Интеграция инструментов БП в СМК


13 года 8 мес. назад #4225 от Евгений Колесников
Андрей Николаевич писал(а):

Кошмар!!! Это если соблюдать требования, обычно конечно никто не соблюдает. Правда получается некрасивая ситуация, если один СТП не соблюдается, то можно не соблюдать и другой...

А обычно так и происходит - получили сертификат, его на стенку, СТП в стол. И так до следующего аудита.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4232 от Игорь Рыжкин
Евгений писал(а):

А обычно так и происходит - получили сертификат, его на стенку, СТП в стол. И так до следующего аудита.


"Просто Вы не умеете их готовить!" :)

Один из инструментов Лин - визуализация. Еще один - стандартизация. Еще один - кайдзен. И т.д. Не вижу разногласий с СМК. Просто надо писать стандарты так, чтобы и вашим и нашим.Т.е. все стандарты нужно писать с точки зрения Бережливого производства. А то, что часть стандартов не работает, так я уже говорил в другой ветке - "бейсбольной битой, вместо здрасте"!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4235 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич писал(а):

...Один из инструментов Лин - визуализация. Еще один - стандартизация. Еще один - кайдзен. И т.д. Не вижу разногласий с СМК. Просто надо писать стандарты так, чтобы и вашим и нашим.Т.е. все стандарты нужно писать с точки зрения Бережливого производства...

Игорь Юрьевич,
я согласился бы с Вами, но у нас СМК принимает такие формы как здесь .
Поэтому, реализовать кайдзен в СМК настолько трудно, что лучше и не браться. Стандарты должны работать и меняться. Если стандарт не меняется, то нет непрерывного совершенствования. Вы попробуйте поменять рабочую инструкцию? Потребуется смена не меньше, только на оформление документов. И ещё пару дней на сбор подписей. А к этому времени рабочая инструкция уже устарела...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4238 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

Поэтому, реализовать кайдзен в СМК настолько трудно, что лучше и не браться. Стандарты должны работать и меняться. Если стандарт не меняется, то нет непрерывного совершенствования. Вы попробуйте поменять рабочую инструкцию? Потребуется смена не меньше, только на оформление документов. И ещё пару дней на сбор подписей. А к этому времени рабочая инструкция уже устарела...


На стадии разработки рабочей инструкции действительно уходит много времени. А на стадии внесения изменений - час максимум! 30 минут на исправление и 30 минут на подписание. Шустрее надо быть.
А то, что рабочие инструкции меняются каждые 2 дня, то здесь что-то не так. Надо на месте разбираться.

Стандарты должны работать и меняться.


А изменение стандарта - это не кайдзен? ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4239 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич,
на вашем предприятии сколько надо подписей для изменения рабочей инструкции. Я насчитал: бригадир, начальник участка, технолог участка, инженер (ответственный) по сертификации, инспектор по ТБ, иногда добавляют, работников БОТиЗ и утверждает начальник цеха. Бригадир вряд ли сможет подписать этот документ за 30 мин. Кроме того у бригадира куча всяких других обязанностей.
Поделитесь опытом, как изменить РИ за 30 минут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4241 от Игорь Рыжкин
Оставляйте бригадира (начальник участка) и технолога, как исполнителей. Если есть нормы времени, то добавьте БОТиЗ. Утверждает начальник цеха. Все!
Остальных выкиньте, как не нужные элементы.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4242 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич, хочу сразу заметить, что то, что я пишу, это не руководство к действию! Если Вам надо, чтобы рабочая инструкция была подписанной всем заводом, пусть будет.

У меня всегда есть очень хороший вопрос, который мне всегда помогает: "Что будет, если этого не будет?"

Если у Вас есть ссылки (номер) на инструкции по ТБ, то зачем инженер по ТБ в рабочей инструкции, его подпись есть уже в самой инструкции. Можно еще дополнить рабочую инструкцию знаками безопасности и на какие операции нужно обратить внимание, чтобы не получить травму.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4243 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич,
вы абсолютно правы, с точки зрения Lean. Я вообще бы отдал всё бригадиру. Если он обучен, и конечно освобождён, то вполне сможет разобраться и в технологии, и охране труда, и т.д., и т.п. Однако, в СМК документирование процессов никто не отменял. Я ещё забыл, что бригадир должен ознакомить всех членов бригады под роспись. Так же ознакомить всех заинтересованых лиц. Разослать учтённые копии. Причём на аудите бригадир должен документально подтвердить, что на каждое изменение технологии имеется сответствующее изменение рабочей инструкции. Как в том анекдоте... А вы говорите 30 минут...
Конечно, вы правильно говорите, сделать в РИ ссылки на СТП, ТИ, ТУ, КТП и т.д. и вопрос решён. Только рабочий от этого правильнее работать не станет. Практически ни разу не видел, что бы рабочий читал технологию. В лучшем случае отдельные, особо грамотные наладчики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4251 от Игорь Рыжкин
Я Вам рассказываю, как я делал на практике. B)
Для СМК есть технологический процесс.
А РИ - это уж извините, простая шпаргалка для рабочего, и я как хочу, так ее и делаю. Нигде не написано, что на заводе РИ обязательна! И посылайте в пень инженера по СМК. Они из любой инструкции в 1 страницу, сделают нечитаемый толмут на 50 страниц.

Опять же из опыта. РИ рабочие тоже не читают. :) Они (рабочие) ее и так знают. Вместе с ними же создавали. Читают и сдают экзамен по ней только новички.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4255 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич,
А как же 30 минут?...

Я для себя сделал вывод, что СМК при особо рьяном использовании становится тормозом внедрения Lean. А при небрежном отношении порождает пренебрежительное отношение к стандартам и вообще дисциплине. Здесь очень тонкая грань.
Кстати РИ относится к обязательным документам СМК. Работа по ним регламентирована и требования ISO очень трудно обойти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум