Зарубежный опыт внедрения Кайдзен


8 года 6 мес. назад #36196 от Евгений Ивановский
Доброго времени суток. Не нашёл подходящую тему, поэтому создал новую. Меня интересует, где можно найти литературу или статьи (можно на английском) о зарубежной практике внедрения Кайдзен на промышленных предприятиях (желательно, в странах Восточной Европы, БРИКС и ЕАЭС). Нужно для магистерской диссертации. То, что нашёл в Google (вбивал "Kaizen/Lean implementation in "название страны" и различные вариации) совершенно не устраивает, ибо статьи оказались крайне неинформативными. В частности, хотелось бы почитать о работе в малых группах и системе подачи предложений, учёте национальных особенностей, каких-то психологических моментах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36199 от Александр Филонов

Евгений Ивановский пишет: Нужно для магистерской диссертации. То, что нашёл в Google (вбивал "Kaizen/Lean implementation in "название страны" и различные вариации) совершенно не устраивает,


"Вбивать" - не наш метод.
Попробуйте есть слона по частям.
Отдельно - национальные особенности
Отдельно - психология
Отдельно - работа в малых группах...

Кайдзен начинается с малого. У вас слишком широкий невод. Неинформативны. Это как?
А тема вашей магистерской какая?
Количество кайдзен поданные в странах БРИКС? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 6 мес. назад #36201 от Евгений Ивановский
По отдельности вообще ничего не получилось найти. Тема диссертации - "Работа в малых группах и система подачи предложений". Те статьи, которые нашёл, построены по принципу "До Кайдзен была тьма проблем, а после внедрения всё стало замечательно". При этом даже не указывается более или менее подробное описание и экономическая эффективность мероприятий. Например, нашёл статью про польский завод Opel, где на несколько страниц растянули рассказ о свободном духе и хаотичности работы поляков и мельком указали, что урезонить их помогло внедрение Кайдзен. Может, знаете какие-то ресурсы со статьями о бережливом производстве на английском языке или форумы? Наверняка зарубежным опытом интересуюсь не я один. Хорошо, Казахстан, Украину, Белоруссию мы оставим, но по таким гигантам, как Китай и Бразилия, должно быть что-то более подробное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
8 года 6 мес. назад #36211 от DMAgIC
Евгений, поиск по стране не даст результата. Во-первых, в рамках одной страны существуют различные предприятия, каждое из которых внедряет свою систему. Во-вторых, статистику по странам пока никто не ведет.

Могу посоветовать поискать некие общие черты систем подачи Kaizen-предложений. Кроме того, при написании работы уделите внимание финансовой-не финансовой мотивации.
Спасибо сказали: Евгений Ивановский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 5 мес. назад #36215 от Евгений Ивановский
Спасибо. Не пришло в голову искать по предприятиям. Надеялся, что в нескольких статьях вся информация по странам будет выложена на блюдечке. :) Долгий путь, конечно, но другого, видимо, нет.
Что касается мотивации, то меня эта тема чрезвычайно интересует. Я пока склоняюсь к тому, что нужно отталкиваться от конкретного человека. Вообще, в диссертации будет сделан упор на работу в малых полипрофессиональных проектных группах (создаются под определённый проект, включают в себя не более десяти работников различных профессий, причём 3D-специалистов в обязательном порядке). Но и человеческому фактору хочется уделить большое внимание.
На форуме рассматриваются вопросы мотивации, психологии работников, различные системы подачи предложений? Ссылки оставлять не обязательно, когда будет время, сам всё поищу (извиняюсь за то, что ухожу от темы, обозначенной в заголовке).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум