Контрольные вопросы диагностики организации


8 года 1 мес. назад #39049 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: [
Что, если бы Вы начали именно с этих наводящих вопросов? Что это за плановые задания, которые не в состоянии выполнить механический цех, кто и как их составляет? Кто и на каком основании решил, что невыполнение плана - это действительно проблема? Что именно мы называем проблемой? Всякое ли отклонение действительного от желаемого всегда является проблемой?

Примерно эти вопросы я и задаю. Не всегда ответы соответствуют моим ожиданиям - приходиться уточнять. Идет живое обсуждение и я стараюсь, чтобы они сами находили ответы, а не пользовались моими. Основная моя задача дать им инструменты описания и анализа проблемных ситуаций. В ВУЗе им этом никто не учил, а реально это очень востребовано на предприятиях.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39050 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Я все больше прихожу к ощущению, что действительная проблема есть в традиционном восприятии самого процесса и понятия планирования. Деминг говорит о другом механизме и философии планирования как аспекте социо-культурных коммуникаций в организации. Но из-за этой разницы в восприятии мало кто его понимает из "практиков". Но без такого же понимания, как у Деминга, бессмысленно использовать предложенные им инструменты: они может и будут работать, но результаты их работы будут не теми, которые ожидаются.

А над этим нужно подумать! Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39054 от Петр Коган

Александр Запорожцев пишет: А если заказчика исключить?

Поясните, пожалуйста, на примере выполняемой Вами работы, как Вам удалось исключить заказчика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39059 от Александр Запорожцев

Петр Коган пишет: Поясните, пожалуйста, на примере выполняемой Вами работы, как Вам удалось исключить заказчика.

В той работе, которую сейчас веду заказчика формально нет, слушатели сами определяют что диагностировать. Но, когда я задавал вопрос о возможности построения диагностической матрицы, то имел ввиду аналогию с диагностикой состояния технической системы. В технической системе и в организации могут отказывать определенные элементы. Почему для технической системы матрицу можно построить, а для организации нет?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39061 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В технической системе и в организации могут отказывать определенные элементы. Почему для технической системы матрицу можно построить, а для организации нет?.


Наверное есть смысл сразу вводить степень отказа. Вряд ли они полностью атрофированы (степень отказа = 0).
По пятибальной шкале, девятибальной или...

Архиважный вопрос - об исключении третьего (руководителя). N-1. Если заказчик не важен (не важен любой третий), то не важен голос (мнение) любого из этой группы. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39062 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: не важен голос (мнение) любого из этой группы. :)

Действительно мнение не важно и мое тоже. Нужно собрать факты, а не мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39063 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Действительно мнение не важно и мое тоже. Нужно собрать факты, а не мнения.


Факты вы будете молча собирать? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39064 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Факты вы будете молча собирать? :laugh:

))) рисуем диаграммы, выясняем как фактически что происходит, конечно уточняем (с голоса), но не высказываем и не обсуждаем мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39068 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Факты вы будете молча собирать? :laugh:

))) рисуем диаграммы, выясняем как фактически что происходит, конечно уточняем (с голоса), но не высказываем и не обсуждаем мнения.


Я думаю, что это удивительное время, выяснить, как это "фактически" происходит. :laugh: "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

До этого значит, фактически не знали, что происходит. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39069 от Михаил Шустер
Месяца три, 13 лет назад, я увлеченно вкладывал душу в Типовую программу аудита, пытаясь объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Хотел сделать путеводитель по нычкам и затыкам, дабы случайного человека системным образом выводить на характерные проблемы и их причины. Со временем сделал вывод, что все это - совершенно бесполезная вещь, каким бы качеством оно ни обладало. Максимум, что из этого можно выжать - подспорье для самообразования. Но тут обычная ловушка: кому надо - не поймет, кто поймет - не надо.
Любое писаное слово - лишь источник, вызывающий или не вызывающий резонанс в черепной коробке. Если торкнуло - дальше все делает носитель коробки. Если нет - он делает что-то другое
Раньше часто проводил аналогии аудитора со следователем, это правда похожая аналогия. Можно ли создать опросник для следователя, позволяющий распутать любое преступление? В том числе против эффективности или качества? Теперь аналогий не провожу, Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. Кажется, все совсем не так. Если хочешь что-то сделать хорошо-сделай это сам. Что бы не говорили тонны книг и гигабайты утверждений, включая собственные.

О мой друг Азазелло! –простонал кот, истекая кровью, – где ты? – кот завел угасающие глаза по направлению к двери в столовую, – ты не пришел ко мне на помощь в момент неравного боя. Ты покинул бедного Бегемота, променяв его на стакан – правда, очень хорошего – коньяку!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум