Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад #33685 от Ксенчук Евгений
Евгений Борисович (Фролов), приветствую!
Мягкий и интеллигентный Дмитрий Стукалов сделал Вам замечание придерживаться темы топика, которое с трудом угадывается в его политкорректном тексте.

Я – не Стукалов.
Специально для Вас повторяю стартовый пост Александра Запорожцева и мое уточнение постановки задачи, с которым он согласен. Жирным выделено главное. Будьте конструктивны. Вы же кладезь. Вам же есть что сказать.

Уважаемые специалисты!
В нижегородском техническом университете с этого года начинается подготовка магистров по направлению 220100 «Системный анализ и управление». Согласно Стандарту образования объектами профессиональной деятельности магистров являются сложные технические, информационно-управляющие, конструкторско-технологические и большие системы, а также объекты, требующие для своего управления системно-аналитического подхода.
Прошу помочь в определении требований к подготовке с точки зрения производства,
и прежде всего, какими практическими навыками должны владеть выпускники магистратуры?

Буду благодарен за любые мнения по данному вопросу.

Наверное, коллеги не будут спорить с тем, что современное вузовское образование сильно оторвано от практики производства и управления организацией.
Александр - вузовский преподаватель.
Здесь на Линзоне - практикующие руководители и консультанты.
Считаю, что присутствие вузовского преподавателя на форуме, подобном нашему - редкое и ценное событие.
У нас с вами появляется возможность повлиять на то, чтобы студентов учили тому, что им реально понадобится потом на работе.
Какие концепции, модели, технологии, алгоритмы применительно к области «Системный анализ и управление» нужно вложить в головы студентам?
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33687 от Александр Филонов
Концепции? Хм... А теории? Это ж специалисты по теориям (системам). Междисциплинарные.

Какие дисциплины (теории) они будут учить, чтобы их (теории, системы) потом связать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33688 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Концепции? Хм... А теории? Это ж специалисты по теориям (системам). Междисциплинарные. Какие дисциплины (теории) они будут учить, чтобы их (теории, системы) потом связать?

1. Мне кажется, что ставить знак равенство между понятиями система и теория нельзя.
2. Междисциплинарность - одно из свойств системного подхода, которое означает, что для того, чтобы "увидеть" в реальности все взаимосвязанные элементы системы, изучаемые разными дисциплинами (инженеры - механики, электрики, программисты, финансисты, специалисты в управлении персоналом и т.д.)
3. Учить их будут теории систем и системному анализу. Зачет будет поставлен только после того, как студенты сумеют продемонстрировать умение видеть (выделять) в реальности системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33689 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Для меня ПС - это совокупность материальных и информационных потоков управляемых человеком. Учитывая, что в нашем мире нет больше ничего, кроме материи и информации, то такое определение мне кажется на данный момент наиболее целостным.

В мире есть еще и отношения между объектами. Кроме того, каждый объект обладает сущностными свойствами, которые раскрываются через отношения с другими объектами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33690 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Без эффективного управления ВСЕМИ процессами на предприятии вы не добьётесь эффективности.

Менеджер должен управлять всей системой - это его основная задача.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33691 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Дмитрий, в этой мешанине надо проложить понятный путь основанный на научном подходе с базисом из постулатов. Вы наверное согласитесь со мной, что наилучшая технология (пусть и сложная, разветвлённая) совершенствования производства одна.

Научным подходом для работы с "мешаниной" является системный подход. Это единственная концепция позволяющая преодолеть сложность реальности. Основой системного подхода является понятие системы, овладение этим чрезвычайно общим и сложным для понимания понятием позволит специалисту видеть реальность структурированной ( разделенной на взаимодействующие системы).
Что вы понимаете под технологией совершенствования и почему наилучшая одна? Ведь каждая система уникальна, значит и мероприятия по совершенствованию должны быть уникальными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33692 от Александр Запорожцев
Еще одна попытка объяснить задачи системного инженера.



Известная картинка, иллюстрирующая то, как реализуется проект, если в нем отсутствует системный инженер. Задача системного инженера заключается в том, чтобы система работала и соответствовала требованиям заказчика.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33694 от Евгений Фролов

Ксенчук Евгений пишет: Евгений Борисович (Фролов), приветствую!
... Вы же кладезь. Вам же есть что сказать.

Добрый день, тезка.
Вы нашли очень оригинальный способ привлечь меня к данной дискуссии лишь одним только словом "кладезь"! Весьма польщен... :)
По сути обсуждаемого вопроса спешу доложить коллегам, что я сам с недавних пор среди иных учебных дисциплин читаю лекции по курсу "Теория систем и системный анализ" на факультете Информационных технологий Московского государственного технологического университета "СТАНКИН".
Одним словом, - кладезь! :) :) :)

Не мне Вам, Евгений, рассказывать, что представляет из себя система, тем более, что правильно было бы сказать, что строгого, единого определения для понятия «система» в настоящее время нет, - здесь нельзя не согласиться с Александром Филоновым.

Прежде чем говорить об управлении системой следует вспомнить, что
1. Важным свойством системы является наличие поведения — действия, изменений, функционирования и т.д.
В теории систем процесс целенаправленного изменения во времени состояния системы называется поведением. В отличие от управления, когда изменение состояния системы достигается за счет внешних воздействий, поведение реализуется исключительно самой системой, исходя из собственных целей.
(Определение: состоянием системы называется совокупность существенных свойств, которыми система обладает в каждый момент времени).
2. ...
Думаю, что пока на этом стоит остановиться, ибо знаем мы эти кладези, - их только копни... :(

Было бы на мой взгляд интересно сначала разобраться в рамках данной дискуссии, что следует понимать под "поведением" ПС (производственной системы).
.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33695 от Евгений Фролов

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Без эффективного управления ВСЕМИ процессами на предприятии вы не добьётесь эффективности.

Менеджер должен управлять всей системой - это его основная задача.

Этого менеджера зовут Генеральный директор предприятия. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33696 от Александр Запорожцев

Евгений Фролов пишет: По сути обсуждаемого вопроса спешу доложить коллегам, что я сам с недавних пор среди иных учебных дисциплин читаю лекции по курсу "Теория систем и системный анализ" на факультете Информационных технологий Московского государственного технологического университета "СТАНКИН".

Очень интересно было бы пообщаться по поводу основных задач, которые Вы ставить в данном курсе и содержания основных разделов.
Но прежде всего, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу системной инженерии и тех лекций, которые читает Левенчук по этой дисциплине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум