В чем сущность принципа Андон?


11 года 2 мес. назад #19825 от Юрий Рыбалка

Александр Филонов пишет:
Андон может сигнализировать, что baka-yoke не сработал. И только. :)


Я не знаю насчет baka-yoke, но вот если poka-yoke не сработал, значит это не poka-yoke. :)

А откуда они берутся, эти пока-йоки? Варинат 1: сразу заложены конструктором системы. Это классно. А если нет? Я полагаю, когда кое-кто умучается бегать по холостому сигналу андон, то мигом хватит фантазии на пока-йоке. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19826 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: И спросит монтера не откуда вода, а нажал ли он кнопку Андон, когда увидел проблему

Никакой кнопки андон нет. Есть принцип андон, в который может входит кнопка. Все 7 пунктов, что я написал-этот принцип и есть. В данном примере кнопки нет. Хотя есть, кнопка ручного отключения, находится возле двигателя. Ее нажать может кто угодно. Если двигатель горит, дымится или разваливается. Но кнопка - лишь один из элементов, входящих в принцип; если эшелонированная защита сработала, он не загорится

Загорелось табло "Земля в цепях 6 кВ" и оператор направил электрика к шкафам. Это часть системы глубоко эшелонированной защиты. Ниже "табло" находится система обходов и замеров. Табло загорается, когда нижний этаж по какой-то причине не сработал. На каждом этаже свои лампочки

Любая система должна работать избирательно. Теоретически можно поставить возле каждого двигателя электрика с мегометром, но где их столько возьмешь? Поэтому мы конструируем любую систему управления так, чтобы сбалансировать риски и экономику. А иерархия (селективность) - свойство любой системы, в т.ч. управления

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум