Контрольные вопросы диагностики организации


8 года 6 дн. назад #39598 от Арман Баянгалиев
Александр (Запорожцев)!
Надеюсь вы правильно меня поняли и не восприняли мои слова как критиканство.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На самом деле я имел в ввиду проблему отчуждения деятельности руководства от деятельности подчиненных. Это хорошо описано у А. Авилова (там же много другой полезной литературы).
Интересно на каком этапе ваша работа и чем она закончилась (если закончилась)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39600 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: Это хорошо описано у А. Авилова (там же много другой полезной литературы).


Хорошее начало у Авилова. Пока он ссылается на Толстого, Пушкина, Шопенгауэра.
Потом начинается пурга. :) Финал не за горами. Раньше заканчивали такие опусы ... под руководством коммунистической партии и мудрого вождя... (имярек) :) То теперь ... царь Соломон, библия и падем ниц перед... (имярек). :laugh:

Товарищ не понимает принципов Упарвления. И для чего нужна обратная связь (OC). Ну нет у него с "небожителями" обратной связи! А потому она не нужна. :laugh: :laugh: :laugh:

РМТО пусть почитает на ночь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39603 от Рогожин Александр
Читал-читал долго, несколько раз порывался написать свою имху, потом передумывал, а теперь прям уснуть не могу и хочу узнать ответ вот на такой вопрос.

А почему бы не узнать у собственника целевой показатель (прибыль там, кешфлоу, капитализация, размер бюста у секретарши), к которому он стремится, его фактическое значение и не начать кропотливо анализировать причины отклонения от него?

Тогда ведь рано или поздно придете и к длительному времени выполнению заказа, и по НЗП, и браку, и к тому, что генерал не ужинает с работягами в одной бане :)
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39613 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: Интересно на каком этапе ваша работа и чем она закончилась (если закончилась)?

Обучение группы закончено. В понедельник проведу последнее занятие и вручим дипломы об окончании курса повышения квалификации.
Для меня это был очень интересный и полезный опыт. Укрепился в убеждении, что работники предприятий хотят изменений, но действительно не видят как их можно добиться. Убедился в справедливости .слов уважаемых консультантов - корень большинства проблем - разорванность процессов и локальная оптимизация в них.
Собрал небольшой материал по работе нескольких подразделений и совместно и моим дипломником будем этот материал обрабатывать.
На последнем занятии (в четверг) плановик рассказала (с гордостью), что на заводе была подготовлена работа по улучшению работы с поставщиками. С этой работой они ездили в головную корпорацию и там эту работу одобрили. Попросил рассказать в чем суть их предложения. Насколько я ее понял, они предложили подстраиваться под возможности поставщика (срок поставки) и организовать создание необходимых запасов комплектующих. Я подверг критики такое решение на основе того, что завод является клиентом для поставщика и это поставщик должен постараться удовлетворить требования завода. Возможно, я был не прав в этом конкретном случае, но мне нужно было еще раз повторить принципы процессного подхода.
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39614 от Александр Запорожцев

Арман Баянгалиев пишет: На самом деле я имел в ввиду проблему отчуждения деятельности руководства от деятельности подчиненных.

По этому поводу у меня появилась такая мысль - если бы можно было преодолеть отчуждение между руководителями и подчиненными, то они, совместными усилиями, смогли бы справиться с проблемами предприятия. Ведь настоящий конфликт не между руководителями и подчиненными, а между всеми работниками предприятия, включая руководителей, и СИСТЕМОЙ (организацией), в которой они работают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39615 от Aлександр Вьюшин
А разве первые лица неподдерживают эту Систему))?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39618 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: На последнем занятии (в четверг) плановик рассказала (с гордостью), что на заводе была подготовлена работа по улучшению работы с поставщиками. С этой работой они ездили в головную корпорацию и там эту работу одобрили. Попросил рассказать в чем суть их предложения. Насколько я ее понял, они предложили подстраиваться под возможности поставщика (срок поставки) и организовать создание необходимых запасов комплектующих.


Да не вопрос. Пусть создают. :) За счет поставщика. И склад тоже. :laugh: Покупать только тогда, когда необходимо. Прямо со склада поставщика.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39619 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...Возможно, я был не прав в этом конкретном случае, но мне нужно было еще раз повторить принципы процессного подхода.

Конечно вы правы, только есть на рынке понятие монополиста. "Хошь бери, не хошь - как хошь". А ещё иногда объём закупок столь мал для поставщика, что вы ему как потребитель совсем не интересны: "Хошь бери, не хошь - как хошь".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад #39631 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: А разве первые лица неподдерживают эту Систему))?

Все работники поддерживают эту систему и все работники, включая руководителя, являются рабами этой системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 дн. назад - 8 года 6 дн. назад #39632 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: ... есть на рынке понятие монополиста. "Хошь бери, не хошь - как хошь".

Монополизм и принцип "бери - не бери" это две больших разницы. От взаимовыгодных отношений выигрывают ВСЕ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум