Требования к подготовке специалистов


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34257 от Евгений Фролов
К сожалению, коллеги, так никто не дал мне ответ на казалось бы простой вопрос: что такое "поведение" производственной системы?
Или никто ответа не знает? :)

А что, если такой вопрос задаст студент преподавателю, читающий курс про Теорию систем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34258 от Александр Филонов

Евгений Фролов пишет: К сожалению, коллеги, так никто не дал мне ответ на казалось бы простой вопрос: что такое "поведение" производственной системы?
Или никто ответа не знает? :)

А что, если такой вопрос задаст студент преподавателю, читающий курс про Теорию систем?


Получит двойку. :laugh:

Штурман, курс?!
2-й!
Что 2-й?
А что курс?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34260 от Александр Запорожцев

Евгений Фролов пишет: что такое "поведение" производственной системы?

Поведение это реакция системы на изменение внутренних или внешних условий. Например "поведение" системы в условиях кризиса. Некоторые системы становятся сильнее, а другие разоряются. Все определяется способностью системы находить грамотные управленческие решения. Это мое понимание, возможно оно не точно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34261 от Евгений Фролов
Разве это "поведение"?
Вот, скажем, движение материальной точки по инерции на сложной поверхности, - т.е. ее "поведение" в описанных условиях, - происходит по геодезической линии (линии минимальной длины) на этой поверхности.

А что происходит с производственной системой, если в нее не вмешиваться с так называемыми "управляющими воздействиями"? :)
Как она (производственная система) себя ведет, если ею не управлять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34281 от Александр Запорожцев

Евгений Фролов пишет: Как она (производственная система) себя ведет, если ею не управлять?

Кроме управляющих воздействий, на систему действует внешние и внутренние факторы. Если эти факторы меняются, то и поведение системы будет меняться. Есть метод моделирования систем на основе системной динамики. Модель формируется на основе двух типов элементов - запасов и потоков. Такую модель можно запустить на выполнение и увидеть поведение системы. Если факторы не меняются, то система будет сохранять свои параметры бесконечно долго.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34286 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет:
Все определяется способностью системы находить грамотные управленческие решения...

Есть метод моделирования систем на основе системной динамики. Модель формируется на основе двух типов элементов - запасов и потоков. Такую модель можно запустить на выполнение и увидеть поведение системы.


Александр, сочетание этих двух цитат меня сильно напрягло.

Из первой цитаты следует, что в Вашем понимании системы ее элементами, в частности, являются люди.
Из второй цитаты следует, что Вы собираетесь использовать модели системной динамики с запасами и потоками.

Не кажется ли Вам, что область применимости таких моделей очень ограничена?
Не кажется ли Вам, что некорректно моделировать принятие "грамотных управленческих решений" в организации методами системной динамики с их запасами и потоками?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34287 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Из первой цитаты следует, что в Вашем понимании системы ее элементами, в частности, являются люди.
Из второй цитаты следует, что Вы собираетесь использовать модели системной динамики с запасами и потоками.?

Я никогда не говорил и не мог такого утверждать, что в организационно-технических системах люди отсутствуют. Модель системы определяется теми задачами, которые мы с помощью этой модели решаем. Если стоит задача учесть влияние людей, то в модели они должны присутствовать.
Модели системной динамики я буду использовать, но это будет в отдельном курсе. Мне кажется, что для обучения эти методы будут очень полезными, так как позволяет в наглядной форме понять поведение систем. А вы принципиальный противник методов системной динамики?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34288 от Ксенчук Евгений
"А вы принципиальный противник методов системной динамики?"

Вместо ответов на мои вопросы Вы задаете встречный вопрос.
Два Сократа в одной ветке - это перебор :dry: :blink: :huh:
Прямо вспомнился сразу уважаемый Евгений Борисович Фролов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад #34289 от Евгений Фролов
Евгений, как Вы полагаете, как ведет себя "производственная система", если ею не управлять?
Полагаете ли Вы, что мой вопрос настолько "примитивен", что на него не стоит вообще обращать внимание? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #34293 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Не кажется ли Вам, что область применимости таких моделей очень ограничена?
Не кажется ли Вам, что некорректно моделировать принятие "грамотных управленческих решений" в организации методами системной динамики с их запасами и потоками?

Исправляюсь!
У меня нет опыта разработки и использования динамических моделей поэтому пока не могу оценить сферу применения этих методов. Надеюсь, что в обучении эти методы будут наглядными и полезными.
Вероятно, я не точно выразился. Эти метод позволяют провести анализ системы и, на основе результатов моделирования в виде ответов на вопрос - что будет, если ...., можно принимать решение.
Левенчук в одной из своих лекций упоминает методы системной динамики и высказывает сомнение в эффективности их использования.
Но в любом случае я буду читать эту дисциплину.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум