Обучение ТОС: как лучше построить курс?


7 года 6 мес. назад #41407 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Для всех предприятий справедливым будет одно и тоже определение ПС.

В рамках своей одной и той же Теории. Какой? ;)
Пока АН говорит она у всех разная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41408 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В рамках своей одной и той же Теории. Какой? ;)
Пока АН говорит она у всех разная.

Теория операционного менеджмента - это теория эффективной организации производственных процессов. У одних эта организация эффективная, а у других - не очень

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41409 от Сергей Жаринов
Двигатель - устройство, в котором внутренняя энергия топлива преобразуется в механическую работу. Это определение родового понятия. В зависимости от вида топлива: бензин, газ, дрова, ..., - разные принципы работы двигателя.

Производственная система - система, использующая операционные ресурсы компании для преобразования «входного» сырья в «выходную» готовую продукцию (Чейз и др.). Это определение родового понятия. Производственная система Тойоты это производственная система, разработанная в рамках концепции полного устранения всех потерь и основанная на двух принципах: (1) «точно вовремя» и (2) «джидока».

Дальше на основе указанных принципов на Тойоте специальным образом выстраиваются материальные и информационные потоки + показатели результативности (обратная связь). То есть структура конкретной системы.

На основе тех же принципов - но других подходов - может быть построена другая структура материальных, информационных потоков и т.п. Это уже будет другая производственная система.

В рамках рассматриваемой логики многие наши так называемые "производственные системы ХYZ" представляют собой вообще неизвестно что, потому что не являются элементами родового понятия "производственная система".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41412 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет: Уважаемые специалисты в теории ограничений!
Я несколько лет пытаюсь учить студентов основным элементам ТОС. Результат моих усилий меня не удовлетворяет.
Одна из причин - фрагментарность подачи основных элементов - не удается создать целостное представление о ТОС. Это связано с тем, что приходиться разные разделы ТОС давать в разных дисциплинах. В настоящее время идет переработка учебных программ и есть возможность упорядочить обучение основам ТОС.
Другая причина - мои попытки обучению мыслительным процессам меня никак не удовлетворяют. Из группы один - два человека с моей помощью делают удовлетворительные диаграммы, а остальные студенты не могут справиться с построением диаграмм. С другой стороны - некоторым студентам нравиться строить диаграммы и они самостоятельно их включают в ВКР (хотя диаграммы очень примитивные).
Вопросы:
1. Нужно ли учить стоить диаграммы ТОС или лучше ограничиться методом 5 почему или диаграммой Исикавы?
2. Нужно ли сосредотачивать основные элементы ТОС в одном курсе или можно их разделить по разным дисциплинам?


Александр, при всем моем уважении - у Вас нет целостности ТОС в голове, отсюда и проблема. А причина в том, что Вы учитесь несистемно - из книг, из форумов, из личного общения. Между тем ТОС уже достаточно "причесан" - даже мыслительные процессы оформлены в "типовое решение" и описаны деревом стратегии и тактики. Вам не хватает понимания истории - она многое рассказывает об инструментах. Например, широко известные 5 шагов только в 90-е появились, а зеленая и красная кривые немного раньше. А в 2000х 5 шагов претерпели изменения.

И я согласен, что нет полной системности в ТОС (это живое знание) чтобы полностью объять ТОС нужна практика в составе "основателей" и "второй волны" (а это практически невозможно). Причем на этом уровне уже есть ньюансы - кто то пользуется IOM, кто то консолидирует тучи, кто то микширует подходы. Кто то ставит типовое решение, кто то начинает с 5 шагов (хотя на самом деле тут все достаточно однозначно).

Еще Вы расплываетесь по подходам. ТОС самодостаточен. Он не отрицает другие подходы, но сам выстроен от и до. И если Вам хочется вставить другой инструмент - значит Вы что то не понимаете в ТОС.
По рекомендовать могу только начать системное обучение: Коуэн+Федурко, Вальчук, Егоров, Анисимова+Гедрюс+Нерюс (хотя у них не учился - не могу ручаться за системность, могу ручаться, что спецы высокого уровня). На крайняк можем в Нижнем какой нить клуб замутить - я по мере сил могу там что то проводить (изучал у Коуэна+Федурко - решения для производства, решения для дистрибуции, мыслительные процессы 1,2, решение для маркетинга, у Вальчука - решения для маркетинга, решения для производства, у Егорова - решения для дистрибуции).
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41414 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: По-моему скромному разумению, подобные вопросы (как построить курс?) возникают только тогда, когда отсутствует предмет преподавания, т.е. нет научной основы. У ТОС как впрочем и ЛИН отсутствует доказательная база верности выкладок и решений. Есть некий набор тезисов (принципов), которые подтверждены частными положительными результатами (если быть точнее слухами о них).

ЗЫ: Прошу тяжёлыми предметами не кидать. :pinch:


Легкими можно?

ТОС основан на единственной незыблемой исходной посылке "решение можно найти используя формальную логику". Если формальная логика не применима - ТОС не применим (как вобщем то и наука). Вся доказательная база ТОС выстроена на формальной логике. В основе каждого решения есть небольшое количество исходных посылок, а дальше _только_ формальная логика (логика необходимости, логика достаточности). Т.е. если соблюдаются исходные посылки - решение применимо, причем решение дающее ощутимый результат. Это все консультанты ТОС понимают. Но формализовалось это все только в 90-х годах в мыслительных процессах. А кто то живет знаниями до 90-х и думает, что Голдратт OPT в трех местах поставил, получилось и он раструбил на весь мир.... До 90-х термина "теория ограничений" даже не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41415 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: На крайняк можем в Нижнем какой нить клуб замутить - я по мере сил могу там что то проводить (изучал у Коуэна+Федурко - решения для производства, решения для дистрибуции, мыслительные процессы 1,2, решение для маркетинга, у Вальчука - решения для маркетинга, решения для производства, у Егорова - решения для дистрибуции).

Спасибо за замечания. По поводу клуба - можно попробовать создать такую площадку на базе НГТУ - я сейчас думаю о семинаре по системным подходам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41416 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Если формальная логика не применима - ТОС не применим (как вобщем то и наука).

Например?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41417 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: И ТОС не идеальный инструмент...

Андрей, это является откровением только для людей, нахватавшихся вершков, решивших что ТОС решает все, а потом разочаровавшихся. Все консультанты ТОС знают это. Ведь в основе решений - исходные посылки, если исходная посылка не наблюдается в реальности - решение не будет работать. В этом случае надо разрабатывать персональное решение. А вот возможность разработать местное решение ограничена только возможностью применять формальную логику. Вопрос эффективности предлагаемых инструментов достаточно сложный - если мы используем молоток и он нас устраивает - он эффективен? Однозначно можно придумать что то лучше. Однако это сравнимо с переизобретением молотка - надо еще будет доказать, что Ваш новый молоток также эффективен во всех процессах как и старый, а еще и лучше в других. ТОС живой, если он видит, что где то есть инструмент, который лучше - он несомненно его возьмет, доработает и начнет использовать. Так появились решения быстрого и надежного пополнения.

Андрей Николаевич пишет: Согласен, только проблема в том, что соберите две разные команды и вы найдете комплекс различных решений, построите разные тучи и т.д. Конечно, можно сказать, что у этих групп разная подготовка и т.д. Да вот только, что-то тут не то... Причём, решение принимаемое большинством голосов не всегда правильное. Галилей в курсе...


Когда то также думал. Это от недопонимания инструмента. Там столько проверок встроено, что да - формулировки могут отличаться, а суть у разных команд, которые соблюли весь процесс от и до - будет одинаковая.

Андрей Николаевич пишет: Замечено, проблема на которой сфокусировал своё внимание генеральный директор в 20% случаев рассасывается сама собой без реализации вообще каких-нибудь мероприятий. А уж если начать просто задавать вопросы, да ещё чего-нибудь делать полезное, то действительно эффект будет значительный.


Часто в этот самый момент это рождает в другом месте другую проблему. Замечено. И доказать, что это благодаря "усилиям" директора несколько сложнее, чем просто задавать вопросы. Это директор сначала дзена должен достичь, что все проблемы от него проистекают.

Андрей Николаевич пишет: Не знаю, не уверен.


Это ответ.

Андрей Николаевич пишет: Если вы в 80% случаев получили положительный результат, то это совсем не значит, что ваша теория верна...


Если в 20% Вы получили негативный результат это так же не означает, что теория не верна. Мы играем с Вами на разных полях. Мы с Виктором понимаем базис ТОС и видим его ограниченность, но одновременно и применимость в громадном числе случаев (где применима формальная логика). Вы скорее всего видите решения ТОС и говорите, что они не универсальны. Да так и есть. Ну и что? Надо будет -ТОС разработает новое решение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #41418 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Если формальная логика не применима - ТОС не применим (как вобщем то и наука).

Например?


Например, одеть женщине синее или красное платье ;). Но это шутка. Я не могу вообразить, но уверен, что есть области где логика не применима - просто я их касаюсь очень слабо, либо просто не осознаю. Шрагенхайм иногда намекает "а вот тут нужна интуиция менеджера" - он таким образом "шатает" ТОС, ищет где плохо "стоит" и улучшает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #41419 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... ТОС самодостаточен. Он не отрицает другие подходы, но сам выстроен от и до. И если Вам хочется вставить другой инструмент - значит Вы что то не понимаете в ТОС. ...


Значит, это секта. Фанатов, но хотя бы не экстремистов. Уверен, Голдратту такие формулировки точно бы не понравились. А некоторые нынешние или, - как Вы обозначили, - из "второй волны" легко себе это позволяют.
Спасибо сказали: Васильев Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум