Стандартизированная работа


8 года 7 мес. назад #35342 от Aлександр Вьюшин

Стешов Сергей Константинович пишет: Александр, дайте посмотреть стандарт работы дизайнера. Слишком сильно заинтересовали :)


Сергей, а Вам он зачем ? :) Вы одежду разрабатываете? Или для иных целей ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35343 от Андреас Штоль
Наверное, удалось в процентах оценить творческий процесс: "муки творчества" (т.н. период инкубации), процесс рождения новой идеи, инсайт и т.д. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35347 от Игорь Рыжкин

Царев Сергей Олегович пишет: Добрый день, уважаемые коллеги!

Работаю на заводе, специализирующемся в машиностроении, в отделе внедрения производственной системы (завод новый, современный). Возник вопрос: стоит ли стандартизировать работу на оборудовании, на конкретных рабочих местах? Уточню, что речь идет именно о работе оператора (пришел, включил, проверил, загрузил деталь, сделал деталь, выключил станок), а не о технологии производства.


Сам до сих пор задаю этот вопрос, надо стандартизировать или не надо. Работая на "УАЗе" мне была поставлена задача: стандартизировать рабочие места штамповщиков. Работа штамповщика типовая: взял заготовку, уложил в штамп по упорам, нажал кнопки пресса, снял деталь со штампа, уложил в тару. Все! Что здесь стандартизировать?
Кто-то отвечает, что этот стандарт нужен для обучения! Возражу. Чему здесь учить? Обезьянья, тупая работа (сам штамповал и тупел в прямом смысле, мозг через час работы отключался). Все обучение заключается в инструктаже по технике безопасности и мастер показывает кнопки "Вот это кнопки!" Всё!
Честное слово, до сих пор не понимаю, зачем здесь нужно стандартизировать - рисовать красивые карты СР с фото. Может кто и мне пояснит ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35352 от Стешов Сергей Константинович

Александр Вьюшин пишет: Сергей, а Вам он зачем ? :) Вы одежду разрабатываете? Или для иных целей ?


Работа дизайнера, это как станок, который каждый раз выпускает новое изделие. Но если со станком можно прописать процедуру переналадки, то как совершить переналадку идей дизайнера я не представляю. Хочется посмотреть стандарт, чтобы расширить свои знания и посмотреть на стандартизированную работу с другой стороны ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #35353 от Александр Филонов

Стешов Сергей Константинович пишет:

Александр Вьюшин пишет: Сергей, а Вам он зачем ? :) Вы одежду разрабатываете? Или для иных целей ?


Работа дизайнера, это как станок, который каждый раз выпускает новое изделие. Но если со станком можно прописать процедуру переналадки, то как совершить переналадку идей дизайнера я не представляю. Хочется посмотреть стандарт, чтобы расширить свои знания и посмотреть на стандартизированную работу с другой стороны ;)


Каждую кривую можно аппроксимировать маленькими (стандартными) прямыми отрезками. Любая работа состоит из стандартных движений. В том числе и дизайнера.

For reference - как Тойота "стандартизирует" работу инженеров и дизайнеров. Книга "Талантливые сотрудники. Воспитание и обучение людей в духе дао Toyota"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35354 от Стешов Сергей Константинович

Александр Филонов пишет: Каждую кривую можно аппроксимировать маленькими (стандартными) прямыми отрезками. Любая работа состоит из стандартных движений. В том числе и дизайнера.


Работа дизайнера заключается прежде всего в создании чего-либо, а это интеллектуальный труд. Как можно стандартизировать творческий и интеллектуальный труд, я не понимаю. Поэтому и прошу посвятить меня :)
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35355 от Aлександр Вьюшин
Сергей, а как Вы считаете, вся ли работа "творческого" сотрудника заключается в генерации идей ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35356 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: ...

Мой лайк - юбилейный, сотый :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35357 от Стешов Сергей Константинович

Александр Вьюшин пишет: Сергей, а как Вы считаете, вся ли работа "творческого" сотрудника заключается в генерации идей ?

Считаю, что большая часть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 7 мес. назад #35358 от Aлександр Вьюшин
Сергей, в моей работе оказалось, что дизайнер около 30 % своего рабочего времени занимается созданием моделей, а остальные 70 % занимается их перерисовкой в разных вариациях. Что можно выполнить в программе за 10 минут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум