Процессы и СМК без наукообразия


10 года 7 мес. назад #23636 от Вячеслав Вайсблех
Александру Филонову...

Я имел ввиду нечто другое, говоря о мытье рук перед едой, и других обязательных жизненных навыках, включая понятия о добре и зле... Некоторых увы, воспитывать (обучать) БЕСПОЛЕЗНО!!!

Но...
На Ваш вопрос постараюсь, тоже ответить...

Данная проблема(задача), решена достаточно эффективно и её можно решить везде, даже у Вас дома...
www.russiancreators.ru/gallery/projects/smesitel_----water-symphony-/
Это всего один из способов решения поднятой Вами проблемы...

Хотя думаю, что цель Вашего сообщения была несколько другая...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23637 от Александр Филонов
Вячеславу Вайсблеху... :)

Умывальник с микрофоном - это неплохо. Как говорил Штирлиц, "нас учили ..."

Похожую конструкцию встретили впервые где-то в начале 90-х на деревенской автостанции в Японии.
Приблизительно так и пытались ее уговорить.

"Ку" на Вас



Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23642 от Вячеслав Вайсблех
Я в своих сообщениях высказывавался:

1. В теме: "Процессы и СМК без наукобразия".
2. По вопросу: "Задачка поставленная Михаилом Шустером".
3. Искренне сказал добрые слова Михаилу Шустеру по поводу задачки, педагогики и умения думать.
4. Обсуждать другие вопроы и углубляться в дискуссии о моделях рукомойников и эффективности их работы не имею ни времени, ни желания.
5. Высказываться по теме постараюсь "по мере возможностей" и интереса к теме сообщества и меня...

Извините коллеги...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30617 от Михаил Шустер
Решил поделиться задачкой, которую сейчас решаю. Дабы показать, что есть процессный подход
На рисунке из списка сверху выбран проект (код 25206, на нем курсор, впрочем неважно)
Внизу график этого проекта - или процесс проекта, что то же самое. На нем положенные ответственный, сроки, продолжительность, задержка, светофор - то есть визуализация
В задаче спрашивается, что не так с процессом, если уже третья по счету операция (22) дает задержку 197 дней

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30618 от Юрий Рыбалка
Михаил, "не так" может быть и с самим процессом, и с его представлением (визуализацией). Операции в графике не представлены в виде диаграммы Гантта, поэтому не видны их взаимосвязи, что на что влияет. Какие процессы жестко связаны по признаку "конец-начало", какие менее жестко. Возможно, имеет место недостаточная детализация операций и как следствие - недостаточный контроль сроков выполнения со стороны ответственного за процесс (а этот вывод быстро приведет к вопросу - а достаточно ли хорошо ответственный знает и планирует (структурирует) свой процесс?).

Каким бы ни был проект и каким бы ни был набор составляющих предметную его область активностей, мне всегда будет ясно одно: если в ходе выполнения проекта допущена значительная задержка каких-то активностей (а уж тем более - на критическом пути), значит кто-то (ответственный) не смог (или не захотел) увидеть момент, когда начало накапливаться это опоздание, и когда еще можно было как-то вмешаться, подать сигнал SOS, решить проблему, нагнать сроки или скорректировать графики. Я всегда ищу причины и проблемы в этом направлении, хотя меня всегда пытаются сбить на что-то другое, но зерно, суть, только здесь, я в этом убежден: "Если мы отстали на 100 дней, то о чем мы думали, когда увидели отставание на 5? На 10? Кто кому об этом сообщил и какие решения принял? А если не увидели, то почему? Что мы делаем, чтобы всегда видеть отставание сразу, а не когда уже "поздняк метаться". Смысл применения всех контрольных инструментов процесса, в сущности, сводится к решению именно этого вопроса.

Такой подход, кстати, сразу выявляет тех, кто не желает прозрачности в процессе, так как надеется сохранять монопольное влияние на процесс. А организация, если хочет сохранять жизнеспособность и устойчивость, должна с такими проявлениями бороться как с факторами зависимости. Но в практике часто здесь заложен серьезный конфликт и серьезные деньги. Могу понять: содержание проекта это бизнес руководителя проекта. Ладно, но тогда надо в бизнес играть до конца: если владелец проекта не хочет пускать в свой процесс посторонних, значит он несет полную ответственность за свой "черный ящик" в части сроков, цены и качества. Тогда организации не придется лезть "внутрь". Но и так тоже почти не бывает! Руководители проектов срывают срок за сроком, но получают продвижение по службе! Что не так "с этим процессом"? :laugh:

Подозреваю, что такая "неправильная" структура взаимоотношений держится только на коррупции. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30619 от Александр Филонов
Где ж они срывают? :laugh: Бегут впереди паровоза. Везде просрочка с минусом идет.
Тендеры наверное отменили. Слава тебе господи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30620 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: ...

Юрий, примите мой апплодисмент, переходящий в овацию. Каждое лыко в строку
График нарочно сделан так, чтоб объе..горить кого надо, в конечном итоге-себя
Единственное (несущественное) замечание насчет Гантта: у него (как у любой медали о двух сторонах) родовой недостаток: не годится для масштабных графиков. Знание предметной области с лихвой компенсирует отсутствие визуальных входимостей и последовательностей; к тому же на рисунок не все попало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30623 от Михаил Шустер
Я почему поместил явный проект в тему процессов: нет никакой разницы между ними
Процесс-это отлаженный, регулярно воспроизводимый проект. Это действия над определенными объектами, которые запускаются по событию (скажем, пришло предложение, жалоба, несчастный случай) или по графику (скажем, регламент совещаний, поверки, освидетельствования)
В жизни предприятия одновременно запущены сотни процессов в разной стадии
Все они имеют склонность сбоить и перевираться, как в моем примере
Как разбираться-покажу дальше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30681 от Александр Запорожцев

Михаил Шустер пишет: Поскольку в этом топике почему-то обсуждение не идет, обратную связь получил через форум Романа Озеранского. Из которой выходит, что не все так просто и понятно, как мне кажется.

Подскажите в какой теме форума Романа Озеранского есть обсуждение данной темы? Поискал и не нашел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30682 от Михаил Шустер

Александр пишет: Подскажите в какой теме форума Романа Озеранского есть обсуждение данной темы?

Надо порыться, а я что-то зашиваюсь. Пошел проект, голова занята другим
Обязательно отвечу позже

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум