ТОС и системная динамика


8 года 1 мес. назад #38359 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет:

Георгий Лейбович пишет: Я для себя определяю его в ТР операционально, например, аналогично определениям особой и обычной причин вариабельности.


Особая и Общая причины вариабельности - не говорят, ухудшение это или улучшение. :)

Это - отклонение. Точка.


Я не повторяю определение. Я говорю про схему (с некоторой вариацией :) ) построения операционального определения, типа: что такое, где найти, что с ним делать.
Приводить пока не буду, так как интересны другие мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38360 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Я не повторяю определение. Я говорю про схему (с некоторой вариацией :) ) построения операционального определения, типа: что такое, где найти, что с ним делать.
Приводить пока не буду, так как интересны другие мнения.


Вы уже сказали. :) Зависит от Наблюдателя. Для одного (мнения, интерпретации) - это Общая причина (Знаменатель). Для другого - это Частное. :laugh:

Let opinions to speak :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38364 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Есть частные определения типов конфликтов, но не основного понятия.

Разве описание ДРК у Деттмера не дает содержательного описания сути понятия конфликт?
Противостояние некоторых сил в системе, напряженность которых является ограничением. Противостояние может быть на разных уровнях: функциональном, организационном или межличностном. Корень конфликта - в исходных убеждениях или ошибочных предположениях.
У Адизеса мне очень нравиться обсуждение вопроса о неразрывной связи между проблемой и возможностями. Наши убеждения и предположения все ошибочны, но только в том случае, когда мы осознаем, что у нас есть проблема, мы можем осознать ошибочные убеждения, лежащие в основе этой проблемы, и мы можем открыть для себя новые возможности.Если мы миримся с существующим положением дел, то у нас нет возможности измениться у лучшему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38366 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Разве описание ДРК у Деттмера не дает содержательного описания сути понятия конфликт?
Противостояние некоторых сил в системе, напряженность которых является ограничением. Противостояние может быть на разных уровнях: функциональном, организационном или межличностном. Корень конфликта - в исходных убеждениях или ошибочных предположениях.


Напряженность (U) - это часть буквы (O), которую вы растягиваете, (или сжимаете), чтобы конфликт стал очевидным. :laugh:

Голдратт определял это как - Disturbance .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38374 от Роман Пантелеев
Георгий, мне кажется неявное определение есть. Конфликт - ситуация с нулевой суммой (win-lose). Это одно из определений конфликта и именно так описывается ситуация конфликта в ТОС. Когда одно выигрывает, другое проигрывает и наоборот. В итоге выбирается компромисс, приносящий меньший проигрыш обеим сторонам. Разрешение конфликта - ситуация win-win

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38375 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Георгий, мне кажется неявное определение есть. Конфликт - ситуация с нулевой суммой (win-lose). Это одно из определений конфликта и именно так описывается ситуация конфликта в ТОС. Когда одно выигрывает, другое проигрывает и наоборот. В итоге выбирается компромисс, приносящий меньший проигрыш обеим сторонам. Разрешение конфликта - ситуация win-win


:(

Конфликт -1=1 (win-lose)
Компромисс -1/2=1/2 (lose-win)
Консенсус 0=1+1 (win-win)

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38376 от Роман Пантелеев
Насчёт противоречия в ТОС. Противоречие (истинность утверждений, отрицающих друг друга) формальной логикой запрещено. ТОС отражает противоречие в туче в D-D' а сам факт противоречия грозовой стрелкой. Но ТОС не решает противоречие, т.е. не создаёт ситуацию когда возможно и D и D' одновременно. ТОС решает конфликт избегая противоречия с помощью иньекции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38377 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Насчёт противоречия в ТОС. Противоречие (истинность утверждений, отрицающих друг друга) формальной логикой запрещено. ТОС отражает противоречие в туче в D-D' а сам факт противоречия грозовой стрелкой. Но ТОС не решает противоречие, т.е. не создаёт ситуацию когда возможно и D и D' одновременно. ТОС решает конфликт избегая противоречия с помощью иньекции.


То есть у тебя есть идея. У меня есть идея. Обмениваться запрещено! :laugh: :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #38378 от Роман Пантелеев
Нет. D ставит под угрозу С, D' ставит под угрозу B. Даже если мы разрешим противоречие невозможности одновременного существования D и D' мы не разрешим конфликт (не достигнем цели win).

Конфликт в стрелках D-C и D'-B, а противоречие в грозовой стрелке D-D'.
ТОС не волнует противоречие. ТОС не пытается сделать, чтобы это противоречие стало частью реальности. ТОС волнует конфликт, вызванный противоречием в мозгах менеджмента. И задача ТОС помочь найти другую парадигму без противоречий, а это противоречие оставить в стороне.

Кстати смотрю на приложения в АРИЗ 85 и вижу четкое разделение: конфликты и физические противоречия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #38379 от Роман Пантелеев
Кстати компромисс - это разрешение противоречия. Например, сначала D, потом D'. Или половину D, половину D'. И т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум