Понятие системы


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46292 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Я понимаю так, что у систем есть свойства. Правильно.
Aim (предназначение) - это свойство системы. Неправильно Это то, для чего предполагается использовать или используется система со своими свойствами.


Если мы усматриваем некую целенаправленность (предназначение) в деятельности системы, то в этом наверное и заключается основное свойство системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46293 от Сергей Жаринов

Георгий Лейбович пишет: ... Мне кажется, что для "русского" уха лучше использовать, как ты раньше и предлагал, слово назначение, что уменьшает двусмысленность восприятия. ...


Георгий, спасибо за напоминание о том, что буквальный перевод может не точно отражать смысл. Меня всегда смущало у Деминга это "to accomplish the aim of the system". Если же воспользоваться словом "назначение" и попытаться выразить суть (а не букву), то у меня получилось следующее:

Система это совокупность взаимосвязанных элементов, действующих совместно в соответствии с назначением системы.

Если теперь "назначение" (aim) рассматривать как родовое понятие, то для неживых систем это функция (function), а для живых - предназначение (purpose). В точности так, например, в оригинале у Медоуз, но в русском варианте, как всегда, всё криво: function переведено как "назначение", а purpose как "цель".

Назначение ножниц (как системы) это их функция, которая зависит от того, зачем они нужны хозяину: может - резать бумагу, а может - в носу ковырять.

Если говорить про организации как системы, то - по Гараедаги - зависит от модели. При механистической модели - инструмент владельца (tool, фактически, ножницы). При биологической - выживание (survival). При социальной модели предназначение системы - удовлетворение потребностей её членов (to serve its members).

Дальше, среди членов (стейкхолдеров) организации есть владельцы, потребности которых Голдратт выделяет среди всех других и называет целью организации (goal).

Как-то так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46294 от Александр Филонов
Устремление занять определенный энергетический уровень - можно рассматривать как цель. Как свойство системы. Внезависимости от ее классификации (живая, неживая...):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46297 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: "В философии носителей даются определения таким понятиям, как организация системы, замкнутая система, закрытая система, изолированная система, открытая система, вводятся в рассмотрение потоки энергии, вещества и информации, составляющие в совокупности поток существования каждой системы или носителя."

Не об этом ли "потоке" Андрей Николаевич все твердит?:)

Не знаю, но на первый взгляд похоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46298 от Александр Запорожцев
Часто задумывался о том, как совместить понятия, выражаемые разными словами, которые относятся к системе в целом: назначение, цель, эмержентность и т.д.
Сегодня вспомнил модель Гамбурга, которую используют для того чтобы показать дуализм функция - конструкция. Мне кажется тут та же история - изнутри системы формирует эмержентные свойства, а если на систему поспотреть как на черный ящик, то она формирует назначение системы. Причем, так же как в отношении функция конструкция - эмержентные свойства системы могут формировать разное назначение во внешней среде.

Слой "эмержентные свойства" находиться на границе системы с ее внутренней стороны.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46300 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Если мы усматриваем некую целенаправленность (предназначение) в деятельности системы, то в этом наверное и заключается основное свойство системы.

Нужно только чуть сместить акценты - Если мы усматриваем некую совокупность объектов реальности, которая способна решить наши проблемы, то эту совокупность объектов (систему) мы будем использовать по тому назначение, которое мы посчитаем нужным. Сама система не обладает свойством целенаправленной деятельности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46301 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Нужно только чуть сместить акценты - Если мы усматриваем некую совокупность объектов реальности, которая способна решить наши проблемы, то эту совокупность объектов (систему) мы будем использовать по тому назначение, которое мы посчитаем нужным. Сама система не обладает свойством целенаправленной деятельности.


Вы можете усматривать объекты, усматривать свойства, усматривать цели... :)

Целенаправленность, целеустремленность ( goal-seeking ) - системе присваивается (предусматривается) по определению. [A system is goal-seeking by definition].

Goal Seeking

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46302 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Целенаправленность, целеустремленность системе присваивается (предусматривается) по определению.

Кто присваивает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #46303 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Кто присваивает?


Тот кто усматривает, тот кто дает определение, кто выдвигает теорию...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 6 мес. назад #46304 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Тот кто усматривает, тот кто дает определение, кто выдвигает теорию...

Согласен и имя его стейкхолддер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум