Нужна помощь с курсовой работой (пример стандарта 5S)


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32739 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: В этом ли вопрос, Александр))?
Что хочет студент, скачать готовый стандарт, чуть его адаптировать под свой завод?
Или получить теоретические и практические навыки от внедрения данного инструмента?


Ну, можно спросить. :)

Я думаю, он хочет вооружившить стандартом 5S, как навигационной картой, пройтись с ним по заводу и посмотреть, соответствует ли завод/рабочее место стандарту или нет.

Выявить несоответствия и написать курсовую. Вот тут правильно, вот тут неправильно.

А так, зачем ему стандарт 5S?

Александр Вьюшин пишет: Если все же остановили выбор на 5 S , то выберите одно самое проблемное и узкое рабочее место.


PS Узкое место - какая ширина должна быть (по стандарту 5S)? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32740 от Игорь Рыжкин
Ребята, вы студентами что ли не были? ;)
Все, что хочет студент, это эффектно сдать курсовую, чтобы препод ничего не понял, но впечатлился. :) Короче, главное получить зачет.
Из всех инструментов, Александр выбрал самый понятный, с точки зрения теории, 5С. Он попросил стандарт, я его ему отправил. Ему нужно только титульный лист поменять и можно получать зачет.
Внедрить данный стандарт он все равно не сможет. ;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32742 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Внедрить данный стандарт он все равно не сможет. ;)


Упс... Остался открытым вопрос (который задал Александр) - это стандарт для рабочего места или для всего завода? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32746 от Дмитрий Ким
На этом производстве, в первую очередь нужно отпятиэсить склад готовой продукции - сделать зонирование для разных марок блоков и схему последовательности погрузки готовой продукции, чтобы реализовать принцип FIFO (первый пришел, первый ушел). Когда на производстве газобетона нет FIFO - от длительного хранения выгорает полиэтиленовая упаковка и товарный вид блоков ухудшается. когда нет зонирования по маркам газобетона - происходят задержки и путаница при погрузке. Также нужно выделить зону под некондицию и переработку боя - ограничив тем самым объемы хранения - чтобы не копили, а регулярно перерабатывали.
На самом производстве - убрать все ненужное (там в принципе ничего не должно находится, везде автоматика), определить места хранения инструмента для уборки и сделать стандарты уборки - кто, с какой периодичностью где убирает и чем - веником, тряпкой или пылесосом.
Для курсовой этого хватит.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32747 от Мельников Александр
В общем скажу так! Студент хочет написать диплом параллельно получив навыки. Суть в том, что я не хочу банальный диплом как у всех( хоть это и бакалавриат ). Но я боюсь что если не получится реализовать "точно в срок" или оптимизировать работу участка, то мне просто не хватит времени даже для разработки стандарта 5с.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32749 от Мельников Александр

Дмитрий Ким пишет: На этом производстве, в первую очередь нужно отпятиэсить склад готовой продукции - сделать зонирование для разных марок блоков и схему последовательности погрузки готовой продукции, чтобы реализовать принцип FIFO (первый пришел, первый ушел). Когда на производстве газобетона нет FIFO - от длительного хранения выгорает полиэтиленовая упаковка и товарный вид блоков ухудшается. когда нет зонирования по маркам газобетона - происходят задержки и путаница при погрузке. Также нужно выделить зону под некондицию и переработку боя - ограничив тем самым объемы хранения - чтобы не копили, а регулярно перерабатывали.
На самом производстве - убрать все ненужное (там в принципе ничего не должно находится, везде автоматика), определить места хранения инструмента для уборки и сделать стандарты уборки - кто, с какой периодичностью где убирает и чем - веником, тряпкой или пылесосом.
Для курсовой этого хватит.

А вот это реально дельный совет! Не знаю точно, но по моему у них там что-то типо ЛИФО, или вообще ничем не регулируется. У них там вообще склад это вся территория завода, а зимой даже за забором складируют. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32756 от Александр Филонов

Мельников Александр пишет: А вот это реально дельный совет! Не знаю точно, но по моему у них там что-то типо ЛИФО, или вообще ничем не регулируется. У них там вообще склад это вся территория завода, а зимой даже за забором складируют. Спасибо!


Человек еще к забору не подошел, а уже видит, что бардак. :laugh:

Причина?

Почему зимой за забором?

Почему LIFO?

Что происходит c блоками зимой, (когда блоки покрыты снегом), и снег то тает, течет вниз, то вода замерзает в блоках?

Соблюдается ли стандарт по высоте (не более двух?)

В каком состоянии пленка?

Много ли поврежденных блоков? Пленки? Грязи?

Есть ли подъездные пути, для FIFO?

Чем грузят? Как долго? Повреждения во время погрузки?

Лишние движения во время погрузки?

Варианты минимизации транспортировки? Снижения дефектов во время хранения? etc

PS Вообщем-то все характерные проблемы для работы-на-склад. Куда не придешь - все одно и то же. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #33102 от Мельников Александр
Здравствуйте! Начал писать анализ брака на предприятии, но возникла проблема. Не смог получить акты учета брака(где пишут вид брака, причины, виновников и корректирующие действия), а без них никакой анализ не получается. Есть примерные цифры данные технологом, но на них в дипломе я ссылаться не могу. Поэтому походу придется подделывать эти документы. Собственно вопрос: может есть у кого-нибуть такие акты из похожей сферы деятельности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #33104 от Aлександр Вьюшин
Александр, а почему не можете на них ссылаться))?
Вы же диплом, по своему предприятию пишите?
А предприятие руководствуется данными того же технолога, так то Вам нет разницы принять его данные или взять данные другого предприятия ))).
Не смогли получить потому что это секретная информация))? Или потому что статистики по браку на предприятии нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #33105 от Мельников Александр
Руководитель сказал, что нельзя ссылаться на мнение других, все должно быть задокументировано. Забраковал даже то, что я из древовидной диаграммы (на основе опроса технолога и начальника службы качества) выбрал существенные первопричины брака для последующего построения Парето.
Не мог потому что секретно! Да там кроме актов мне еще много документов отказались выдавать, так что не только здесь будет импровизация.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум