Нужна помощь с курсовой работой (пример стандарта 5S)


8 года 11 мес. назад #32720 от Мельников Александр
Доброго времени суток! Начал работу над своим курсовым проектом на тему: внедрение элементов бережливого производства на заводе по производству газобетона. Тему выбирал в срочном порядке и теперь пытаюсь решить какой из инструментов лучше внедрять. "Точно в срок" не подходит из-за того что объем реализации очень сильно зависит от сезонности. Убирать процессы не создающие ценности, как бы тоже не вариант, так как процесс производства полностью автоматизированы немецкими технологиями... В общем остановился на 5с. Как я понял этот инструмент можно реализовать в виде стандарта предприятия. Так вот не могу найти примеры таких стандартов. Может есть у кого такой стандарт? Он реализуется для каждого рабочего места отдельно или может быть общим для всего предприятия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32721 от Александр Филонов
Я бы не пренебрегал ни "точно в срок", ни "процессами, не создающими ценность".

Посмотрите сюжеты здесь , как роботизируется муда. Сравните со своим заводом, (есть ли возможность побывать в гемба?) :)

Найдете много чего. Муда есть всегда, везде, в любом процессе. :laugh: Как бы его не совершенствовали.

Можно даже начать в проекте с классического примера, когда японцы изучали какой-то европейский завод, пытаясь перенять технологию и поразились количеству муды в процессах :laugh:

Поэтому - вам карты в руки. Там и экономику легче прикрутить (чем в 5S), и блеснете умом (фрицев перещеголяли) :laugh:

Дерзайте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32728 от Мельников Александр
Пока решаю с доступом в гембу, скорее всего будет возможность на следующей неделе! Ну точно в срок, по моему в данном случае не рационально применять, так как все что они складируют за зиму, полностью продается летом. А с процессами не создающими ценности, боюсь что может не получится и потеряю кучу времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32729 от Юрий Рыбалка

Мельников Александр пишет: Пока решаю с доступом в гембу, скорее всего будет возможность на следующей неделе! Ну точно в срок, по моему в данном случае не рационально применять, так как все что они складируют за зиму, полностью продается летом. А с процессами не создающими ценности, боюсь что может не получится и потеряю кучу времени.


Если не заниматься процессами, не создающими ценности, то это точно не про Лин.

Что касается зимних запасов на лето, необходим расчет, во что обходится заморозка оборотных средств, сравнение со стоимостью заемного капитала, к которому наверняка приходится прибегать, чтобы компенсировать недостаток оборотки. Короче, комплексная финансовая модель обеспечения денежного потока. Пока такого расчета нет, очень удобно утверждать, что без запасов ГП на сезон невозможно обойтись. Но опыт Лин однозначно говорит, что необоснованные запасы - это зло и источник потерь.

Однако, наличие запаса продукции на высокий сезон никак не связано с понятием "Точно вовремя". Здесь Вы явно что-то путаете. Это арии из совершенно разных опер.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32730 от Мельников Александр
Я не говорю что "точно в срок" и наличие запаса связаны. Я считаю что без запаса на сезон предприятию не обойтись, поэтому "точно в срок" в такой ситуации трудно применимо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32731 от Юрий Рыбалка

Мельников Александр пишет: Я не говорю что "точно в срок" и наличие запаса связаны. Я считаю что без запаса на сезон предприятию не обойтись, поэтому "точно в срок" в такой ситуации трудно применимо!


Для меня этот вывод не очевиден. Не вижу логики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32733 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет:

Мельников Александр пишет: Я не говорю что "точно в срок" и наличие запаса связаны. Я считаю что без запаса на сезон предприятию не обойтись, поэтому "точно в срок" в такой ситуации трудно применимо!


Для меня этот вывод не очевиден. Не вижу логики.


Точно в срок произвести или точно в срок доставить?

Если произвели зимой, а доставили летом, это точно в срок?

Что говорит логика? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32735 от Aлександр Вьюшин
Логика говорит, что делай продукцию когда она нужна.
А выбор 5S вместо точно вовремя, говорит о выборе более легкого пути.
Оцените что может увеличить производительность труда, и тогда и запасов готовой продукции меньше будет требоваться.
Или может зимой только производят, а летом только отгружают ?
Если все же остановили выбор на 5 S , то выберите одно самое проблемное и узкое рабочее место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32736 от Александр Филонов
Александр, человек пишет курсовую работу, даже не диплом...

Написание курсовой работы имеет под собой какую-то цель. Что хотят преподаватели, чтобы студент продемонстрировал в своей работе?

Что именно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32737 от Aлександр Вьюшин
В этом ли вопрос, Александр))?
Что хочет студент, скачать готовый стандарт, чуть его адаптировать под свой завод?
Или получить теоретические и практические навыки от внедрения данного инструмента?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум