Обучение ТОС: как лучше построить курс?


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41445 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: В определении, отвечающем на вопрос "Что это такое?" не может идти речь о принципах.

Мобильный телефон - это телефон обеспечивающий принцип мобильности. В данном случае мобильности (не привязанность) - это кажется принцип.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41446 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...В рамках рассматриваемой логики многие наши так называемые "производственные системы ХYZ" представляют собой вообще неизвестно что, потому что не являются элементами родового понятия "производственная система".

Трудно с вами не согласиться. Однако, всё зависит от степени точности рассматриваемой системы.
Представим себе ООО "Мухосранская макаронносверлильная фабрика". Будем считать, что у них тоже реализовано JIT и джидока. Ну и что, что они срывают 100% всех поставок и в конце месяца героически делают 80% плана отгрузок. Просто "точно-вовремя" для них это +- месяц, а выравнивание - главное чтобы месяца были одинаковые. Кстати, у них и сертификат имеется!
А если серьёзно. Что такое "точно-вовремя"? Когда должен быть выполнен заказ сутки, час, минуту, секунду от требования заказчика? Да и выравнивать можно тоже до бесконечности....
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41453 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: А если серьёзно. Что такое "точно-вовремя"? Когда должен быть выполнен заказ сутки, час, минуту, секунду от требования заказчика? Да и выравнивать можно тоже до бесконечности....


Это четвертый краеугольный камень Теории глубинных знаний Деминга. Вариабельность. 6 сигм, 8 сигм, 12 сигм и т.д.

Падает один самолет из ста, или один из миллион. Есть разница? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41454 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Что такое "точно-вовремя"? Когда должен быть выполнен заказ сутки, час, минуту, секунду от требования заказчика? Да и выравнивать можно тоже до бесконечности....


Про выравнивание в данном контексте я ничего не говорил. Речь шла не про "хейдзунку", а про "джидоку" как один из двух общих принципов построения TPS. "Точно вовремя" - тоже общий принцип. С моей точки зрения, он означает, что у заказчика "это" точно должно быть тогда, когда ему (заказчику) "это" вдруг понадобится. Поэтому конкретная реализация, конечно же, зависит от вариабельности потребностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41458 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ... На сегодняшний день это - с моей точки зрения - лучшая производственная система, построенная в рамках концепции ТОС...

Сергей, а как вы определили, что эта система лучшая? Что для вас критерий? А почему ТОС? Может система Lean? А может кайдзен? Столько этих систем развелось...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41460 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...Падает один самолет из ста, или один из миллион. Есть разница? ;)

Для меня нет! С каждым падением погибнет человек 300, а то и больше... Даже если только один человек - все равно трагедия. Это если говорить о безопасности.
А вот если говорить о качестве, то тут возникают развилки. Пример: на одном предприятии при производстве использовались подшипники. Российский производитель подшипников производит их с качеством на уровне 50 ppm и лучше. Китайский производитель имеет количество несоответствий порядка 20%. Однако их цена меньше в 2 раза. Причём даже если поставить контролёров для сплошного входного контроля снижение затрат составит около 30%. В этом случае какой вариант лучше?

Сергей Жаринов пишет: Про выравнивание в данном контексте я ничего не говорил. Речь шла не про "хейдзунку", а про "джидоку" как один из двух общих принципов построения TPS. "Точно вовремя" - тоже общий принцип. С моей точки зрения, он означает, что у заказчика "это" точно должно быть тогда, когда ему (заказчику) "это" вдруг понадобится. Поэтому конкретная реализация, конечно же, зависит от вариабельности потребностей.

JIT без выравнивания на практике практически не возможно реализовать. Именно поэтому я её и помянул. Про джидоку аналогичные вопросы возникают.

Вообще, если смотреть на домик TPS, то системы не проглядывается. Некий набор инструментов и/или принципов . Кстати, многие TPS так и воспринимают. Добавим сюда некоторое количество других принципов , определение производственной системы и получим некий философский коктейль.
При этом основываясь на этом коктейле разные японцы могут дать разные рекомендации по совершенствованию одной и той же производственной ситуации.
С другой стороны в советские времена институты проектировали предприятия вплоть до отдельных рабочих мест (включая вспомогательных) с высокой степенью точности. Основной недостаток в тех моделях - это их статичность. Изменение конструкции изделия и программы выпуска изделия приводило к необходимости корректировать проект, что делалось уже на местах и уже не так тщательно. Кроме того, "сдельщина" и "даёшь пятилетку за три года" в купе с "показухой" дали своё отрицательное влияние на эту систему.
А с третьей стороны западные подходы к операционному менеджменту, которым зачастую тоже трудно отказать в правоте.
Очень хочется разобраться во всём этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41461 от Роман Пантелеев
Вопрос кто этот домик нарисовал. Видел его у Лайкера. Возможно у Мондена. Но знает ли Тойота об этом домике? И я не вижу Ката. Ката для рабочих можно к стандарт ворк отнести, но ката для управленцев строит весь остальной домик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41464 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Вопрос кто этот домик нарисовал. Видел его у Лайкера. Возможно у Мондена. Но знает ли Тойота об этом домике? И я не вижу Ката. Ката для рабочих можно к стандарт ворк отнести, но ката для управленцев строит весь остальной домик.

Тойота знает! Только там у домика ещё подвал есть. В нём "Умение (мастерство), Знание, Воля (желание), Дух (моральное состояние), Технология, Чувство ответственности". Чем не ката?
Кстати, строительство дома производственной системы разными категориями работников, это что-то новое...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41466 от Роман Пантелеев
А есть домик на японском? Всмысле оригинальный Тойотовский. Можно и американский и русский, если оригинальный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41471 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: А есть домик на японском? Всмысле оригинальный Тойотовский. Можно и американский и русский, если оригинальный.


Оригинальный японский есть здесь .
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум