Бережливая Россия


14 года 2 мес. назад #1954 от Вячеслав Марков
В стране х.. туча чиновников со всеми структурами, юристов, финансистов, экономистов, и их число ежегодно прирастает благодаря общественному мнению и ВУЗам. Если дальше копнуть, то увидим многоуровневые дилерские сети… Их деятельность с позиций Lean – сплошная МУДА, они придумывают новые и новые схемы обогащения и повышения собственной соц. значимости. Это беда, которая прямо отражается на понимании собственников и директоров компаний, как выглядит управление на заводе и чем им стоит заниматься, и как следствие, убивает все усилия производственников. Наверно, с этим никто не станет спорить...

И, знаете, мы и Lean-консультанты (и не только Lean), работающие в реальном секторе экономики (производстве), эти проблемы не решим, тем более каждый сам по себе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1967 от Александр Пятков
Вячеслав Марков писал:

От Дениса Дьяконова (Приоритет) поступило справедливое предложение не двигаться по пути бесконечной критики текста программы и др. документов, а начать с простого.

Вячеслав, по данному посту есть несколько вопросов:
1. Почему Денис Дьяконов сам не заявит о своей позиции на этом форуме? Это необходимо чтобы был Диалог.
2. Не ясно, где в тексте прямая речь Дениса, а где интерпретация Вячеслава. Так, например, предложение Дениса сразу называется справедливым.
3. О какой «бесконечной критики текста программы» идет речь? Текст «программы» только только выложен. Прозвучали робкие одиночные критические замечания. Авторы документа даже не проявили свой голос. А Вячеслав или Денис уже говорят о «бесконечной» критике.
4. Изначально речь шла о создании объединения. Здесь же мы видим стремление создать «объединение» под определенную «программу».

1) Нарисовать список потенциальных участников, желающих что-то делать совместно и работать в проектах.

Такой список (желающих что-то делать совместно) уже есть, это те, кто подписался под письмом Президенту.

2) Определим проекты, сейчас их пока 2, например «Кубок операционного совершенства», который сегодня ещё не проработан и есть чем заняться.

А вот тут вопрос. Может с этого и начать. Почему в качестве основы для объединения берется проект «Кубок»? Это была инициатива ОргПрома, а не Объединения. Может имеет смысл обсудить эту тему отдельно (содержание деятельности будущего Объединения).

По конкурсу на предприятия – 3 экспериментальные площадки (по одной из отраслей: производство, услуги, торговля) сбор заявок стартует со следующей недели и пока кандидатов нет.

Денис открыто сказал, что результатов по созданию успешных предприятий, которые можно привести, как пример, и обсуждать в кругу специалистов – просто нет

Мне кажется, что два этих факта тесно связаны между собой (1.пока кандидатов нет, 2.результатов просто нет. Спасибо Денису за открытую позицию по второму сообщению. Хотелось бы, чтобы Оргпром подтвердил или опровергнул этот тезис. Это было бы частью основы для объединения.

Предлагаю критически посмотреть на саму программу. У Оргпрома, как и других консалтинговых компаний, есть опыт только первого этапа (заинтересовать, провести тренинги, «стартонуть»), но отсутствует опыт развития Лин-проектов (глубоких преобразований, преодоления сопротивления) и, тем более, доведения их до успешного завершения.

Никто из консультантов не делится опытом и впечатлениями (и это странно, но объяснимо) – что происходит на предприятиях, где они провели тренинги и первые «штурм-прорывы». А этот опыт намного ценнее, чем разговоры о старте проектов.

Те, кто желает участвовать в мероприятии, просьба сообщить условия, на которых готовы. Благотворительность, как Вы сами понимаете, здесь не уместна. Есть список юрид. лиц - спонсоров, чтобы инвестировать в Lean-проекты: пока это ОргПром и возможно – Приоритет.

В каких мероприятиях? В любых? Это клич к безработным? А хотелось бы обсуждать Виденье в кругу единомышленников (в кругу конкретных людей без погон, а не представителей юрЛиц).

Сейчас в разработке находится сайт LeanRussia.ru

Зачем? Почему бы не воспользоваться уже готовым порталом LeanZone ? Время съэкономим!

Другой возможный вариант, назову его так: «Будем до пенсии вырабатывать единые концепции, понимая, что собственнику и директору предприятия, где я работаю, они не интересны!..»

Вячеслав, скажу так. Когда было написано письмо Президенту, многим, включая меня, было ясно, что это письмо внекуда. Потратили время, теперь Вячеслав хочет наверстать, спешит. Я не был против потому, что считаю: научиться можно только на своих ошибках, на своем опыте. И он у Вячеслава появляется. В письме, кстати, была еще одна наивная идея – взять дохлое предприятие в глубинке и сделать из него Лин-предприятие, без больших инвестиций, без притока новых людей.
Вячеслав, откуда такая спешка?

Года три назад я говорил Алексею Баранову, что нужно двигаться в центральный регион, ближе к властям, к представителям большого бизнеса. Он тогда ответил что-то типа: не нужно спешить, всему своё время. В сентябре 2008 года Алексей Баранов написал мне (1,5 года назад): «Мы медленно мб, но верно выходим на офис в Москве. К концу сентября регистрируем там свою структуру. Первый месяц-два она будет действовать номинально, но уже в конце года ожидается реальная работа в Мск».

Через полтора года появились инициативы Дмитрия Кима. Т.ч. не все так быстро, Вячеслав.

С другой стороны, год назад (чуть более) не было LeanZone, не было ни одной площадки для свободного общения в on-line темы Лин. Теперь есть и уже 1000 зарегистрированных пользователей (думаю, незарегистрированных намного больше).

И если мы хотим создать мощное Объединение единомышленников, активных участников ЛИН-движения в России, то к чему спешка.

С другой стороны, как Вы ответите на такой вопрос: почему консультанты и представители консалтинговых компаний не участвуют в обсуждениях поставленных на портале вопросов? Мне кажется, прежде чем объединяться, нужно наладить постоянное общение в on-line, нужно обеспечить присутствие на портале LeanZone всех участников будущего Объединения, услышать их голос, понять их точку зрения. А если кому-то кажется что это не нужно, или что LeanZone для этого не подходит, то хотелось бы услышать от первоисточников «Почему?» и обсудить это в широком кругу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1971 от Дмитрий Стукалов
Саш, ты как всегда не в бровь, а в глаз!

Что-то мне подсказывает, что в ответ мы опять услышим лишь Вячеслава и Павла - энергичных и открытых ребят, которые безусловно показывают пример энтузиазма и доброй воли.

Однако, неплохо бы услышать и другие голоса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1973 от Дмитрий Ким
Относительно отсутсвия успешных проектов, о чем говорил Денис Дьконов, не совсем так - есть Инструмрэнд, где прямо или косвенно Приоритет, лично Лапидус приложили руку, Лин проекты на Ависме и Русале начинались с тренингов Оргпрома, лично А.Баранова и М.Вейдера и в первом и во втором случае, лидерам компаний потребовалась помощь на старте, дальше кто-то пошел самостоятельно (как Сорокин), кто-то нанял японских консультантов (Русал), или прибегнул к услугам партнеров - Ависме помогает Боинг.
То что на конкурс сейчас нет кандидатов это потому что мы его еще не объявляли.
Сайт у Бережливой России будет свой, на нем будет возможность высказаться не только практикам но и консультантам и любым другим заинтересованным сторонам. К тому же правила обсуждений и ведения дискуссий будут соответствовать всем принципам Лин.
Не в укор, и не в противовес Линзоне. Просто есть другое видение того каким должен быть портал для широкой общественной дискуссии по Лин, а правильное ли это видение или нет, время покажет.
Коллеги, какие собственно у Вас вопросы и предложения по
1) Программе Объединения
2) Конкурсу

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1974 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Ким писал(а):

Не в укор, и не в противовес Линзоне. Просто есть другое видение того каким должен быть портал для широкой общественной дискуссии по Лин, а правильное ли это видение или нет, время покажет.
Коллеги, какие собственно у Вас вопросы и предложения по
1) Программе Объединения
2) Конкурсу


Прочитал и понял, что ЛинЗона придумала и объединила всех, кто занимается внедрением Бережливого производства. А некоторым это не нравится, т.к. отбирают хороший кусок вкусного пирога (то что ОргПром продает за деньги, здесь можно выложить в открытый доступ. Я имею ввиду интелект и обмен опытом).
Поэтому считаю, что это делается именно в противовес ЛинЗоне.
Не лучше ли на базе ЛинЗоны сделать такое объединение. Тем более, что более 1000 человек уже объединились.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1975 от Александр Пятков
Дмитрий Ким писал:

Относительно отсутсвия успешных проектов, о чем говорил Денис Дьконов, не совсем так - есть Инструмрэнд, где прямо или косвенно Приоритет, лично Лапидус приложили руку, Лин проекты на Ависме и Русале начинались с тренингов Оргпрома, лично А.Баранова и М.Вейдера и в первом и во втором случае, лидерам компаний потребовалась помощь на старте, дальше кто-то пошел самостоятельно (как Сорокин), кто-то нанял японских консультантов (Русал), или прибегнул к услугам партнеров - Ависме помогает Боинг.

На Инструм-Рэнд внедрялась методология 6 сигм. Там внедрены статистические методы управления процессами – этим они могут гордиться (система «Бриллиант»). Что касается остального, не все так здорово. Как обстоят дела там сейчас, не известно. А вообще, кто интересуется, лучше съездить. Я там был года 2 назад, и об этом есть заметка в блоге ("Что я увидел на Инструм-Рэнд").

Начальные тренинги многие компании научились делать. Но это никак не связано с изменениями и улучшениями. Это связано с любопытством руководства, где-то с модой.

Хорошо, пусть даже иностранные консультанты помогали. Но каковы результаты на сегодня. Можно ли четко возразить Денису Дьяконову? Хочу сразу отметить, что локальные пилотные улучшения на отдельных участках – не в счет. Локальная оптимизация, о чем не раз говорил Сергей Жаринов, не улучшает глобальных показателей всего предприятия, не превращает его в Лин.

Сайт у Бережливой России будет свой, на нем будет возможность высказаться не только практикам но и консультантам и любым другим заинтересованным сторонам. К тому же правила обсуждений и ведения дискуссий будут соответствовать всем принципам Лин.

Это что, директива, указание? Т.е. получается, что у не созданного еще объединения есть уже руководство, которое авторитарно решает вопросы, ставя других перед фактом. Или это голос Оргпрома, который через создание "объединения" просто хочет расширить сферу своего влияния? И кто запрещает консультантом открыто высказываться на LeanZone, откуда такие выводы?

Не в укор, и не в противовес Линзоне. Просто есть другое видение того каким должен быть портал для широкой общественной дискуссии по Лин, а правильное ли это видение или нет, время покажет.

А вот это уже интересно. Какое это другое виденье? Правила общения на LeanZone опубликованы и почти все их придерживаются без ущемления своих прав и достоинств. И где можно почитать «другое виденье»?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1977 от Евгений Колесников
Дмитрий Ким писал(а):

Относительно отсутсвия успешных проектов, о чем говорил Денис Дьконов, не совсем так - есть Инструмрэнд, где прямо или косвенно Приоритет, лично Лапидус приложили руку, Лин проекты на Ависме и Русале начинались с тренингов Оргпрома, лично А.Баранова и М.Вейдера и в первом и во втором случае, лидерам компаний потребовалась помощь на старте, дальше кто-то пошел самостоятельно (как Сорокин), кто-то нанял японских консультантов (Русал), или прибегнул к услугам партнеров - Ависме помогает Боинг.
То что на конкурс сейчас нет кандидатов это потому что мы его еще не объявляли.
Сайт у Бережливой России будет свой, на нем будет возможность высказаться не только практикам но и консультантам и любым другим заинтересованным сторонам. К тому же правила обсуждений и ведения дискуссий будут соответствовать всем принципам Лин.
Не в укор, и не в противовес Линзоне. Просто есть другое видение того каким должен быть портал для широкой общественной дискуссии по Лин, а правильное ли это видение или нет, время покажет.
Коллеги, какие собственно у Вас вопросы и предложения по
1) Программе Объединения
2) Конкурсу


В формальной логике есть очень известный принцип "Бритвы Оккама" - «Не следует множить сущее без необходимости». В контексте данного портала это можно изложить так:"Не следует плодить ресурсы без крайней необходимости". Есть ЛинЗона - используйте! Благо за это с Вас денег не просят.

При виде заявлений подобных "Гуру"-все познавших, у меня сразу возникает вопрос: А где Вы были, господа, когда у Вас под носом (или под ногами) умирал АЗЛК? Если бы помогли - вот был бы у Вас теперь козырь! Кстати, где-то встречал информацию, что хотят его реанимировать - подключайтесь! И не надо будет в Сибирь ехать.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1980 от Игорь Рыжкин
Евгений писал(а):

При виде заявлений подобных "Гуру"-все познавших, у меня сразу возникает вопрос: А где Вы были, господа, когда у Вас под носом (или под ногами) умирал АЗЛК? Если бы помогли - вот был бы у Вас теперь козырь! Кстати, где-то встречал информацию, что хотят его реанимировать - подключайтесь! И не надо будет в Сибирь ехать.


Где они были, не нам решать. Они большой вклад внесли в области ЛИН.
Я, кстати, тоже на АЗЛК не был, я с друзьями в это время УАЗ поднимал.
Я тоже пытаюсь склонить ОргПром к сотрудничеству с ЛинЗоной. Иначе мы будем прыгать с одного сайта на другой и что-нибудь упустим важное. Надо делать все в одном месте и жить дружно.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #1983 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

Я тоже пытаюсь склонить ОргПром к сотрудничеству с ЛинЗоной. Иначе мы будем прыгать с одного сайта на другой и что-нибудь упустим важное. Надо делать все в одном месте и жить дружно

Согласен, что нет смысла создавать еще подобный сайт, это действительно только усложнит наши общения. Дмитрий Ким, чем вам не нравится этот портал? По-моему "война" закончилась и мы можем дружно и мирно вести беседы дальше, говорить об объединении (только открыто и честно отвечая на вопросы), строить бережливую Россию вместе. Вы говорите, что у вас другое видение каким должен быть портал на такую тему. Может давайте обсудим этот вопрос и вы предложите, что можно улучшить на LeanZone? Скажем так приведем в дейтсвие инструмент рацпредложений. Что скажете?

Первый, на мой взгляд, важный принцип ЛИН - объединяй и доверяй. Без доверия ничего не выйдет. ОргПром имеет немалый опыт, как видится на первый взгляд. Очень хочется, чтобы Дмитрий вы поделились опытом, проблемами внедрения. Честно, этого не хватает с вашей стороны. Именно это нас сблизит в отношениях и заставит вместе правильно выбирать путь. Или у вас другое мнение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 мес. назад #1984 от Евгений Колесников
Игорь Юрьевич писал(а):

Евгений писал(а):

При виде заявлений подобных "Гуру"-все познавших, у меня сразу возникает вопрос: А где Вы были, господа, когда у Вас под носом (или под ногами) умирал АЗЛК? Если бы помогли - вот был бы у Вас теперь козырь! Кстати, где-то встречал информацию, что хотят его реанимировать - подключайтесь! И не надо будет в Сибирь ехать.


Где они были, не нам решать. Они большой вклад внесли в области ЛИН.
Я, кстати, тоже на АЗЛК не был, я с друзьями в это время УАЗ поднимал.
Я тоже пытаюсь склонить ОргПром к сотрудничеству с ЛинЗоной. Иначе мы будем прыгать с одного сайта на другой и что-нибудь упустим важное. Надо делать все в одном месте и жить дружно.


Я это к тому, что не стоит смотреть свысока на собеседников. Если видите свою миссию во внедрении передовых технологий, то надо браться и делать дело, не растрачиваться не ненужные мелочи.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум