ТОС и системная динамика


8 года 2 мес. назад #37299 от Александр Запорожцев

Алексей Васильев пишет: Увы, мыслительный аппарат человека, отточенный эволюцией для решения задач выживания, видит не потоки, связи и циклы, а элементы, запасы и структуры. Это редукционизм ("понимание по частям"). Отсюда неадекватная модель и непонимание важнейших свойств системы.

Ключевое слово ВИДИТ. Выйдя в поле, человек ВИДИТ вокруг себя плоский диск и из этог делает заключение - я живу на плоском объекте. Это объект человек назвал земле, имея ввиду, то по чему я хожу, то, чем растут растения и т.д. А теперь мы видим (осознаем), что земля круглая. Это модель того объекта, на котором мы живем. Конечно, модель основанная на потоках и запасах (циклических связях) позволяет нам лучше понимать поведение объектов реального мира, но это все равно только модели, которые ограничены в полноте и точности описания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37300 от Алексей Васильев

Александр Запорожцев пишет: ...но это все равно только модели


Да никто не спорит. Про луну и палец еще три года назад всё перетёрли (Там Ксенчук за паровоза был, тока чо делать с пальцем, так и не сказал :P).
Лично я не сторонник впадать в агностический ступор в связи с вышеизложенными обстоятельствами ("что собой представляют объекты в реальном миру нам знать не дано" и т.д. и т.п).

Дальше-то пойдем?

(Вот товарищ Шервуд, к примеру, которого вы мне давеча сосватали - идет. Худо-бедно, но идет...
Ну, и нам надоть!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37301 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: С точки зрения ТОС бонусы от продаж включаются в прямые переменные затраты (true variable cost), учитываемые при расчёте Т. Поскольку это обычно проценты от объёмов продаж, то чем выше бонусы, тем больше Т, и наоборот.

Так как проход определяется разностью между ценой и прямые переменные затраты (T = P - TVC), то включение бонусов уменьшает проход Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37302 от Александр Запорожцев

Алексей Васильев пишет: Дальше-то пойдем?

Могу сказать за себя - иду, но не дальше, а выше. Приходиться переосмысливать свои прежние представления. Отказываться от прежних стереотипов и приобретать новые. Если говорить о практической пользе от этого подъема, то, как всегда это бывает, трудно сформулировать пользу. Единственная надежда, что более глубокие знания позволяют находить решения, лучше чем раньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37303 от Алексей Васильев

Александр Запорожцев пишет: ...Единственная надежда, что более глубокие знания позволяют находить решения, лучше чем раньше.


И что не менее важно - раньше, чем раньше.
("Как правило, за решение проблемы мы беремся тогда, когда все ее губительные последствия уже стали очевидны.")

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37304 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет:

Сергей Жаринов пишет: С точки зрения ТОС бонусы от продаж включаются в прямые переменные затраты (true variable cost), учитываемые при расчёте Т. Поскольку это обычно проценты от объёмов продаж, то чем выше бонусы, тем больше Т, и наоборот.

Так как проход определяется разностью между ценой и прямые переменные затраты (T = P - TVC), то включение бонусов уменьшает проход Т.


Уменьшает. Но чем больше Т (в абсолютном выражении), тем выше размер бонусов (тоже в абсолютном выражении). И наоборот. Это и означает, что денежные показатели продавцов и собственника согласованы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37305 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Уменьшает. Но чем больше Т (в абсолютном выражении), тем выше размер бонусов (тоже в абсолютном выражении). И наоборот. Это и означает, что денежные показатели продавцов и собственника согласованы.

Теперь понятно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад #37306 от Александр Запорожцев

Алексей Васильев пишет: И что не менее важно - раньше, чем раньше.

Согласен! Лучшее видение позволяет раньше заметить и осознать угрозы, а значит и раньше принять решения. Пример роста кувшинок в озере из книги Шервуда очень нагляден!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37307 от Алексей Васильев

Александр Запорожцев пишет: Что собой представляют объекты в реальном миру нам знать не дано.


И вообще, коллеги, все эти завывания про "знать не дано" как "на самом деле", Луну и палец и др. уже начинают тихо бесить (Александр, не принимайте на свой счет - это мой крик души в Космос :)).

В рассуждениях идиома "на самом деле" обычно противопоставляется субъективному (человеческому) мироощущению, мировосприятию и миропониманию. Учитывая, что у человека никакого другого, кроме субъективного, видения реальности быть не может, возникает вопрос: "на самом деле" - это с точки зрения кого, если не человека? Высшего инопланетного разума? А ежели у него жабры, кислота вместо крови и значение синуса в зимнее время достигает четырех?

Вот и получается, что "на самом деле" - это "сферический конь в вакууме".

А нам остается оперировать субъективными человеческими моделями, желательно адекватными - с точки зрения стоящих целей и очерченных границ интересов. И с осознанием области применимости. Помня, что критерий адекватности (эффективности) модели - это ее способность объяснить текущее поведение системы и подсобить с прогнозированием будущего ("...Первое правило для укрощения открытых систем: необходимо прогнозировать будущее и готовиться к нему" (Гараедаги)).

В этом смысле мы сейчас понимаем, что биологическая модель организации лучше механистической, а мультиразумная социокультурная - лучше биологической. Все. Сопим в две дырки и проливаем мешки пота на ниве практического применения - в ожидании новых "сдвигов парадигмы".

А от "сферического коня" на ниве какая польза? Никакой пользы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #37309 от Арман Баянгалиев
Ничего так себе, вспышка писанины аж на три страницы :laugh:
Но все по порядку.

Александр Филонов пишет: Арман, вы сами и ответили на свой вопрос. Индивидуальную СДЕЛКУ вы заменили бригадной СДЕЛКОЙ. Ничего по сути не изменилось. Цели те же - урвать. У собственника других целей похоже нет и не предвидится. Бай-бай, Деминг!Как агент перемен (это что это такое?) - вы поменяли шило на мыло. Учите матчасть. Выход из кризиса. :)

Такова была моя цель (промежуточная) – ничего не менять для собственника (они, как правило, не любят менять что-то в работающем механизме).
Для продавцов все изменилось (и сильно). Те, кто раньше «рвал и метал» расслабились, дали возможность поработать продавцам второго плана. Качество обслуживания (на мой субъективный взгляд) улучшилось – каждый покупатель получил «своего» продавца, без необходимости ждать пока обслужат предыдущего.
Про «матчасть» умиляет. Читал я. А чтобы прочитал эту (и много других книг) собственник, мне пришлось бы связать его и читать ему вслух. Да и то с сомнительными результатами ;)
И вы не ответили на мои вопросы. Почему он так поступил?
Далее.

Виктор Вальчук пишет: ... собственник предпочитает (предпочитал) личную мотивацию.

Судя по прошедшему времени, вы изменили ситуацию, поздравляю.
Но здесь, имхо, ключевой момент в этом:

«покупатель приходит в магазин не один раз, чтобы купить. И продавцы прекрасно понимают - то, что купили именно у тебя, ничего не значит. Может быть, решающее значение на покупку оказал другой продавец».

Отсюда и сознательность продавцов.
Как говаривал С.Жаринов: «стоит изменить правила внутри системы – изменится сама система».
Как раз описанный мной случай. Когда продажи моментальны (pay&go), продавцы четко знают, что процент капнет тому, кто довел покупателя до кассы, то тут уж не зевай. Отсюда и конфликты и переработки, и общая неудовлетворенность от работы.
Следующий пост просто отличен. Требует отдельного ответа.
ЗЫ. И да. Я тоже против :evil: сферических :laugh: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум