Эффект масштаба.


9 года 3 нед. назад #31932 от Георгий Лейбович
Открыл новую тему, так как не знал, куда лучше поместить, чтобы привлечь большее внимание. Если не будет обсуждения, то модераторы могут куда-нибудь смахнуть :)

Пока я собирался прокомментировать в другой ветке размер партии vs. ЭМ, проверяя одно из соображений наткнулся на выступление Джеффри Веста о масштабировании. Само выступление на английском, но приводится перевод, кому нужно, на русский. Надо смотреть и сам ролик, так как там приводятся графики и пояснения, которых нет в тексте перевода. Биологические данные я, кончно, знал, а вот цифры для городов и их устойчивость - нет. Очень всем рекомендую, там есть соображения и о развитии фирм.
Очень ясно следует мысль, что: эффект системный, на определённых этапах система для сохранения требует структурных изменений или умирает. Снова возникает вопрос о столкновении экспоненциального роста и ограниченности ресурсов. Очень интересен усиливающий эффект сетевых социальных связей.

Кстати, рост городов напомнил мне опыт с ячейками Бённера. Не все здесь физики, так что в двух словах расскажу. Берётся плоский сосуд с маслом определённой вязкости и теплопроводности и равномерно нагревается снизу. По мере нагрева происходит диффузионный перенос тепла. При повышении интенсивности нагрева диффузионная теплопроводность перестаёт справляться и тогда по объёму сосуда возникают ячейки, по центру которых поток масла поднимается, и, охлаждаясь, стекает вокруг поднимающегося потока. То есть, возникает новая упорядоченная пространственная структура. Это был один из первых опытов по самопроизврльному образованию структуры в неравновесной системе.
Так вот, очень похоже выглядят процессы, происходящие по мере роста городов, увеличения их плотности: появляются широкие улицы для больших потоков машин, развивается транспортная система, например, метро, канализационная система и т.д. ТО есть, происходят изменения, помогающие системе каждый раз приходить к состоянию минимальной скорости производства энтропии. Потом снова скорость нарастает и должны произойти новые перестройки структуры, чтобы сохраниться, или система умирает "под грузом энтропии"- в случае города - мусор вывозится медленнее, чем накапливается, вода становится грязнее, так как скорость очистки не умпевает за загрязнением и т.д.
Мне всегда доставляет удовольствие обнаруживать, как сильные теоретические построения перешагивают границы своего возникновения. Пригожин - гений!

Очень рекомендую прочитать и посмотреть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31933 от Александр Филонов
Выступление Джеффри Веста о масштабировании

Еще бы Пригожина найти. :laugh:

Аналогично, "пока собирался прокомментировать в другой ветке размер партии vs. ЭМ, проверяя одно из соображений наткнулся" наткнулся на слова Таити Оно на предсмертном одре. На вопрос журналиста Экономиста как возникла TPS, Оно (в своей брутальной манере) ответил:

It was ‘the last fart of the ferret!’

Не все здесь зоологи. Но может кому-то пригодится. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31934 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Пригожин - гений!

О каком Пригожине идет речь - Илье или Аркадии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #31935 от Александр Филонов

Александр пишет:

Георгий Лейбович пишет: Пригожин - гений!

О каком Пригожине идет речь - Илье или Аркадии?


Илье .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #31936 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Илье.

Периодически с удовольствием перечитываю его "Порядок из хаоса". Однако, недавно нашел книгу Аркадия "Дезорганизация. Причины, виды, преодоление", но пока не прочел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #31937 от Александр Филонов
Добавил ссылку. :)

В равновесии молекула "видит" только своих непосредственных соседей и "общается" только с ними.

Вдали же от равновесия каждая часть системы "видит" всю систему целиком. Можно сказать, что в равновесии материи слепа, а вне равновесия прозревает.

Илья Пригожин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31938 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: эффект системный, на определённых этапах система для сохранения требует структурных изменений или умирает. Снова возникает вопрос о столкновении экспоненциального роста и ограниченности ресурсов.

Методы системной динамики позволяют учитывать влияние ограничивающего ресурса, однако, мне кажется, не позволяют предсказывать изменение структуры системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31944 от Георгий Лейбович

Александр пишет:

Георгий Лейбович пишет: эффект системный, на определённых этапах система для сохранения требует структурных изменений или умирает. Снова возникает вопрос о столкновении экспоненциального роста и ограниченности ресурсов.

Методы системной динамики позволяют учитывать влияние ограничивающего ресурса, однако, мне кажется, не позволяют предсказывать изменение структуры системы?


Здесь два вопроса: Когда? и На что изменится?

Если совсем кратко, то: Нет. Нет.

Попробую ответить чуть более пространно, "на пальцах", поскольку подробный ответ довольно (это мягко сказано) громоздок для формата форума.

Ответ на первый вопрос проще. Изменение структуры происходит вблизи точки неустойчивости (критической точки, точки бифуркации). Вблизи этой точки малые изменения (в математике - небольшие изменения коэффициентов/параметров), возможно, на уровне обычной вариабельности для устойчивой системы, выводят её из устойчивого состояния. Когда это произойдёт и произойдёт ли вообще - никому не известно. Просто вероятность перехода резко возрастает. Бывает и "уф, пронесло".

Ответ на второй вопрос. В матемитике всё "просто": появляются новые решения систем уравнений. В реальности возникает переходный процесс. Для простых систем, которые нам удалось промоделировать удачно, мы можем предсказать ограниченный набор состояний - решений, и в одно из них система попадёт. Для более сложных систем (не в смысле Голдратта) предсказать все возможные состояния затруднительно. Я уже не говорю о том, что сам переходный период может иметь сложную структуру промежуточных состояний: возьмите Французскую революцию, продолжающийся переход от абсолютистской монархии к демократическому обществу в России.
Но нельзя забывать, что могут происходить и другие изменения структуры - смена системы уравнений, а не только изменение параметров. Возьмите, например, войну. Или природное явлениетипа катастрофического извержения вулкана или падения кометы.
То есть, наверное, не всегда иможно и сказать, что произошло - изменеие структуры решения или всей системы уравнений.

Коснёмся городов. Изменения структуры могут быть не обязательно глобальные. Например, серьёзной проблемой старых городов является транспортная. Приведу только одно решение, которое предсказать до появления интернета было трудно. Многие теперь работают из дома или просто на большом расстоянии от обслуживаемого места. Это и обработка данных, и совмествная работа команд программистов, и обработка, в реальном времени, заказов в Мак-Доналдс, происходящая не только не в этом же помещении, но и не в этой стране!! При этом резко снижаются людские потоки. Интересно, что перед этим было (и есть) решение по переносу многих фирм дальше от города для снижения расходов на аренду, но оно вызвало дополнительные потоки, хотя и по более широким магистралям, в одном направлении у трм и в другом - вечером. Что, в конечном (?) итоге, привело к работе из дома.

Наверное, можно было подойти к вопросу с другой, более системной стороны, но у меня получилось вот так. Хорошо, если ответил.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31947 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: выступление Джеффри Веста о масштабировании.

При просмотре выступления ассоциативно возникал график жизненного цикла организации Адизеса, на котором в каждой особой точке есть ответвления типа "смерть в юности" - организация не справилась с проблемами. Кроме того, недавно прочел Конрад Лоренц "Восемь смертных грехов цивилизованного человечества". Но можно ли все это связать с понятием эффект масштаба, которое используется в экономике? Мне кажется, что масштабирование боле простое явление, чем те явления о которых идет речь у Веста, Ильи Пригожина и других.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 нед. назад #31949 от Ксенчук Евгений
1. Георгий, большое спасибо лично от меня. Мне, как ты понимаешь, Джеффри Вест прямо в кассу.
2. По теме могу добавить три источника:
2.1. Дж. Скотт. Благими намерениями государства - книга о самоорганизации, благодаря которой выживают города, несмотря на разного рода умозрительные проекты всяких градоначальников. Мой реферат книги здесь: www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=457:blagimi-namereniyami-gosudarstva&catid=55&Itemid=199
2.2. Д. Джекобс. Смерть и жизнь больших американских городов - тоже о самоорганизации жителей.
2.3. Шумахер. Малое - прекрасно.
3. В попытках системного анализа есть такая тенденция. Перенос физических и биологических моделей самоорганизации, синергии, эмерждентности (Хакен, И. Пригожин и компания) на социальные системы. Мне представляется такой перенос некорректным. Решающим драйвером динамики социальной системы является человеческая психология. Это тем более верно, чем меньше количество элементов в рассматриваемой системе.
То есть да, в миллионном городе статистические эффекты массового поведения можно наблюдать и исследовать.
Но динамику предприятия с численностью единиц и десятков тысяч людей определяет психология и мышление нескольких человек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум