Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34313 от Александр Филонов
Кибернетическое управление - "Мартышка и очки" (Принято без доказательств, “поведение” системы не выяснено. Цель не ясна :) )

Модель системной динамики - "Слон и моська" (Доказательства - "сдельная система оплаты может привести к банкротству предприятия". С.Жаринов. Цель очевидна :laugh: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34315 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Александр, Вы пробовали управлять женой? детьми?

Никогда! Управлять людьми безнравственно. Будь собой и позволяй другим быть собой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34316 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: 1. Чем отличается "кибернетическое управление" от "управления"?
2. Я ничего не имею против моделей системной динамики, которые моделируют поведение систем во времени. Я просто говорил, что группа моделей системной динамики, которая фокусируется на запасах и потоках, не пригодна для моделирования управления организацией, предприятием.

1. Кибернетическое управление построено на ложной посылке о возможности управления сложными системами на основе математических моделей. Управление сложными системами основано на знаниях о системе.
2. В системной динамики есть два уровня моделирования: качественное (тип связи) и количественное (потоки и запасы). Между этими уровнями нет принципиального различия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34317 от Евгений Фролов

Ксенчук Евгений пишет: "Два Сократа в одной ветке - это перебор :dry: :blink: :huh:
Прямо вспомнился сразу уважаемый Евгений Борисович Фролов.

Евгений, расскажу случай, имеющий, как мне кажется, непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу, а именно к вопросу о том, что такое "производственная система".
... Много лет назад подходит ко мне как-то небритый мужчина со следами тяжелого похмелья на лице и начинает читать мне свои стихи:
" - Значит не так хорошо с деньгами,"
" - как плохо, когда их нет! ... ". :)
"Придурок какой-то..." - подумал я и быстро отошел от "поэта".

Прошли годы, и вот теперь, вспоминая тот случай, я часто задаю себе вопрос: "А разве это и в самом деле был придурок? Разве не было глубокого смысла в его словах, если в них просто вдуматься?"

Вот и я сегодня уже в 4 (четвертый) раз на форуме задаю один и тот же "дурацкий" вопрос:
"Как ведет себя производственная система, если ею вообще не управлять?"
:)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34318 от Дмитрий Стукалов

Ксенчук Евгений пишет: Дмитрий, как только мы начинаем управлять другим людьми, мы попадаем в ловушку Эшби.


Евгений, а ты случайно мной не управляешь сейчас? ;)

Ксенчук Евгений пишет: "не надо владеть знанием всех возможных состояний системы, чтобы ей управлять" - под этим лозунгом подпишется любой авторитарный лидер. Сталин управлял страной. Где та страна? ЦК КПСС управлял страной. Где та страна? Управлять то можно, если не интересует результат. Цари, генсеки и всякие каддафи с чаушесками только думают, что управляют.


А тут я нить потерял... Выходит, что развивая производственную систему на основе некой модели системной динамики я ее обрекаю на провал?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34325 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: А тут я нить потерял... Выходит, что развивая производственную систему на основе некой модели системной динамики я ее обрекаю на провал?


А что "внутренний голос" подсказывает? :)

Если снаружи смотреть, то конечно провал.
Если перевернуть и смотреть изнутри, то вершина. :laugh:

Хороший шанс скатиться вниз, к основам. :)

Модель -> Развитие системы -> Провал.

Что нужно развивать? ;)

Месье, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34326 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Управлять людьми безнравственно...

Управление сложными системами основано на знаниях о системе.

1. Итак, "управлять людьми безнравственно". Управление организацией - это управление людьми. То есть управление организацией - безнравственно?

2. "Управление сложными системами основано на знаниях о системе". Если в сложную систему входят люди, которые на своем уровне принимают решения, то должен ли субъект управления такой сложной системой обладать знанием о том, какое решение каждый участник системы примет в каждый момент времени?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34327 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: 2. "Управление сложными системами основано на знаниях о системе". Если в сложную систему входят люди, которые на своем уровне принимают решения, то должен ли субъект управления такой сложной системой обладать знанием о том, какое решение каждый участник системы примет в каждый момент времени?


:)

— Ну хорошо, предположим, вы не помните, как попали в самолёт. Но как вы вышли оттуда, вы должны были помнить?!!

— П-помнить д-должен… но не п-помню…

:laugh:
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34328 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: А тут я нить потерял... Выходит, что развивая производственную систему на основе некой модели системной динамики я ее обрекаю на провал?

Дмитрий, не наговаривай на себя.
Твоя модель поведения организации неизмеримо богаче и глубже так называемых моделей системной динамики с их запасами и потоками.
Возможно, ты даже этого не осознаешь, как мольеровский герой, который не осознавал, что он всю жизнь говорил прозой. :P
В твоей модели зашита сложность человеческой психологии. Отсюда твой "социальный Лин", важность коммуникаций, сотрудничества и т. д. и т. п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34331 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Итак, "управлять людьми безнравственно". Управление организацией - это управление людьми. То есть управление организацией - безнравственно?

Вопрос был об управлении женой и детьми. Управлять близкими людьми безнравственно.
Управление персоналом - это отдельная задача.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум