Здоровье персонала: какие меры можно предпринять?


13 года 11 мес. назад #3485 от Дмитрий Стукалов
Рассуждения в теме " Возможен ли в России отказ от идеи наказания? " натолкнули меня на мысль о том, что здоровье это одна из важнейших характеристик работников предприятия. Ведь здоровье это именно тот фактор, который позволяет поднять качество жизни (восприятие жизни) на иной уровень. От этого, несомненно, зависит и морально-психологический климат в коллективе и производительность труда. Даже странно, что эта тема не затрагивалась на портале ранее.

Коллеги, давайте обменяемся опытом в этом вопросе. Какие существуют мероприятия благоприятно сказывающиеся на здоровье работников? Кто знает способы вовлечения персонала в здоровый образ жизни?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3488 от Александр Карбаинов
Всех в здоровый образ жизни не загонишь.
Но потратиться для желающих смысл имеет, что-то типа возмещения оплаты спортзалов и ежегодной диспансеризации. Но эффективность этих мер надо считать.

И ещё, тратиться на калечащие и командные виды спорта, типа футбола, думаю не стоит.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3491 от Игорь Рыжкин
На УАЗе имеются один большой фитнесс-зал. Там тренируются все желающие бесплатно на равне с чемпионами. Также имеются несколько небольших залов. Территория завода большая, так что каждый выбирает сам, куда ему ближе идти. Во многих раздевалках сауны. Имеются небольшие бассейны. Неподалеку от завода расположен городской плавательный бассейн, для заводчан 50% скидка. Во всех дворах прилегающих к заводу на заводские деньги были построены хоккейные коробки. На заводе имеются различные спортивные команды ......... и т.д. и т.п.
На заводе, где я сейчас работаю имеется спортзал небольшой и сауна. Сегодня после работы пойду. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3497 от Дмитрий Стукалов
Игорь, у вас там прямо курорт!

Безусловно, физическая культура и здоровье неразрывно связаны. Но многие-ли ходят в тренажерки? Сомневаюсь! Чем можно мотивировать? Есть ли какие то рекомендации?

Коллеги, а у кого-нибудь есть регулярные полноформатные медицинские осмотры? Чтобы и кровь проверяли и сердце и утомленность? У кого существует практика производственной гимнастики? Есть ли прецеденты контроля загруженности персонала, соответствия условий труда?

Например, я знаю, что программисты сидят за компьютерами по 12 часов! А потом: туннельный синдром, остеохондроз, геморрой, и т.п. И ведь зачастую их никто не заставляет так работать! Просто в творческом запале люди забывают обо всем! Привыкли.

Как с этим бороться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3499 от Павел Коган
У нас на предприятии есть ежегодные медицинские осмотры. Проверяют зрение, сердце, делают флюорографию и т.д. Раньше был небольшой тренажерный зал, сейчсас в него никто не ходит, к сожалению.

Дмитрий Стукалов писал(а):

Как с этим бороться?


Мне кажется, что сама культура на производстве должна поддерживать здоровый образ жизни и делать все возможное для того, чтобы люди были в хорошей форме. Наверное, сама атмосфера должна быть здоровая.
А вообще наблюдается пренебрежение к своему здоровью у многих людей. Людей, как правило, больше заботить, например в столовой, вкусная еда, но не полезная. У нас очень много жаловались на еду, мол не вкусная, но никто не говорит о полезности. Все готовы хавать много, лишь бы вкусно, смачно. А правильное питание - залог хорошего здоровья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3502 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Стукалов писал(а):

Игорь, у вас там прямо курорт!

Безусловно, физическая культура и здоровье неразрывно связаны. Но многие-ли ходят в тренажерки? Сомневаюсь! Чем можно мотивировать? Есть ли какие то рекомендации?

Коллеги, а у кого-нибудь есть регулярные полноформатные медицинские осмотры? Чтобы и кровь проверяли и сердце и утомленность? У кого существует практика производственной гимнастики? Есть ли прецеденты контроля загруженности персонала, соответствия условий труда?

Например, я знаю, что программисты сидят за компьютерами по 12 часов! А потом: туннельный синдром, остеохондроз, геморрой, и т.п. И ведь зачастую их никто не заставляет так работать! Просто в творческом запале люди забывают обо всем! Привыкли.

Как с этим бороться?


На территории УАЗа (прямо внутри) имеется своя поликлиника, где проходят обязательный осмотр все сотрудники (от и до). Есть свой физкабинет и стоматолог, а также другие узкие специалисты. Все обслуживание работников бесплатное.
Очень здорово лечить зуб во время работы. И зуб лечат и денежки капают! ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3504 от Борис Степанов
На предыдущем месте работы вовлекали персонал в здоровый образ жизни следующим образом:
1. Для "сидячих" конвейерных операций была обязательная производственная гимнастика. Понятно, что заставить людей делать это нельзя, так что учавствовавших премировали деньгами.
2. За некурение у офисных сотрудников была премия 5% от оклада. При этом курить нельзя было только на территории завода. Премия назначалась сотрудникам по представлению руководителя службы при некурении в течение 3-х месяцев. Ежемесячно списки обновлялись.
3. Я лично организовал однажды велопробег. 30 км на велосипедах до озер и обратно. На озере шашлыки и рыбалка. Было интересно. Жаль не стало традицией, т.к. некому больше организовать - хотя многие пишкт мне до сих пор, что, мол, жаль что ушел. а то бы велопробег организовал еще раз :)
4. Компания арендует волейбольный и тренажерный залы в одном из техникумов города. Люди "качаются", играют в пинг-понг. Есть заводская команда по волейболу.
5. Играли в футбол два раза в неделю, но заглохло (многие переключились на волейбол).

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3506 от Борис Степанов
И вот еще что. Заметил, что люди стремяться вести здоровый образ жизни тем сильнее, чем быстрее повышается их благосостояние. Лично наблюдал, как с ростом зарплаты люди начинают ходит в фитнес-залы (кстати, на старом месте еще и договор с фитнес-центром был, что сотрудникам скидка до 20% была). И активным отдыхом увлекаются (например, мною обожаемой рыбалкой со спиннингом или, еще пример, сплавами на каяках по реке). Т.е. человек бы и рад заниматься своим здоровьем, но при окладе в 7000 у него несколько иные проблемы.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3507 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

На территории УАЗа (прямо внутри) имеется своя поликлиника, где проходят обязательный осмотр все сотрудники (от и до). Есть свой физкабинет и стоматолог, а также другие узкие специалисты. Все обслуживание работников бесплатное...


Игорь Юрьевич, я это понимаю, т.к. на УАЗе работает целый город людей, который очень тесно связан с предприятием. Вопрос, а как же быть на более мелких предприятий (500-1000 чел.)? Вряд ли там построишь для таких организаций целую поликлинику. Хотя можно все.

Вот интересно, а с питанием как дела обстоят на предприятиях? Коллеги, поделитесь информацией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3508 от Павел Коган
Борис Степанов писал(а):

...Т.е. человек бы и рад заниматься своим здоровьем, но при окладе в 7000 у него несколько иные проблемы.


Борис, думаю, что деньги не являются тормозом для человека, когда он хочет заниматься собой. Есть масса способов вести активный образ жизни без каких-либо затрат (зарядка, бег, закаливание, плавание и т.д.). Главное - желание. Думаю, что многие люди просто не мотивированы на здоровый образ жизни. Общество плохо ориентируемо на активный, здоровый образ жизни.
Я для себя как-то давно уже написал небольшую формулу: Здоровье=Энергия=Деньги. Если ты имеешь хорошую физическую форму, значит у тебя есть внутренняя энергия, которая может быть направлена куда угодно. В данной формуле она направлена на "деньги", но это все условно. Это может быть любая цель, которую человек ставит перед собой. Так вот, если человек зарабатывает 7000 р. и занимается собой, имеет энергию и голову на плечах, ему ничего не стоит зарабатывать больше. Как правило, люди, чей заработок так низок имеют слабое здоровье и энергию в связи со своей внутренней подавленности, дискомфорта и слабых устремлений в жизни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум