СНАЧАЛА КТО, ПОТОМ ЧТО


13 года 11 мес. назад #3702 от Юрий Рыбалка
Вячеслав Вайсблех писал(а):

В ВУЗы достаточно жёсткий отбор, но тем не менее статистика неумолима...
После 1 курса вылетает 15-20%, после 2 курса, ещё 10-15%, заканчивают не более 50% от набора, а работают по специальности единицы...
А отбор был между прочим не слабый!!!


И тем не менее никто не собирается упразднить отбор...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3703 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал(а):

А я против.
Такой капитан обязательно харизматичный человек. А харизматичные люди часто бессистемны. Поэтому вера в них оправдана мало.


Хорошо, что Вы говорите "часто", а не "всегда", Александр. :) Значит, есть надежда и на счастливые исключения. Как я понял из книги Дуг ДеКарло, портрет руководителя экстремального проекта как раз в его понимании совмещает харизматичность и системность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3704 от Александр Карбаинов
Есть, конечно. Березовский, например.

Но это чаще исключения. У харизматичного человека меньше потребность развивать системное мышление, чем у среднестатистического.

А на счастливые исключения я никогда не рассчитываю.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3705 от Вячеслав Вайсблех
Увы, уважаемые коллеги, но жизнь нам подкидывает...
Книги, даже очень хорошие отдыхают...
Очень хорошие специалисты, могут просто уйти до окончания проекта, и ничего Вы с этим не сделаете...
Глубоко уверен, что работать надо с теми кто есть...
Выбирать и подбирать по себе и для себя надо любовь!!!
А в бизнесе (работе), жизнь слишком могообразна.
Работать надо с теми кто есть, или с теми кого можно привлечь...
Никакие кастинги истины не покажут, и идеалов в проект не приведут...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3706 от Юрий Рыбалка
Вячеслав Вайсблех писал(а):

Работать надо с теми кто есть, или с теми кого можно привлечь...
Никакие кастинги истины не покажут, и идеалов в проект не приведут...


Ну что ж, Вячеслав, если Вы уверены в том, что говорите, попробуйте убедить Вашу кадровую службу в том, что их работа по рекрутингу, хедхантингу и кадровому подбору никому не нужна :) Что надо брать на работу каждого, кто попросится, и нечего тут выбирать. А разочаруемся - уволим, подумаешь проблема, мы ж дирехтуры, так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3707 от Юрий Рыбалка
Александр Карбаинов писал(а):

У харизматичного человека меньше потребность развивать системное мышление, чем у среднестатистического.


Интересно, а если среднестатистический человек с развитым системным мышлением захочет развить в себе харизму, он может достичь в этом успеха? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3708 от Александр Карбаинов
Нет. Это талант.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3709 от Вячеслав Вайсблех
Юрий!
Чуть раньше Вы писали, что вы ещё на берегу, а теперь говорите про кадровую службу...
Ни кто не остановит движение вперёд, и не говорит о том что не надо искать хороших специалистов...
Но жить то надо сегодня, продукцию отгружать вчера, для того что бы было завтра, что на стол поставить было...
А если сидеть на берегу и подбирать идеальную команду, точно из бухты никогда не выйдем!
Ну и чё...
А увольнять??? ДА!!! И увольнять то же! Хотя бы для того, что бы корабль сдуру не потопили... В ближайшем порту (при удобном случае)!!!
Жёстко, но считаю справедливо...
Рынок продукции и товаров ничем не отличается от рынка труда...
Конкуренция... Ёлы палы...
Только не надо путать людей не могущих, что то делать (молодёжь, старые рабочие, инвалиды), с заурядными раздолбаями!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3710 от Дмитрий Стукалов
Вячеслав, думаю тут возникло небольшое непонимание. Вы говорите о деятельности некоего предприятия. Для того, чтобы ее обеспечить нужны кадровые ресурсы. При этом вполне достаточно, чтобы прсонал обладал необходимой квалификацией и мог выполнять свои должностные инструкции.

В этой ветке же обсуждается подбор команды для решения задач, связанных с повышенными рисками. Например, для восхождения на труднодоступную вершину, или для разведки в глубоком тылу врага или для проведения преобразований на предприятии! :)

Для этих задач нужны не просто специалисты, а единомышленники, понимающе друг друга на интуитивном уровне, обладающие единством целей, готовые к преодолению трудностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3711 от Вячеслав Вайсблех
Увы, Дима, то, что я говорил касается обоих случаев...
Нету стабильных структур, всюду происходят (должны происходить) изменения к лучшему...
Если мы будем подбирать идеальную команду, мы её никогда не соберём, для любых задач, это считаю справедливо.
Задачи глобальные и маленькие ждать не могут. Их нужно решать сегодня, сейчас...
К счастью войны бывают не часто, поэтому в тыл врага ходить не очень то надо.
А вершины покоряют те, кто вместе побывали на небольших скалах, они там и придумали покорить ту, или иную вершину, они отбраны жизнью, и проверены совместными проектами(восхождениями). Они уже стали единомышленниками.

Единомышленника по кастингу не найдёшь.

P.S. Знаю по опыту, что большинство приходят на работу, заработать денег... На еду, детей и т.д... Не надо требовать и ждать от людей подвигов... Они просто честно трудятся, выполняют, то, что им скажут(чему научат), а потом идут домой...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум