Как повысить производительность труда российских предприятий

1 нед. 2 ч. назад - 1 нед. 2 ч. назад #50134 от Сергей Питеркин
Андрей Николаевич пишет:

Сергей Питеркин пишет:

Мне последнее время кажется, что "Андрей Николаевич" - это собирательное лицо (или тролль, по простому)... Ему ответили, объяснили...

Это здесь вы ответили? Или может найдутся ответы на эти вопросы? Не переживайте беспокоится уже не стоит.

Андрей Николаевич, в теме - уже 71 страница. Ответы на ваши вопросы, прямые, плюс ссылки на литературу, научпоп (статьи СЖ и мои) и научную, области знаний, были неоднократно даны ранее. Еще раз (области знаний): MRP-II, Системная динамика (основы), Теория обслуживания. Лучшая (ИМХО) собирательная книга - "Физика фабрики" (англ.книга). А по ключевым словам (в т.ч. bull-whip effect, responce time in SCM, и пр.) - вообще тонны ссылок в англоязычном инете...
101 раз объяснять с какой частотой должно быть планирование и на что это влияет, что делать с нормативами, что с нормированием запасов - можно не буду?...
Если после этого будут вопросы по существу - всегда пожалуйста.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 2 ч. назад - 2 дн. 2 ч. назад #50197 от Роман Пантелеев
Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет:

А.Н. сначала надо выровнять загрузку (управлять потоком), а потом стабилизировать и стандартизировать процесс. От того что Вы снизите вариабельность времени обработки и все задокументируете- локальные перегрузы и простои сами по себе не пропадут. Нужно другое планирование. Я уже молчу о муда - сначала НЕ ДЕЛАТЬ то что не нужно. Это может серьёзно помочь с локальными перегрузами.

Роман, это просто. Стандартизировать, это не значит документоровать. Это значит обеспечить повторяемость или если хотите воспроизводимость процесса. Если этого не сделать, т.е. процесс каждый раз протекает по новому. Кстати, это цикл PDCA.

Мы же не о проектах (и не о стартапе) говорим, а устоявшемся производстве. Обычно там и какие то нормы есть (они же планируют). Т.е. какая то повторяемость процесса есть. Уникальный случай когда регулярно обработка в один день занимает минуты, а в другой - сутки конечно же требует персонального изучения. Но при начале планирования это станет моментально понятно. Никаких других особых снижений вариабельности не требуется - сначала надо перестать делать то что не нужно.

18 ч. 18 мин. назад #50208 от Андрей Николаевич
Роман Пантелеев пишет:

Мы же не о проектах (и не о стартапе) говорим, а устоявшемся производстве. Обычно там и какие то нормы есть (они же планируют). Т.е. какая то повторяемость процесса есть. Уникальный случай когда регулярно обработка в один день занимает минуты, а в другой - сутки конечно же требует персонального изучения. Но при начале планирования это станет моментально понятно. Никаких других особых снижений вариабельности не требуется - сначала надо перестать делать то что не нужно.

Роман, вы правы нормы есть.

Однако, для планирования этого не достаточно.
Для того, чтобы получить адекватный план, кроме норм времени выполнения технологических операций, надо знать, достаточно точно, время выполнения логистических операций (время перевозки), а так же время которое необходимо заготовке для того, чтобы дождаться своей очереди для обработки. В виду того, что уровни запасов не лимитированы они могут колебаться в достаточно широких пределах. В результате изделие может выйти как через день, так и через десять.
Кроме того, существуют такие вещи как поломки оборудования, брак и прочие прелести производства приводящие к задержкам исполнения заказа. Также есть задержки связанные с накоплением партии или передачи информации. И т.д. перечень можно продолжать долго. Всё это описывается временем протекания процесса (ВПП). Если эту величину не определить для каждого заказа/номенклатуры, то планировать можно только с высокой степенью неопределённости (точность планирования месяц). Переход на десятидневное планирование связан с высокой степенью риска срыва плановых заданий.

Это я говорю о продвинутых предприятиях, в которых более менее порядок.

О бардаке могу рассказывать долго. Есть предприятия в которых вообще отсутствует технология на отдельные детали и процессы, не то, что нормы...

Работает на Kunena форум