Эффект масштаба.


9 года 2 нед. назад #32187 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Открыл новую тему

Уважаемый, Георгий! Тема открыта под названием "Эффект масштаба". Есть определение в Википедии эффекта масштаба стоимости единицы продукции, однако там речь идет о линейных эффектах (положительном и отрицательном).
Обсуждая содержание понятия "эффект масштаб" с А. Филоновым (в другой ветке) я предложил определить тему, которую Вы открыли, "Нелинейные эффекты масштаба". Это помогло бы сузить сферу обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад - 9 года 2 нед. назад #32236 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Обсуждая содержание понятия "эффект масштаб" с А. Филоновым (в другой ветке) я предложил определить тему, которую Вы открыли, "Нелинейные эффекты масштаба". Это помогло бы сузить сферу обсуждения.


Да, похоже Эйнштейн ошибся. E=mc2 это не сфера. Это плоскость. :laugh:

Что открыл Георгий? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32237 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Но Вы же при анализе действий руководителя не изучаете химизм кровоснабжения мозга и электрофизику нейронных сигналов.

Гамлет
Почему бы воображению не проследить благородный прах Александра, пока оно не найдет его затыкающим бочечную дыру?
Горацио
Рассматривать так - значило бы рассматривать слишком пристально.
Гамлет
Нет, право же, ничуть; это значило бы следовать за ним с должной скромностью и притом руководясь вероятностью; например, так: Александр умер, Александра похоронили, Александр превращается в прах; прах есть земля; из земли делают глину, и почему этой глиной, в которую он обратился, не могут заткнуть пивную бочку?


Интересный поворот. :silly: Заткнуть бочку. :S ;) :laugh:

Открыть тему - закрыть тему.

Здесь нет цикла Деминга, Александр. Какую тему закрыли последней? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32238 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Что открыл Георгий? ;)

Тему "Эффект масштаба"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 нед. назад #32239 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Что открыл Георгий? ;)

Тему "Эффект масштаба"


Бочка полная или пустая? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32242 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Бочка полная или пустая? :)

Он уверяет, что полная, под завязку. А я пока под крышку никак не могу заглянуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32243 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Он уверяет, что полная, под завязку. А я пока под крышку никак не могу заглянуть.


Постучите. :) Кроме крышки других дырок нет? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32254 от Михаил Шустер

Георгий Лейбович пишет: на определённых этапах система для сохранения требует структурных изменений или умирает. Снова возникает вопрос о столкновении экспоненциального роста и ограниченности ресурсов

Пройдем по экспоненте не снизу вверх, а сверху вниз
Я большую часть жизни связан с крупным госпредприятием, отсюда все мои стереотипы. Это тяжелая, неэффективная махина, способная, благодаря этому, перемолотить почти любые изменения Среды. От столкновений с таковыми на ней (махине) остаются шрамы и отметины в виде непонятных подразделений, функций, отчетов, разросшегося персонала и руководства. Которые, в принципе, еще больше повышают устойчивость и ее сестру неповоротливость
Удивительно, как в этот стереотип вписываются небольшие предприятия. Которые, по идее, не могут себе позволить ни лишних функций, ни раздутых штатов. Откуда турбулентность в глубоко ламинарном потоке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32260 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет:

Георгий Лейбович пишет: на определённых этапах система для сохранения требует структурных изменений или умирает.

Я большую часть жизни связан с крупным госпредприятием, отсюда все мои стереотипы. Это тяжелая, неэффективная махина, способная, благодаря этому, перемолотить почти любые изменения Среды. От столкновений с таковыми на ней (махине) остаются шрамы и отметины в виде непонятных подразделений, функций, отчетов, разросшегося персонала и руководства.

Можно ли считать крупное госпредприятием системой? Скорее это элемент системы под названием государство. Для таких предприятий не возникает ситуаций, в которых перед предприятием встает вопрос - умереть или измениться? Такие предприятия умирают вместе с государевом. Как много предприятий исчезло на рубеже 90 годов. Это еще одно подтверждение Адидеса: проблемы - это новые возможности. Отсутствие проблем у госпредприятий превращает эти предприятия в ..... (затрудняюсь найти определение).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 нед. назад #32261 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: Можно ли считать крупное госпредприятием системой? Скорее это элемент системы под названием государство

Любое предприятие элемент какой-нибудь системы, и "экономика", и того же "государство"...

Александр Запорожцев пишет: Для таких предприятий не возникает ситуаций, в которых перед предприятием встает вопрос - умереть или измениться?

Нет никакой разницы. У предприятия может и не встает, а у руководства - очень даже. Госпредприятия меняются и выживают. Вопрос - за счет чего. Но выживают же. Частные тоже не мироточат и не пыльцой цветочной сыты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум