявления. Я просто не раз видел, как лидеры "ломаются", когда на них сваливается реальная власть и ответственность.

Так это осознание гиперответственности напрямую и связано с тем форматом организации, который видимо получился. В нем нет естесвенности, непринужденности. В нем много разнородности. Дальнейшее развитие будет таково: председатель либо не сможет делегировать часть своей нагрузки кому-то, не найдя достойных кандидатур, и будет работать 20 часов в сутки, таща весь воз на себе, либо делегирует достаточно коряво, а сам выйдет из процесса, не доведя его до совершенства, и умчится куда-то на верхний уровень - в политику, во власть. Я наблюдал такое много раз. Скучно это, повторять такой опыт не хочется.

И кстати - не хочется быть для кого-то пушечным мясом, массовкой и трамплином. Я не имею оснований упрекать кого-то конкретно в излишней амбициозности, но так тоже часто бывает - и этого хочется избежать.

Вот хотя бы для этого "свежачок" нужен, креатив, непохожесть. Чтобы не затянула рутина.

А иначе - перспектива, уже многими спрогнозированная, так как прозрачна: распил бабок.

Дмитрий, Вам лучше перечитать свои посты в ветке "Бабло или идея" и заново взглянуть на себя со стороны. У меня нет предубеждения против Вас, но Вы начинаете выглядеть противоречиво, двулико. Боюсь, процесс, который Вы возглавили, но который несколько неудачно (шаблонно) спроектирован, начинает управлять Вами.

Прочитайте Дуг ДеКарло))

Это все ИМХО, без обид плиз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3542 от Юрий Рыбалка
Борис Степанов писал(а):

Важно движение. При всем уважении к сообществу LeanZone - каков план на будущее? Как продвигать идеи ЛИН в общероссийском масштабе?


Вот, Борис, Вы и обозначали реально актуальную тему - "Что нужно сделать". Сравните с тем планом, который презентовал Д.Ким.

Если озвучена Миссия, то к ней нужна Стратегия. А то, что написал Д.Ким - это уже тактика. Принципиальная ошибка, перескок через ступеньку.

И еще. Как-то так получается, что авторов Линзон уже упрекают, будто они лоббируют этот форум как площадку для обсуждений. У меня другая информация. Их попросили предоставить площадку, они согласились. И в их постах акцент идет не на МЕСТО обсуждения, а на ФОРМАТ - открытость, честность, равноправие.

Давайте не будем передергивать. Нехорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3543 от Борис Степанов
Юрий Рыбалка писал(а):

Давайте не будем передергивать. Нехорошо.


Возможно мне показалось. Передергивать и в мыслях не было. Я за конструктивное обсуждение.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3544 от Вячеслав Марков
Коллеги!

Конечно, хотелось бы, чтобы люди, интересующиеся делами будущего объединения, открыто высказали свою позицию по актуальным вопросам бережливого производства и открыто озвучили проблемы, с которыми сталкивались в своих намерениях и попытках что-то изменить на предприятиях. И дальше постоянно общались на портале. Но увы! Этого не будет, и я вполне понимаю - почему! и не ставлю им таких условий.

И это меня не останавливает в желании встречаться и общаться с людьми. Для меня критерий совсем не главный этот: "я не буду строить общие планы, потому что плохо знаю этих людей, и до тех пор пока они себя как следует не проявили в сообществе". А мой критерий – это то, что они интересуются Lean и разделяют цели объединения, а я могу донести до них свои мысли (таков мой IKIGAI ).

Если сегодня вокруг идеи объединения собираются люди, встречаются, общаются, строят общие планы… Это круто! У каждого свои цели – замечательно, почему бы и нет! У меня цель – Lean Enterprise. От всех рисков не застрахуешься, и у меня сегодня нет фактов (причин), чтобы не доверять этим людям.

Стараюсь чётко разделять Lean и разговоры про Lean. Это здорово, но недостаточно! Мне мало на сегодняшний день глубинных рассуждений и форумного общения. Если это не подкрепляется намерениями, действиями, встречами, общением по тел. или skype. В свободное от работы, семьи и отпусков и др. время мы никакого бережливого предприятия не построим и сидя за компом никакое мышление не поменяем. Так не бывает!

Например, на последней встрече по Skype на связи был Паша Рабунец + Красноярские участники. Мы обсуждали, чтобы ключевые решения (а сегодня мы занимаемся разработкой концепций, а это ключевые решения) принимались по принципу «Немаваси» до полного консенсуса всех сторон, чтобы наш Союз был гибким к критике и аргументам (и до, и после встреч). Так и будет теперь. Встречи имеют формат общего собрания, а не ген.совета (было справедливое замечание, что генсовет сегодня не нужен).

Это Lean-принципы? Да.

Теперь двигаемся дальше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3545 от Юрий Рыбалка
Вячеслав Марков писал(а):

Коллеги!

Конечно, хотелось бы, чтобы люди, интересующиеся делами будущего объединения, открыто высказали свою позицию по актуальным вопросам бережливого производства и открыто озвучили проблемы, с которыми сталкивались в своих намерениях и попытках что-то изменить на предприятиях. И дальше постоянно общались на портале. Но увы! Этого не будет, и я вполне понимаю - почему! и не ставлю им таких условий.


Интересный поворот событий... А почему, интересно? Нельзя ли объяснить? Мне вот непонятно... Как собираются люди решать проблемы, не решившись их открыто озвучить? Я встречался с такой профанацией принципа "5 почему" в практике. Вроде бы ищем причины, но главных не называем,чтоб не вызвать гнева сверху. Следовательно, причины высасываем из пальца и начинаем с ними бороться...какой результат получим?

Не знаю я...наверное, честность, открытость и принципиальность - не догма... но мне лично ближе люди, у которых хватает мужества на это. И именно потому я на этом портале - что здесь культивируются именно эти принципы. Если в Бережливом Союзе честность и открытость - не ценность, то мне вряд ли по пути...

И это меня не останавливает в желании встречаться и общаться с людьми. Для меня критерий совсем не главный этот: "я не буду строить общие планы, потому что плохо знаю этих людей, и до тех пор пока они себя как следует не проявили в сообществе". А мой критерий – это то, что они интересуются Lean и разделяют цели объединения, а я могу донести до них свои мысли (таков мой IKIGAI ).


Вячеслав, это опасное заявление. Сегодня очень много людей есть, которым "нравится" слово Lean, но которые не приложили усилий, чтобы хоть что-то узнать про Lean, которые просто хотят "прокатиться". Здесь не раз говорилось про опасность дискредитации идеи Лин.

Поэтому действительно - хочется понимать, с кем объединяешься. Надо ли это. Получится с этими людьми варить кашу, или будут лишь ежедневные склоки и подковерная возня. Это все ТОЧНО НЕ НАДО, это ДОСТАЛО!

Например, на последней встрече по Skype на связи был Паша Рабунец + Красноярские участники. Мы обсуждали, чтобы ключевые решения (а сегодня мы занимаемся разработкой концепций, а это ключевые решения) принимались по принципу «Немаваси» до полного консенсуса всех сторон, чтобы наш Союз был гибким к критике и аргументам (и до, и после встреч). Так и будет теперь. Встречи имеют формат общего собрания, а не ген.совета (было справедливое замечание, что генсовет сегодня не нужен).

Это Lean-принципы? Да.


Вячеслав, а это ничего, что по факту вы занимались мудой? Простите за жесткий подход. Но вы переделывали то, что "наколбасили" второпях. Где здесь Лин?

Вот вас и призывают - не спешите, не гоните лошадей. Куда летим? Что, заказ какой-то? Это дурно пахнуть начинает. Динамика - хорошо. Но разумная, а не горячечная. В спешке даже члены генсовета друг друга не слышат. А что будет "ниже"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3546 от Вячеслав Марков
Юрий, постараюсь объяснить.

Есть люди, которые не общаются на форуме. Их принципиальный выбор, возможно он основан на том, что переписка - это инструмент передачи информации, а не средство общения. В последнее время стал хорошо это ощущать. Плюс люди, которые испытывают трудности с красивыми текстами, не забывайте! Я лично долго с этим боролся.

Стучание по клавиатуре требует в разы больше времени, и поэтому я больше предпочитаю общаться по телефону. Вполне считаю сейчас такой подход приемлемым: с Павлом Рабунцом очень часто созваниваемся, в том числе по Skype и часами обсуждаем события (и так уже пару лет), а встречались всего раз. Я сейчас начал общаться по тел. с Лобовым, с Пшенниковым, с Калининым... Стараюсь сделать первый шаг и не жду пока человек найдёт меня и расскажет: кто он такой, чем занимается, какое отношение к Лин имеет и т.д.

Юрий, надеюсь при встрече, я расскажу Вам свою позицию подробненько, узнаю и Ваши намерения. И ничей это не заказ (это хорошо известно авторам LeanZone)!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3547 от Евгений Фролов
Юрий Рыбалка писал(а):

Коллеги. Складывается неприятное какое-то ощущение.
...
И в общем-то этот камень больше в огород Д.Кима. Может, это субъективное мое мнение...но какой-то имидж партийного бонзы видится... В моем понимании, это совсем не тот имидж, который должен быть у лидера "Бережливой" организации.

Зря Вы так, Юрий, ... - ведь Дмитрий Михайлович нынче Председатель Межрегиональной общественной организации «Бережливый Союз»! (а в недавнем прошлом Директор представительства «Центра Оргпром» в Москве, координатор объединения «Бережливая Россия») :)
Кандидат социологических наук (и тема диссертации серьезная: "Аксиологические основы организационной культуры государственной службы в современном российском обществе" ) он хороший организатор, - разве этого мало для объединения всех российских линовцев вокруг создаваемого Дмитрием «Бережливого Союза»? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3548 от Юрий Рыбалка
Вячеслав Марков писал(а):

Юрий, постараюсь объяснить.

Есть люди, которые не общаются на форуме. Их принципиальный выбор, возможно он основан на том, что переписка - это инструмент передачи информации, а не средство общения. В последнее время стал хорошо это ощущать. Плюс люди, которые испытывают трудности с красивыми текстами, не забывайте! Я лично долго с этим боролся.

Стучание по клавиатуре требует в разы больше времени, и поэтому я больше предпочитаю общаться по телефону. Вполне считаю сейчас такой подход приемлемым: с Павлом Рабунцом очень часто созваниваемся, в том числе по Skype и часами обсуждаем события (и так уже пару лет), а встречались всего раз. Я сейчас начал общаться по тел. с Лобовым, с Пшенниковым, с Калининым... Стараюсь сделать первый шаг и не жду пока человек найдёт меня и расскажет: кто он такой, чем занимается, какое отношение к Лин имеет и т.д.

Юрий, надеюсь при встрече, я расскажу Вам свою позицию подробненько, узнаю и Ваши намерения. И ничей это не заказ (это хорошо известно авторам LeanZone)!


Что ж, Вячеслав. Каждый имеет право на свою позицию, свое видение, и никто не вправе навязывать другим что-то свое. Люди просто ВЫБИРАЮТ по тем принципам общности, которые по жизни для себя определили. Стараются оставаться самими собой. И не пытаются никого строить, менять под себя.

Есть разные принципы объединения. Возможно, люди, которые исповедуют разные принципы объединения, просто и не должны объединяться? Зачем быть вместе тем, кому комфортно по отдельности? Никакой трагедии в этом нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3549 от Александр Карбаинов
А у меня прямой и шкурный вопрос.
Я пытался сам на него ответить, но не получилось.

Зачем мне вступать в организацию?
Я очень даже за лин. Я совсем не против профобъединений и уже лет 15 являюсь участником одного из них, объединяющего экономистов-управленцев.

Но я со времён Русского кадрового клуба не люблю тусовки.

Вот чего конкретно я могу сделать для организации и что она для меня?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3550 от Юрий Рыбалка
Евгений Фролов писал(а):

Зря Вы так, Юрий, ... - ведь Дмитрий Михайлович нынче Председатель Межрегиональной общественной организации «Бережливый Союз»! (а в недавнем прошлом Директор представительства «Центра Оргпром» в Москве, координатор объединения «Бережливая Россия») :)


Да ладно, Евгений, Дмитрий Ким - взрослый состоявшийся человек, он сам отреагирует на мой выпад, если сочтет мой пост таковым и если сочтет нужным отвечать:) И кто он такой, я хорошо знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум