Что для вас значит бережливое производство!?


7 года 1 нед. назад #43955 от Чумаков Тимур Е.
Здравствуйте. Так как я все дольше и дольше работаю в данной сфере деятельности (19 месяцев), то у меня с каждым разом всё больше и больше вопросов, что меня запутывает…
Для меня, бережливое производство - это система менеджмента, направленная на устранения всех типов потерь производства с максимальной ориентацией на процессы создания ценности продукта для потребителей (так же это касается и структурных подразделений предприятия/организации), с вовлечением всего персонала в процессы улучшений, при изменении мышления каждого сотрудника.
И совсем недавно, у меня возник вопрос про мышление в бережливом производстве. Наверно, сложно найти истину в данном менеджменте, но все же моя мысль меня не покидает.
САМА МЫСЛЬ: «Историю зарождения и создания данного менеджмента (Форд, Таити Оно, Тойота) вы знаете… В начале 21-ого века РФ решила подымать свое производство и стала изучать Lean, в дальнейшем назвали это Бережливое производство и стали появляться Производственные система предприятий/организаций на основе Бережливого производства. Успешных предприятий очень мало на этом пути и то, те предприятия вложили огромные деньги (кстати, это уже противоречит философии кайдзен, что необходимо по немного совершенствоваться, а не раз в десятилетие вкладывать в инновации) на создание своих ПС, в данных ситуациях не верится, что все затраты окупились. А большинство предприятий на волне бережливого производства стали тоже совершенствоваться, но все не могут достичь тех ожиданий, которые им рекламируют консультанты и другие предприятия (все разумеется не за бесплатно). А правильно ли мы восприняли принципы, идеалы, инструменты Производственной системы Тойота/Lean/Бережливого производства??? На практике, тот кто у руля ПС, тот и диктует правила игры, так как он понял их сам на своем опыте и знаниях. Ведь, тем кто не знает про Бережливое производство легко навязать идею, например 5S, и сотрудник ее будет выполнять, так как приказ есть приказ и главное сделать чтобы отстали. В том году, летом, высшее руководство после проверок по заводу сказала всем начать поддерживать культуру производства по прицепу 5S (сортировка и содержание в чистоте), так люди столько всего выкинули, что в итоге потом оказалось что-то не надо было выкидывать всё подряд и теперь, как дело касается необходимого приспособления/инструмента/болта какого-нибудь, все говорят было же 5S и всё выкинули (смех людей). И таких непониманий с обоих сторон много и еще будут. Тот кто у руля ПС считает себя все знающим и только он знает как надо работать, а все остальные не правильно работают.» Вот такая мысль меня постигает, когда я на работе или думаю о работе!
Кто же все таки прав в этой философии и идеи, где истина или же ее нет, а если это просто мода на Бережливое производство и в итоге мы все сами порушим, как с Научной организацией труда???
Если буду ссылки на книги, статьи, лекции, видео то обязательно делитесь, а то я автор темы на форуме недавней и мне этот форум помогает в моей работе и познаниях на основе опыта вашего.
За ранее спасибо за ответы!!!
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #43956 от Александр Филонов

Чумаков Тимур Евгеньевич пишет: В том году, летом, высшее руководство после проверок по заводу сказала всем начать поддерживать культуру производства по прицепу 5S (сортировка и содержание в чистоте), так люди столько всего выкинули, что в итоге потом оказалось что-то не надо было выкидывать всё подряд и теперь, как дело касается необходимого приспособления/инструмента/болта какого-нибудь, все говорят было же 5S и всё выкинули (смех людей). И таких непониманий с обоих сторон много и еще будут. Тот кто у руля ПС считает себя все знающим и только он знает как надо работать, а все остальные не правильно работают.» Вот такая мысль меня постигает, когда я на работе или думаю о работе!
Кто же все таки прав в этой философии и идеи, где истина или же ее нет, а если это просто мода на Бережливое производство и в итоге мы все сами порушим, как с Научной организацией труда???


Здравствуйте.
Используйте "поиск" по форуму. К примеру, "мартышка и очки". Enter.

PS Мода - статистический термин. В этом ничего плохого нет. Просто надо понимать, что такое "мода".
Чтобы сделать модное изделие - нужна теория. Практическая демонстрация. Умение быть модным...
Было - стало... Это же Вас спрашивают?;)
Спасибо сказали: Чумаков Тимур Е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #43957 от Aлександр Вьюшин
Тимур, для меня Бережливое производство - это команда честных, порядочных высоконравственных людей, стремящихся к развитию себя , Компании , поставщиков и клиентов, Родины.
Спасибо сказали: Чумаков Тимур Е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #43958 от Чумаков Тимур Е.
Александр, тут скорее не вопрос моды, а вопрос правильности мышления и понимания данного вида менеджмента (lean, tps, бережливое производство).
Что если мы не правильно поняли саму идею всего этого и делаем наоборот все!? Ведь Тойота выстраивала свою систему десятилетия, другие иностранные предприятия тоже шли к этому десятилетия. А у нас как происходит: пригласят консультантов, наймут начальника по производственной системе и начинается быстрый результат! Консультантам надо деньги отработать и хоть что-то показать, начальник должен вникнуть в производство (это не реально так быстро, на это уйдут года) и уже делать предложения и показывать результат, не обращая внимание на других, те кто уже давно работает (а по-моему, самая страшная ошибка в данном менеджменте - не прислушиваться тех, кто уже давно работает на предприятии)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад - 7 года 6 дн. назад #43959 от Aлександр Вьюшин
Тимур, по моему мнению самая страшная ошибка это самообман.

В последнее время общаюсь с собственниками малых предприятий, которые просят " помочь навести у них порядок".
При этом они не готовы платить, учится, пахать. Просто им нужно бесплановое чудо, они чувствуют что бизнес меняется, но тока не готовы меняться сами. Многим говорил, регистрируйтесь на ЛинЗоне, читайте, задавайте вопросы, на которые вам БЕСПЛАТНО ответят. Думаете многие это сделали ?))


А прислушиваться надо ко всем, так сказать держа руку на пульсе коллектива. Кто думает о развитии Компании, а кто думает как обмануть и навредить?

"Сиртаки по-японски " читали ?
Спасибо сказали: Чумаков Тимур Е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад - 7 года 6 дн. назад #43963 от Александр Филонов

Чумаков Тимур Евгеньевич пишет: Александр, тут скорее не вопрос моды, а вопрос правильности мышления и понимания данного вида менеджмента (lean, tps, бережливое производство).
...


Lean, tps, бережливое производство... - это все разные виды менеджмента. Lean - это западное понимание и развитие идей TPS. Бережливое производство - это восточное....:)

Посмотрите хотя бы стандарты “Бережливое производство. Как внедрить на основе ГОСТ Р 56404-2015, ГОСТ Р 56405-2015, ГОСТ Р 56406-2015, ГОСТ Р 56407-2015”

Есть аналоги в Lean? Или в TPS?

Посмотрите темы "Чем Lean отличается от TPS?", "Русский лин..." и т.п.

В конце концов недавно (на форуме) выставляли ящик пива тому, кто найдет 5S в TPS описании у Тайити Оно (знаете такого?);)

Все относительно. Есть даже город в Японии, мекка 5S , где 200 предприятий ежедневно культивируют 5S и куда собираются на всемирные форумы 5S.

А в TPS у Тайити Оно, его нет.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #43964 от Чумаков Тимур Е.
Александр, изучал я немного наши ГОСТы по бережливому и там мы пошли по пути инструментов, а не самой философии/идеи, я так понял.
Когда-то читал книгу Таити Оно и он делал упор на максимальную автоматизацию процессов и в наши дни это дало результаты.
Получатся, тот кто пишет данную систему, тот и прав!?
Опасная система менеджмента, так как мало кто в ней разбирается и многое можно наговорить, а это окажется не правдой...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #43965 от Aлександр Вьюшин
Тимур, то что правдиво, то просто и понятно всем)).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад - 7 года 6 дн. назад #43966 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Тимур, то что правдиво, то просто и понятно всем)).


Давайте "правду" возьмем за "ценность". Подставим в определение Тимура:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


и посмотрим, что же ему делать, для устранения "всех типов потерь", для создания как можно большей "правды"?

Пока, основные тезисы (сомнения) у него:

1. Кто у руля ПС, тот и прав (прав ли?)
2. Страшная ошибка тех, кто у руля - не прислушиваются к тем, кто уже давно работает на предприятии...
3. Тем, кто у руля - а они правильно поняли идею/философию TPS? Они туда нас ведут? - Выкинули нужные инструменты, (смех в зале)
4. Опасная система менеджмента - мало кто в ней разбирается и много что можно натворить...
5. С самого начала вбухали бабки (что противоречит философии кайдзен), а соответственно, не туда гребут. (Что очевидно уже с первых шагов, которые предпринимают те, кто у руля.)

Что еще?;)
Спасибо сказали: Чумаков Тимур Е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 дн. назад #43967 от Aлександр Вьюшин
Тимур уже писал в другой ветке, что у руля временщики, пешки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум