Обсуждение книги К.Харского "Ценностное управление"


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31514 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: А, вспомнил! "Гуманизьм" называется! :lol:

Ага, оговорка прям по Фрейду!
То, что Вы написали это слово с пренебрежительным мягким знаком, означает, что что Вам еще можно по капле выдавливать из себя деспота. Хотя на этом форуме вы, Юрий, один из гуманистов. То есть тех, кто допускает, что он может ошибаться и понимает, что, собственно, другие люди равны ему, а он - им.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31515 от Дмитрий Ким

Юрий Рыбалка пишет:
А есть такие рациональные модели, которые учитывают? РМТО например - учитывает?


РМТО на этом и построена: руководителю дано право оценивать своего подчиненного. Есть формализованные критерии - баллы, ранги и т.п. И насколько я понял, там где пользователи системы понимают иррациональную природу человека, там система работает. От субъективности любых оценок никуда не уйти, но можно нивелировать негативное влияние субъективизма через развитие лидерских качеств у оценщиков, через акцент на участие каждого сотрудника в прибыли (в РМТО есть такой элемент - фонд дополнительного премирования). Если сотрудник увидит, что беспрекословное выполнение распоряжений руководителя положительно влияет на его благосостояние и его положение в коллективе (уважение коллег), то скорее всего воспримет систему положительно. Чтобы беспрекословностью не убить дух творчества, нужно формализовать производственные отношения - где нужно исполнять, а где полезно предлагать (система подачи и реализации кайдзен предложений, например.)

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31516 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Ким пишет: Если сотрудник увидит, что беспрекословное выполнение распоряжений руководителя положительно влияет на его благосостояние и его положение в коллективе (уважение коллег), то скорее всего воспримет систему положительно. Чтобы беспрекословностью не убить дух творчества, нужно формализовать производственные отношения - где нужно исполнять, а где полезно предлагать (система подачи и реализации кайдзен предложений, например.)


Меня пугает слово "беспрекословное". От него всего один шаг до "заставь дурака богу молиться" и до итальянской забастовки.

То, что Вы написали это слово с пренебрежительным мягким знаком, означает, что что Вам еще можно по капле выдавливать из себя деспота. Хотя на этом форуме вы, Юрий, один из гуманистов. То есть тех, кто допускает, что он может ошибаться и понимает, что, собственно, другие люди равны ему, а он - им.


Ну что ж... век живи - век учись... :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31517 от Дмитрий Ким

Владимир Михейкин пишет: Максимум, что я могу для Вас сделать - это пристыдить:

"Ай яй яй, Евгений! Нужно поднимать свои компетенции по ведению дискуссий и культуру уважительного отношения к оппонентам! Оно Вам надо "терять лицо"?"


Владимир, ваше эго мешает вам и нам, получать пользу от дискуссии. Желание кого-либо пристыдить, очень высокомерное желание. Ваши высказывания вызвали у Евгения сильные эмоции, на мой взгляд, это хорошо. Какой смысл в дискуссии, когда все со всеми согласны?

Дмитрий Ким
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31518 от Дмитрий Ким

Юрий Рыбалка пишет:
Меня пугает слово "беспрекословное". От него всего один шаг до "заставь дурака богу молиться" и до итальянской забастовки.


Мне тоже поначалу казалось, что бред какой-то. Потом подумал, что со времен развала СССР и крушением ценностей советского человека, у нас много чего деградировало. В том числе посылать подальше мастеров стало нормой.
Чтобы восстановить среднее звено как управленцев на производственном предприятии им надо дать максимум полномочий и одновременно заниматься их развитием, там где надо, производить замены. Беспрекословно - значит нет двусмысленности. Замени установку и дай возможность "но при определенных условиях можно..." работать принцип не будет. Нет исполнительности, нет дисциплины.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31519 от Юрий Рыбалка

Дмитрий Ким пишет:

Замени установку и дай возможность "но при определенных условиях можно..." работать принцип не будет. Нет исполнительности, нет дисциплины.


Где-то здесь и проходит тонкая грань между авторитарной парадигмой и гуманистической. Возражать начальнику можно и нужно, но по делу. А это и есть "при определенных условиях". Иначе вместо дискуссии (а точнее ДИАЛОГА) о ценностях выходит "Мы подумали и я решил".
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31520 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Где-то здесь и проходит тонкая грань между авторитарной парадигмой и гуманистической

Полагаю, она проходит в голове лидера :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31527 от Александр Филонов

Юрий Рыбалка пишет: Эт точно... только не всем получается в него войти... ;) Барьеры, панимаишь, репутация, а откуда ее взять стартаперу? Остается только пытаться перескочить через несколько ступенек и доказывать, что ты - сапожник с сапогами. :)


:laugh:

Юрий, вы говорите о "непорочном зачатии" ?

Разбираем ограничение:

1) Барьер (панимаишь). Высокий, низкий?
2) Ре-путация. Повторы. Сколько надо?
3) Откуда взять? Собрать, получить, выдумать...
4) Перескочить несколько ступенек. Отличная идея!
5) Доказывать, что ты сапожник с сапогами. :laugh: Это круто! Меряться мы умеем. :)

Итого:

Доказательством является (уже проходили):

1) Авторитет (заявителя). Заслуженный труженник либо ссылки
2) Авторитет (книги, труды)
3) Авторитет (новая идея)

Перескочить несколько ступенек - пункт 3.

Я бы ставку делал на Вашу голову. Замечательно варит. :)
Попробуйте продемонстрировать он-лайн.

PS В 6S ставки делают на повторы. Перед началом любого дня выступают различные приглашенные примеры успешного внедрения. Каждый день новые. Это внушает доверие. Статистика сильная штука! It has power. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31529 от Арман Баянгалиев

Юрий Рыбалка пишет: Коллеги, ... Дайте знать, как быть.
А пока я все же отвечу на реплики. Да и честно говоря, я думаю, что ветки только временно разошлись, а в скором времени опять пересекутся, так как один из вероятных трендов беседы вижу в том, что ограничение таки присутствует в базовых ценностях.

Всё верно, вы правильно поступили. Я и забыл, что в поисках главного смысла беседа может далеко уйти от изначальной точки. И, неправильно восприняв ваш почин за желание открыть новую тему (бросив старую), думал только о том, насколько легко/сложно будет ориентироваться будущим читателям, которые будут искать что-то конкретное.
Беседу проглядел бегло. Но если я Вас (Юрий), правильно понял, то вот цитата из книги (сорри за длину):
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Пример того, как сформулирован критерий «Профессионализм» я уже приводил. Выберите для себя подходящие критерии (ценности) и формализуйте их (не обязательно по ITVE, важнее единство понимания). Совместно с партнерами. Пересмотрите их совместно через неделю (две, месяц, квартал). Многое (как основу для критериев) можно взять из упомянутого Стандарта .
Про то, что «нельзя формализовать чувства, потребности, стремления, волю и так далее» - согласен до такой степени, что даже изначально (с первого поста) не рассматривал такой вариант.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Если ваше желание построить «идеальную компанию» (не «идеальный газ» в науке, а реальное успешное предприятие) достаточно сильно, то видимо вашими базовыми критериями (ценностями) будут:
1. Соблюдение верховенства закона
2. Уважение интересов заинтересованных сторон
3. и т. д.
Да, проблем будет «выше крыши». Например, невозможность выигрыша в «откатных» тендерах. Но предположение Учредителей, что «безоткатных» не бывает (а соответственно вся затея бессмысленна) — это всего лишь ограничение в их ментальной модели, а не ограничение в ценностях.
(согласен с Дмитрием Ким — эрозия деловых, да и что там говорить, человеческих ценностей колоссальная)
Спрос в наших странах на продукцию Компании с безупречной репутацией возможно неизвестен, но его можно сформировать. Такие компании есть — это мировые лидеры. У них могут быть более или менее успешные продукты/услуги, они могут не раз сменить владельцев, но их репутация — это уже самоценность. Звучит цинично, но честность продается, и очень дорого.
PS. Попрошу всех, удерживаться от негативно-экспрессивных высказываний (вас могут неправильно понять, что мы с Юрием и продемонстрировали страниц десять назад :)) и назидательного тона (это простительно только родителям и друзьям). Идёт диалог Разных и Равных. Всем мира!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31531 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: PS. Попрошу всех, удерживаться от негативно-экспрессивных высказываний !


:laugh:

В духе позитивизма.

Каждый сотрудник ежеминутно, ежесекундно...оценивает происходящее (в том, числе сотрудников и руководителей). Результат его оценки - в его отношении к окружающему. Хотите вы того или нет.
У человека 7 плюс минус 2 чувств (измерителей). Он постоянно измеряет происходящее.
Вы думаете, что если добавите еще 5 формальных измерителей IVTE, то они как-то повлияют на множественные ощущения? :)

«На самом деле не бывает иллюзий чувств, бывают только ошибки в истолковании данных как знаков вещей, иных, чем они сами» (Б. Рассел)

Взываю к Вашему разуму :) . Любое грейдирование в любой компании (по Демингу) выделит часть людей выше среднего, часть людей ниже среднего. Избавившись от нижней части и вновь проведя грейдирование вы опять получите ту же картину. И так - до бесконечности. :laugh:

Успехов в Вашем нелегком труде! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум