Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #45105 от Александр Филонов
Надо же, насколько сложным является сформулировать ответ на вопрос "что?" (What?):)

Впору методологию писать, как (how?) составить образ чего хочу (what):laugh:
Не why? (почему?), не how? (как), а what? (что).
А-ля PDSA.

Человек уже и образы рисовал, и how рисовал, и уж примеры needs приводил... А воз и ныне там.

Жаль, что "я так ничего и не услышал".:laugh:

PS По замечанию ВВВ:

Ролик скорее решает задачу: Как доказать руководству и команде, что изменения нужны? Он не решает задачу, поставленную Дмитрием. Все равно руководитель должен принять инициативу.


Дмитрий по моему не ставил ограничений, что руководитель не будет "принимать инициативу" из рук в руки? Или тут что-то не по-русски сказано.

В условии задачи сказано только, что руководитель чем-то там занят (административными делами). И внизу (в подполье) зреют некие инициативы. Только и всего.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #45106 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет:

Георгий Лейбович пишет: Поскольку эта идея не является логически выводимой, её конструктивная критика может быть основана только на практике.

Если моя практика может служить примером, я готов поделиться.


А почему бы и нет? Поделитесь, а мы этот пример с благодарностью обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45107 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: А почему бы и нет? Поделитесь, а мы этот пример с благодарностью обсудим.

Я уверен, что большинство из тех, кто участвует в обсуждении могут привести такие примеры, так здесь собрались люди не равнодушные, те у кого полно всяких идей.
Первый пример из моей практики работы на ЖД, когда я как начальник отдела АСУ продвигал идеи грамотной разработки автоматизированных систем. Участвуя в работе координационного совета при Департаменте пути ОАО РЖД постоянно предлагал разработать целостный проект автоматизации. Я был услышал и была создана рабочая группа, в которой я выступал в роли системного аналитики. Проект был разработан.
Второй пример - моя нынешняя работа. Осознавая недостатки в подготовке студентов по специальностям "Системный анализ и управление" и "Управление качеством" мы создали небольшую группу, которая, в рамках своих возможностей, за последний год заметно продвинулась в наиболее критичных аспектах обучения. На этой недели будут защиты выпускных работ и мы с удовольствием отмечаем, что наши усилия оказались не напрасными. Кстати, в этом году у нас впервые будет защита магистерских диссертаций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #45108 от Александр Запорожцев
Мою позицию можно определить следующим образом - я ставлю под сомнение известный тезис Деминга, что изменения в организацию могут прийти только извне. Тогда возникает вопрос - а как возникли эти изменения, ведь они где то появились впервые и они не могли возникнуть вне какой то системы. Почему же в рассматриваемой системе они не могут возникнуть. Мне кажется, что этот тезис Деминга стереотип всех консультантов.
Думаю, что метод Сократа и подход Чекланда можно рассматривать как варианты общего подхода, ориентированного на внутренние силы организации. Дмитрий инициировал Социальный Lean - думаю, что его можно рассматривать с этих позиций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45109 от Михаил Шустер
Неделю тому возвращался с большого хурала в эйфории. Успех! Шампанскага! Балерин!
В четверг включилась спиральная динамика, ход и результаты 2-х часовой баталии в протоколе отразились с точностью до наоборот
Борьба продолжается с применением бюрократической классики (передергивание, демагогия, перехват) и концепции Свежей Струи (когда я внедрял систему качества, вы в детский садик ходили). Сегодня ожидается "Я твой труба шатал", но кому будет принадлежать реплика, пока неясно
По ощущениям, ветер Естественного отбора усилился и пора подставлять под него мутацию. Иначе кончится, как обычно, соплями
Интересно, раковая клетка тоже считает всех остальных ненормальными?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45110 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мою позицию можно определить следующим образом - я ставлю под сомнение известный тезис Деминга, что изменения в организацию могут прийти только извне.


Вы ставите под сомнение "закон сохранения энергии".:)
2+2=4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45111 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Неделю тому возвращался с большого хурала в эйфории. Успех! Шампанскага! Балерин!


"Лебединное озеро?":laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45113 от Михаил Шустер
Докладываю: сегодня мы победили. Но число раундов не ограничено
Еще фламинго морду воротит...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45114 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Докладываю: сегодня мы победили. Но число раундов не ограничено
Еще фламинго морду воротит...


Поздравляю! Хотя с чем пока не ясно...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #45115 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Хотя с чем пока не ясно...:)

Эволюция закупок. Трансмутация закупщиков. Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй...
О, эволюция! Поет попу гармонь
И к приключениям опять готова ж...
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум