Контрольные вопросы диагностики организации


8 года 1 мес. назад #39115 от Aлександр Вьюшин
Это почему же)? Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39116 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Это почему же)? Александр


Это статистика, Александр. :) SPC :laugh: Всегда будет кто-то лучше, кто-то хуже. Кто-то ленивей, и кто-то бездарней. Из оставшихся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39117 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Коллеги, вопрос загрузки мощностей, актуальности норм и пр. решается достаточно "просто". Начните вести производственный анализ план/факт/отклонение.

Спасибо, это хорошая подсказка. Я еще одну графу в эту таблицу добавлю - причина невыполнения плана по этой позиции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39118 от Aлександр Вьюшин
Но явных негодяев уже не будет, а очишенный коллектив и система стандартов застявят середнячков тянуться за лидерами или искать себе новое болотце).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39119 от Александр Филонов

Aлександр Вьюшин пишет: Но явных негодяев уже не будет, а очишенный коллектив и система стандартов застявят середнячков тянуться за лидерами или искать себе новое болотце).


Смотрите не вступите в болотце, :) из своей чистюльни. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39120 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Я еще одну графу в эту таблицу добавлю - причина невыполнения плана по этой позиции.

Одной маловато будет (да и ту я назвал бы "первопричина", т.к. причина не интересна). Ещё надо добавить: "План действий корректирующего и предупреждающего действия";"Срок исполнения"; ""Ответственный"; "Статус"; "Дальнейшие действия". Однако, я бы это всё вынес на отдельный лист Отчёта А3 по решению проблемы.
Тут правда есть один подводный камушек. Проблем не должно быть слишком много. Для этого надо установить границу. Пример, если в час надо сделать на автомате 10000 деталей, а сделали 9999. Это проблема? Допустим, проблемой будем считать отклонение в 5%. Главное, чтобы проблем не было больше, чем мы можем решить. Да, и решать проблемы надо так, чтобы они никогда больше не появлялись.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39121 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Одной маловато будет (да и ту я назвал бы "первопричина", т.к. причина не интересна). Пример, если в час надо сделать на автомате 10000 деталей, а сделали 9999. Это проблема?

Много столбцов мы не осилим (очень мало времени)
Именно это и проблема. Если в плане 100, а сделано 99, то выполнение этого пункта обязательной сдачи не засчитывается

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39122 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Именно это и проблема. Если в плане 100, а сделано 99, то выполнение этого пункта обязательной сдачи не засчитывается


А детали, которые не успели к 24:00 31 числа? :)
Ведь план уже готов на следующий месяц, а "переходные" детали не учтены? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39123 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Много столбцов мы не осилим (очень мало времени)

Вас никто не неволит... По другому проблема решена не будет, а писать или нет решать вам. Только отказываться от визуализации не спешите...

Александр Запорожцев пишет: Именно это и проблема. Если в плане 100, а сделано 99, то выполнение этого пункта обязательной сдачи не засчитывается

Вы уверены? Помнится, однажды, я будучи мастером закрывал план месяца в субботу - сверхурочно. Был доволен, что путём героических усилий план был выполнен, только вот в понедельник пришлось сидеть до обеда - заготовки не было.
Я к тому, что Вы уверены, что ваш план соответствует потребностям заказчика? Пусть так. Допустим, вы получите каждый час по проблеме (отклонению). вы уверены, что способны их решить? Если проблемы решаться не будут, то их ценность будет ничтожна. Это так же как вообще не обращать на них внимания. Избыток проблем или их отсутствие - самые большие проблемы.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39124 от Андрей Николаевич

Aлександр Вьюшин пишет: Но явных негодяев уже не будет, а очишенный коллектив и система стандартов застявят середнячков тянуться за лидерами или искать себе новое болотце).

Что такое "явный негодяй" и как его отличить от не "явного"? Это ваше субъективное мнение! Даже если вы установите стандарты, то это тоже субъективная оценка. Вы уверены в своей непогрешимости, может вы завышаете стандарты? а может система созданная руководством мешает и/или не способствует их соблюдению.

Любой человек приходит на работу работать! Делает он это в той мере в какой для себя сам определил. Если человек не хочет работать, то он просто увольняется.
Применив инструмент "5 почему?" для любого работника можно определить только 4 причины проблем связанных с исполнением обязанностей: "не знает"; "не умеет"; "не понимает; "отсутствует контроль". Прочих мне обнаружить не удалось. Решение таких проблем как мне кажется очевидно: "обучить"; "привить навык"; "разъяснить"; "проконтролировать". Любое из этих действий подразумевает присутствие руководителя около работника - в "гембе".
Именно по этому принцип Дёминга "96/4" должен звучать как "100/0".
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум