Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 10 мес. назад #44923 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет:

Михаил Шустер пишет: Потому, что не знаю

А если бы знал? Точнее, если бы думал, что "знаешь"? B)


Если в руках молоток, то все остальное гвозди.:laugh:

Он сам себе подбросил теорию самоэффективности. Но вряд ли самозабросается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44924 от Михаил Шустер

Ксенчук Евгений пишет: А если бы знал? Точнее, если бы думал, что "знаешь"?

А есть вообще разница между "знаю, что знаю" и "знаю, что не знаю"? :)
Также у нас любят иронически цитировать товарища Шарикова насчет советов космического масштаба. Того не замечая, что сами...
Вот я и стараюсь не уподобляться. Надо разделять, где за твоими словами стоит нечто, а где ты такой же, как все, начальник отдела очистки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44925 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: Он сам себе подбросил теорию самоэффективности. Но вряд ли самозабросается.

Самозаброс камнями возможен только при нарушении техники безопасности в строительстве
Насчет теории самоэффективности не понял. Если обо мне - нет, не подбрасывал. Лежит. В камнях
Вообще же, про самоэффективность ни один нейрон не пострадал шевельнулся. И ныне, и присно. Дальше забегать не буду :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44926 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Запорожцев пишет: Локализовать недостаточно - нужно выделить в производственной системы отдельные части, которые существенны с точки зрения разработки улучшений в системе.

Хотя бы первый шаг сделать.
Определить границы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44927 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Хотя бы первый шаг сделать.
Определить границы.


Границы определены.:) Молодой человек, возвращается с курсов повышения квалификации, полный энергии.
(Условия Запорожцева). Мидл менеджмент.

Что делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44929 от Александр Запорожцев

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Хотя бы первый шаг сделать. Определить границы.

Первый шаг - определить задачу.
В формулировке вопроса "Эволюционные изменения - что мы можем сделать?"
задано - в организации происходят эволюционные изменения
требуется найти возможные действия персонала, способствующие эволюционным изменениям.
Ответ - займитесь изменениями на своих рабочих местах - в сумме это даст приемлемый уровень эволюционных изменений.
Второй шаг - определить границы - твоя сфера деятельности плюс сферы деятельности твоего окружения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44930 от Михаил Шустер
Что мне не нравится по жизни в принципе в обсуждении
Наиболее модные сегодня учения говорят, что главное - это правильно возбудить персонал и тогда все заколосится
Да хрен там, - аргументированно возражает мой внутренний Шустер
В начале должно быть слово, то есть продуктивная идея. Персонал, пусть перевозбужденный, может родить таковую лишь в рамках своего понимания системы, которую он в своем "тоннеле реальности" и видит-то процентов на пол. Как показывает опыт, число такового персонала крайне мало и возбуждено примерно на полшестого.
Вред не в наличии локальной оптимизации, а в отсутствии тотальной. Хоть 999 женщин вместе сложи, а ребеночек за день не родится. Тем более у девственниц, или, там, у транцвеститов
Поиск идеи - то же, что изобретение. Если это технология - ей нигде не учат. А если искусство - то о чем речь?
Поэтому что мы можем сделать? Придумать идею. Или хотя бы подступы к ней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44931 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Поиск идеи - то же, что изобретение. Если это технология - ей нигде не учат. А если искусство - то о чем речь?

Есть такая технология - ТРИЗ, про которую говорят, что изобретать ты не научишься, а если умеешь изобретать, то и ТРИЗ тебе не нужен - вот такой парадокс.
По поводу "Что делать?" всегда руководствовался принципом - "Делай что можешь, что считаешь нужным делать". В своей сфере деятельности - делаешь, ошибаешься, еще делаешь, делаешь, делаешь - иногда получается. В той сфере, на которую можешь повлиять - постоянно рассказывай как ты доказывай, что и как считаешь нужным делать. Вода камень точит - если есть рациональное зерно и возникли предпосылки для реализации твоих идей - обязательно вспомнят о твоих предложениях и дадут воззможность реализовать.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44932 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Запорожцев пишет: В формулировке вопроса "Эволюционные изменения - что мы можем сделать?"
задано - в организации происходят эволюционные изменения
требуется найти возможные действия персонала, способствующие эволюционным изменениям.

Эволюционные изменения в организации происходят независимо от действий персонала.
Эволюционные изменения, это - выработка устойчивой ответной реакции на внешние раздражители.

Александр Запорожцев пишет: Ответ - займитесь изменениями на своих рабочих местах - в сумме это даст приемлемый уровень эволюционных изменений.

Не даст. Пока баранку держишь, машина едет в нужном направлении. Отпускаешь - сваливается в кювет. Проверено не единожды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44933 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Эволюционные изменения в организации происходят независимо от действий персонала.


Шедевр.:)

"Пока баранку держишь, машина едет в нужном направлении".:laugh:

Вячеслав, а где ж там изменения происходят?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум