Объекты, модели, системы. Рыба в глубокой воде.


5 года 6 мес. назад #50342 от Роман Пантелеев
Не справился даже с переводчиком. В моем понимании они используются в похожих (заменяющих друг друга ситуациях) - что там, что там "не важно". "Материю" я поминал конечно условно, но как дополнительную коннотацию слова matter.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50344 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Не справился даже с переводчиком. В моем понимании они используются в похожих (заменяющих друг друга ситуациях) - что там, что там "не важно". "Материю" я поминал конечно условно, но как дополнительную коннотацию слова matter.


Не знаю, до чего вы хотите докопаться,"no matter" =="no object" означает "не имеет значения":laugh:

object - выше, subject - ниже,

Что по середине?:)

По моему, в высшей математике, которой нас учили на английском, профессор использовал objective как задача. Дано, задача...

В философии до Декарта, subjective - материальное, субстанция. Objective - нечто эфемерное во вне, воображаемое, осмысливаемое..

Вслушайтесь в звукоряд:laugh: объем, образ, облако, объединение, обо что-то...

Декарт перевернул все вверх тормашками своим "Я мыслю, значит существую".Я - субъективное, Б - объективное. Мыслю, значит осмысливаю (бытие).
Материальное и идеальное.

Где вопрос? Какова цель?

Теперь в е-mail мы пишем Subject: и в теле письма описываем Оbject.:laugh:

Изначально, в древние времена, object - это возражение. И приводятся аргументы. Против чего.
Истина - по середине.:laugh:

Нет объекта - нет материи. Уберите крайнее и.

Sub- означает ниже. Субмарина.

End
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50351 от Роман Пантелеев
The Latin word root ject means 'throw.' Many common words are 'thrown' about each day which use this root, including eject, reject, object, and projector. Perhaps a pointed way to help remember this word is when you receive an injection, which is a shot 'thrown' into your body.

Word Origin and History for ob- prefix meaning "toward, against, across, down," also used as an intensive, from Latin ob "toward, to, over against, in the way of, by reason of, about, before, in front of," from PIE root *epi, also *opi "near, against" (see epi-).

ject - бросать.
ob - поперек, в сторону, против, вниз.
sub - под, ниже, позади, маленькое.
in - внутрь.
e - наружу.
ad - к.

object - отсылка к стороннему.
subject - подчиненное.
inject - введение.
eject - выведение.
adject - прилагание.

Т.е. смысл слова "объект" - нечто вне сознания. Т.е. часть или вся реальность.Задача из объекта вытекает видимо как выражение/проявление субъекта в реальности. Matter и object пересекаются видимо в том смысле, что материя - это нечто реальное и object - часть или вся реальность - и там "ничего материального" и тут "ничего реального".
Спасибо сказали: Виктор Сорока

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50352 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:
Т.е. смысл слова "объект" - нечто вне сознания. Т.е. часть или вся реальность.Задача из объекта вытекает видимо как выражение/проявление субъекта в реальности. Matter и object пересекаются видимо в том смысле, что материя - это нечто реальное и object - часть или вся реальность - и там "ничего материального" и тут "ничего реального".


Ну да.:) По Декарту:

1) "Нет материи" (протяженного тела, которое можно физически измерить (линейкой и тп) следовательно "нет объекта" (если он не измеряется никак). no matter == no object. На что показывать пальцем? По чему постучать?
2) "Идеи" (мысли) - измерить невозможно (у них нет протяженного тела).

Это искуственное расчленение человека отдельно на тело и на мысли, c одной стороны открыло путь к бурному развитию науки. Аналитики. А с другой стороны стало ступором синтеза. Как теперь все соединить в целое?:)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50353 от Георгий Лейбович
King James Bible
Ecclesiastes 1:18 For in much wisdom is much grief: and he that increaseth knowledge increaseth sorrow.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50354 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это искуственное расчленение человека отдельно на тело и на мысли, c одной стороны открыло путь к бурному развитию науки. Аналитики. А с другой стороны стало ступором синтеза. Как теперь все соединить в целое?:)

Слово "расчленение" по отношению к человеку звучит не очень оптимистично. Кроме того, "расчленять" - это разделять на члены - физическое разделение. Разделение человека на тело и мышление - это очень сущностное разделение - Кант "Звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас". Уилбер каждую часть: объективное и духовное делил еще на две части: единичное и общее. Не думаю, что развитие науки как то связано с этим разделением, а про синтез - без комментариев)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50359 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Разделение человека на тело и мышление - это очень сущностное разделение - <...> Не думаю, что развитие науки как то связано с этим разделением


Да? А я думал, что клонирование одной и той же темы - это Ваш прием "из инженерного мышления". Разнести на разные доски и начать сеанс одновременной игры.:laugh:

Может был смысл в этом разделении? :)

Может в основной теме про ЛП будут рассматривать мысль как "тело": рождение мысли, развитие, угасание. Мыслеобраз и мыследействие. По каким законам она развивается. Как складывается и делится. Разложат на элементы. Будут изучать элементы мысли. Пока не дойдут до микро и наночастиц мысли:) Формулы и прочее.

А здесь будут препарировать "дух", суть..:) Другую часть мысли. Анализировать ее живую, динамическую составляющую.:laugh:

Или пока все печально? На уровне трех блинов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50360 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Разделение человека на тело и мышление - это очень сущностное разделение - <...> Не думаю, что развитие науки как то связано с этим разделением


Да? А я думал, что клонирование одной и той же темы - это Ваш прием "из инженерного мышления".

Суть претензий не понятна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад #50361 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Суть претензий не понятна.


Претензий нет. Просто констатация факта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


5 года 6 мес. назад - 5 года 6 мес. назад #50362 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...
Или пока все печально? На уровне трех блинов?

Не слонов, нет? ...черепаху не забудьте....:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум