Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад #33629 от Дмитрий Стукалов
Александр, а где Вы видите место этих системных инженеров в модели управления организацией? Это обособленный функционал, отдельное подразделение или это советники управленцев? Вы, наверное понимаете, чем вызван мой вопрос. Проблемы, о которых я говорил, связаны со сложившейся системой управления предприятиями. Сможет ли добавление нового функционала, размещенного вне управленческих полномочий что-то изменить?

На мой взгляд ценность таких специалистов проявится в полной мере только в рамках соответствующих полномочий, связанных с реализацией функций управления компанией. Иначе что? Роль консультантов, не отвечающих за свои действия и по этой причине не воспринимаемых всерьез?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33630 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, а где Вы видите место этих системных инженеров в модели управления организацией?

Я отвечу на Ваш вопрос, после того, как Вы предложите свой вариант))) Вопрос не простой!
Прошло 20 минут, а ответа нет. Ладно, я первый попробую ответить. Такие специалисты должны работать в том отделе, где на предприятии готовятся проекты по непрерывному совершенствованию системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33631 от Дмитрий Стукалов
Я в предыдущем сообщении немного затронул этот вопрос. Что я думаю. Ведь сейчас почти на каждом предприятии такие отделы есть. Можно ли утверждать, что они неэффективны потому, что их специалистам не хватает знаний по системному анализу? Изменит ли что-то иной уровень компетенций?

Я полагаю, что эффект будет только если соответствующее понимание организации как системы появится у тех, кто обладает возможностями что-то менять, т.е. влиять на те 98% причин проблем по Демингу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33632 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Ведь сейчас почти на каждом предприятии такие отделы есть. Можно ли утверждать, что они неэффективны потому, что их специалистам не хватает знаний по системному анализу? Изменит ли что-то иной уровень компетенций?

Да, нужен принципиально другой уровень компетенции. Я верю в профессионализм, хотя сам дилетант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33633 от Дмитрий Стукалов

Ноев Ковчег построен дилетантом. Професионалы построили Титаник!

:)

Я тоже верю в образование! Но почему-то сейчас мне больше приходят на ум темные времена Средневековья с кострами из книг... Сколько времени прошло, пока просвещение пробило дорогу сквозь невежественные умы религиозных фанатиков.

Образование - это благороднейшая миссия, но знаниям надо дать возможность прорости (перерости) в прикладную сферу производственной действительности. Поэтому, на мой взгляд, готовить надо, прежде всего, современных управленцев - людей способных не просто выдать идею, или даже проект, но людей, способных увлечь, зажечь, повести за собой...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #33635 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Но почему-то сейчас мне больше приходят на ум темные времена Средневековья с кострами из книг... Сколько времени прошло, пока просвещение пробило дорогу сквозь невежественные умы религиозных фанатиков.
Готовить надо, прежде всего, современных управленцев - людей способных не просто выдать идею, или даже проект, но людей, способных увлечь, зажечь, повести за собой...

Не стоит дурные мысли пускать в светлую голову))) Мы не боги! Делай, что должно, и будь, что будет.
А они знают, куда вести? Управленцев у нас выпускают много, а вот системных инженеров только сейчас пытаются выпускать. Поэтому и вопрос, какие есть требования со стороны производства к таким специалистам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33637 от Дмитрий Стукалов
Александр, пожалуй я не вижу, как можно эффективно использовать навыки системных инженеров для развития производственных систем в отрыве от управленческой деятельности на подавляющем большинстве отечественных производственных предприятий. Вряд ли кто-то даст инженеру возможность реализовать некий план по созданию целостной ПС. Ведь в ней не будет места подавляющему большинству управленцев. Владимир Михейкин приводил пример инерции управленческого мышления.

А знания: экономика производства, планирование, управление проектами - это база. TQM, TOC, Lean, 6-Sigma - это методики развития ПС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33639 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Александр, а где Вы видите место этих системных инженеров в модели управления организацией?

... Такие специалисты должны работать в том отделе, где на предприятии готовятся проекты по непрерывному совершенствованию системы.

Не уверен. Этим должен владеть КАЖДЫЙ работник. От уборщицы до генерального директора.
Вообще выделение работ по совершенствованию организации в отдельную функцию в организации чревато серьёзными последствиями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33640 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: А знания: экономика производства, планирование, управление проектами - это база. TQM, TOC, Lean, 6-Sigma - это методики развития ПС.

Дмитрий, в этой мешанине надо проложить понятный путь основанный на научном подходе с базисом из постулатов. Вы наверное согласитесь со мной, что наилучшая технология (пусть и сложная, разветвлённая) совершенствования производства одна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #33641 от Дмитрий Стукалов
Андрей, соглашусь! Только не знаю, как это утверждение можно использовать на практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум