Процессы и СМК без наукообразия


10 года 7 мес. назад #23617 от Михаил Шустер

Андрей Николаевич пишет: Просто решил задачу. При том условии, что вы изложили и так как я её понял

Именно это я и хотел продемонстрировать: прежде, чем решать управленческую задачу, нужно усомниться в ее условиях. И исследовать, представив в виде процесса. К примеру, где ни ткни, скажем, DBR -везде вылазят почти одинаковые примеры про станки и заказы. А если спросить: а почему заказы поступают произвольно? а как на самом деле? а можно ли ими управлять? - совсем другая картинка получается и центр тяжести задачи переносится в другую область

Я там, правда, еще несколько фишек спрятал

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23621 от Вячеслав Вайсблех
Извините, если недопёр...

Глупые вопросы автору задачки:

1. А чё стандартных договоров нет?
2. А с каких пор интеллектуальный труд стал поддаваться нормированию?
3. А почему нормирование полустандартных задач, если так действительно нужно, в днях, а не в часах?
4. Продолжать???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23623 от Александр Карбаинов
Отнормировать можно что угодно. Но в задаче 2 дня это явно не время обработки договора на переделе, а предельное время, когда исполнитель должен закончить работу.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23624 от Юрий Рыбалка
Мне почему-то кажется, что в условиях задачи не хватает времени, необходимого на обработку 1 договора. Хронометраж нужен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23625 от Михаил Шустер

Вячеслав Вайсблех пишет: Глупые вопросы автору задачки:

Ради этих "глупых" вопросов задачка и затеяна :)
Я ведь хотел проиллюстрировать, что прежде, чем выстраивать всякие хитрые цепочки с барабанами и супермаркетами, не грех поковыряться в условиях задачи, поставить их под сомнение и привести в порядок.
Направлений я бы выделил три:
-выяснить подробности и структурировать задачу (представить в виде процесса), убрать лишнее, срастить недостающее
-создать инструменты (типа тех, что вы говорите - типовые договоры, параллельное согласование, сдача с первого раза и т.п.)
-сформировать критерии и оптимизировать план (запараллелить и далее - по теме форума)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23626 от Вячеслав Вайсблех
Считаю условия задачи полной чушью!

У снабженцев и сбытовиков некоторые договора готовятся месяцами!!! Не сравнивайте продажу стандартного изделия, например автомобиля, с продажей(изготовлением, строительством и т.д.) сложной техники-сооружений (вооружение, электростанции трубопроводы и т.д.)
У юристов некоторые договора готовятся неделями!!! Вспомните последнюю историю с мужиком из Воронежа и банком ТКС... Эти договора юристы готовили, сличали, заверяли и т.д.
Есть договора, котрые манагеры под копирку штампуют!!!

Например договор на обслуживание в Сбербанке, страховые полиса, турпакет и т.д. продолжать? Каждый из нас таких договоров в год по 20-30 штук подписывает.

Не пытайтесь заниматься МУДОЙ, нифига не выйдет... Получится средняя температура по палате(больнице), которая никому ничего не скажет!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23627 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Мне почему-то кажется, что в условиях задачи не хватает времени, необходимого на обработку 1 договора. Хронометраж нужен

В условиях задачи многого не хватает, это намеренно. Это обычная практика: в новых задачах никто толком не знает, чего он хочет
Ваш вопрос я бы выделил, как образцовый. Вы думаете, нужно улучшить нормирование, а о нем нужно забыть. Грубо говоря, договоры делятся на стандартные и уникальные, последние могут готовиться месяцами. Стандартный договор - это фирменный бланк плюс спецификация. Договорника, который 2 дня готовит такой договор, нужно расстрелять перед строем - и всех делов. Я видел фирму, где такие договоры готовили конструктора на бланках юротдела, геморрой минимальный, а точность максимальная.
В задаче не сказано, как готовятся договоры, по одному или пачками. Подготовленные пачкой, пачкой идут и на согласование. Которое к тому же можно запараллелить, а при использовании бланков и спецификаций-откуда возьмется устранение замечаний?
Вот и получается, что решать нужно другую задачку. Или именно это имеется в виду под "иди ты в гембу?" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23628 от Михаил Шустер

Вячеслав Вайсблех пишет: Считаю условия задачи полной чушью!

Можно и так сказать. Еще раз: это сделано специально

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #23630 от Вячеслав Вайсблех
Мишенька!
Вы талантливый педагог!!!
Любое воспитание (образование) - это провокация (в хорошем понимании этого термина)
Поскольку основная задача воспитания (образования), с моей точки зрения, создать условия при которых воспитуемый (обучаемый) начал думать!!!

Желательно конечно, что-бы это всё (провокации), касались детей в период бурного роста, а не полных дебилов, у которых нужно исправлять всё начиная с навыка мыть руки перед едой и объяснять, что такое хорошо и что такое плохо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #23633 от Александр Филонов

Вячеслав Вайсблех пишет: Желательно конечно, что-бы это всё (провокации), касались детей в период бурного роста, а не полных дебилов, у которых нужно исправлять всё начиная с навыка мыть руки перед едой и объяснять, что такое хорошо и что такое плохо...


Действительно, объясните нам, как правильно помыть руки, чтобы не пролилась лишняя вода в умывальник? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум