Вовлечение персонала в развитие бережливого производства


9 года 1 мес. назад #30970 от Дмитрий Стукалов
Андрей, а надо-ли разграничивать? Для чего? Не должна ли деятельность по развитию быть естественной частью повседневной деятельности для любого человека?
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30972 от Aлександр Вьюшин
Сотрудник должен постоянно анализировать и улучшать свою деятельность. Правда, чаще всего инициатива у нас наказуема, и руководителям проще работать с сотрудниками, которые мирятся с неудобствами в работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30977 от Игорь Рыжкин
В 2001 году, когда я с коллегами начинал внедрять Программу ТОП , на всем предприятии была объявлена амнистия всем на 1 год. Т.е. технолог мог подавать предложение на свою же технологию, конструктор - на свою же конструкцию. Более того за экономический эффект автор предложения получал 10% от фактической экономии!

До этого никто не подавал, т.к. за это получишь выговор. Все знали, что изначально во все нормы (времени или расхода материалов) закладывался большой жирок, который по чуть-чуть сокращали каждый год в рамках программы сокращения издержек. А не будешь снижать, не получишь премию.

После амнистии, предложения подавать стали массово. Экономический эффект за год составил около 6,5 млн.$

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Ivanov
  • Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
8 года 11 мес. назад #32681 от Ivanov
Ваша армия - мастер или бригадир.
Именно им придется сформировать работника с новыми элементами культуры - от элементарной трудовой дисциплины до нетерпимости к беспорядку в работе участка.
Наделите вашу армию управленческой силой - коротким плечом поддержки устойчивой работы участка.
Например, по персоналу.
Если время смены работника на полноценного длительно, то создавайте промежуточный буфер на пути из отдела кадров до рабочего места. Пусть действует эта учебная группа на постоянной основе.
Встройте данный буфер в бизнес-процесс, опишите условия как работник (как новый, так и старый) туда попадает, сколько обучается и при каких приобретённых навыках может быть предложен мастеру как соискатель вакансии.
Целевое состояние: От заявки мастера на нового человека до достижения им норматива работы в цикле - неделя.
По мат.обеспечению так же.
Создайте паспорт рабочего места. Опишите в нем тех.оснастку, иструмент и расходный материал, который используется на рабочем месте. Время подошло - заменили на дублирующий , а сменный отправили на ТО (без гарантийного обслуживания). Не должна возникать ситуация, когда мастер окажется беспомощным перед упреком со стороны рабочего - в управленческой слабости.
Если подобные подготовительные мероприятия выполнены, то может Вам повезет и мастера примут позицию администрации - предъявляемые требования к работе станут внутренним требованием мастера.
Ну, а остальные 50 % успеха за расположением звезд.

Зы. Все Имха.
Зы 2. Не Овер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум