Два извечных вопроса: "Как быть?" и "Что делать?"


11 года 6 мес. назад #14847 от Евгений Колесников

Воронцов Кирилл пишет: Насколько я понял, система 5С - это не контроль в чистом виде, это скорее инструмент самопроверки.

5С это инструмент (как и все в Lean) для устранения потерь, в данном случае времени (на поиск инструмента, оснастки и т.п.). Просто он самый наглядный и быстрый, поэтому большинство с него и начинают. Если у Вас проблемы в другом, то внедрение 5С само по себе становится "потерей" - времени, средств, авторитета... (продолжить можете сами)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14849 от Роман Пантелеев

Евгений Колесников пишет: На этом форуме (да и на многих других) чаще всего задают именно вопросы "Что?" (прочитать, внедрить, выполнить) и "Как?". То есть все требуют готовых ответов (рецептов, алгоритмов), которых нет и быть не может. А вопросов "почему?" (именно так происходит, не работает, не выполняется) практически никто не задаёт. Вот и Вы не хотите. А ведь ответить на этот вопрос можно только проанализировав именно Вашу обстановку, выявив именно Ваши конкретные проблемы, и на основе этого анализа найти решение, которое именно для Вас подойдет. С анализа надо начинать, а не с планов :).

PS: не поминайте гуру всуе! а то понапишут - не уследите ;)

Почему обычно используется начальством/взрослыми чтобы поставить подчиненного в положение оправдывающегося. Поэтому Почему обычно не любят, хотя это действительно самый быстрый путь докопаться до сути проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14850 от Роман Пантелеев
Кирилл наверное могу по-рекомендовать больше думать о том, что ты _должен_ делать, чем о том как тебя воспринимают или слушают. Ты должен слушать производственников до принятия решения, после принятия решения - ни шагу назад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14852 от Воронцов Кирилл

Евгений Колесников пишет: На этом форуме (да и на многих других) чаще всего задают именно вопросы "Что?" (прочитать, внедрить, выполнить) и "Как?". То есть все требуют готовых ответов (рецептов, алгоритмов), которых нет и быть не может. А вопросов "почему?" (именно так происходит, не работает, не выполняется) практически никто не задаёт. Вот и Вы не хотите. А ведь ответить на этот вопрос можно только проанализировав именно Вашу обстановку, выявив именно Ваши конкретные проблемы, и на основе этого анализа найти решение, которое именно для Вас подойдет. С анализа надо начинать, а не с планов :).

PS: не поминайте гуру всуе! а то понапишут - не уследите ;)


На вопросы "Как" и "Что" я не ищу ответа.
Анализ обстановки частично уже проведен, проводился практически год. Ну и естественно он продолжается.
А вот на вопрос "Почему?" у меня у самого есть очень много вариантов ответов. Только вот не могу понять какой из них верен, и который можно преподнести руководству.
Наши проблемы мало чем отличаются от проблем других компаний. Отличаются скорее всего наши условия (как климатические так и социальные), наша логистика и специфика производства.
В данной теме ищу варианты путей действия, конкретных решений и готовых ответов не ищу.
А про гуру, пусть пишут=) Может я только этого и жду=)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14854 от Воронцов Кирилл

Евгений Колесников пишет: внедрение 5С само по себе становится "потерей" - времени, средств, авторитета... (продолжить можете сами)


Евгений, вот тут Вы в самую точку попали.
Вот именно этим и считаю систему 5С (не в целом конечно, а в этой конкретной ситуации).
Но вот в чем загвоздка - это мое мнение и оно идет в разрез в мнением руководства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14857 от Дмитрий
Кирилл и уважаемые коллеги, добрый день!
На два вопроса в заголовке "Как быть?" и "Что делать?" много ответили,но главное не написали.
При их устранении нужно использовать два простых инструмента Lean- пять вопросов "Почему?" и диаграмму Исикавы.
Найдете массу проблем и причин проранжируите их и вперед устраняйте их.
Используйте в работе циклы Деминга - "планируй-делай-проверяй-воздействуй"и переводите все в цикл "стандартизируй-делай-проверяй-воздействуй".
У меня даже есть темя для обучения персонала и работников ОТК "Анализ первопричины дефектов".
Удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14859 от Андрей Комогорцев
Добрый день, Кирилл

Я в свое время тоже обращал внимание на то, что производственники обладают неким "иммунитетом". Но потом, побывав в разных ролях понял, что производство, это курочка, несущая золотые яички. Прежде чем что то изменить, вы должны убедить, что она даст больше яичек, а не перестанет нести их совсем. Просто наберитесь терпения. Если верите в то, что делаете - все получится. Форд 20 лет шел к успеху. Долго? Зато каков результат. Помните, девять женщин за месяц ребенка не родят. На все нужно время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14976 от Воронцов Кирилл

Андрей Комогорцев пишет: Добрый день, Кирилл

Я в свое время тоже обращал внимание на то, что производственники обладают неким "иммунитетом". Но потом, побывав в разных ролях понял, что производство, это курочка, несущая золотые яички. Прежде чем что то изменить, вы должны убедить, что она даст больше яичек, а не перестанет нести их совсем. Просто наберитесь терпения. Если верите в то, что делаете - все получится. Форд 20 лет шел к успеху. Долго? Зато каков результат. Помните, девять женщин за месяц ребенка не родят. На все нужно время.


Про Форда согласен, про девять женщин тоже.
Проблема в том, что "курочка" не заинтересована давать "больше яичек". Это уже вопрос мотивации. Со своей стороны я могу только гарантировать им выплаты за эффект от предложений по улучшению.
А вот за перевыполнение плана (больше яичек) не могу. Тогда встаем перед вопросом - а зачем париться если за это полагаются те же деньги? Согласитесь везти на себе больше, а получить те же деньги не хочет никто?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14977 от Воронцов Кирилл

Дмитрий Малахов пишет: Кирилл и уважаемые коллеги, добрый день!
На два вопроса в заголовке "Как быть?" и "Что делать?" много ответили,но главное не написали.
При их устранении нужно использовать два простых инструмента Lean- пять вопросов "Почему?" и диаграмму Исикавы.
Найдете массу проблем и причин проранжируите их и вперед устраняйте их.
Используйте в работе циклы Деминга - "планируй-делай-проверяй-воздействуй"и переводите все в цикл "стандартизируй-делай-проверяй-воздействуй".
У меня даже есть темя для обучения персонала и работников ОТК "Анализ первопричины дефектов".
Удачи.


Здравствуйте Дмитрий!
Вот про анализ первопричин я бы и сам почитал. Не поделитесь источником?

По циклы Деминга скажу так: до них нам еще как до Луны. Извечная проблема "нам не хватает людей". А подборе людей для выполнения плана, нам пока не отказывают. Я предлагаю произвести расчет численности персонала, подобрать объемы работ, рассчитать человеко-часы и....И все. Никого не могу найти. Никому уже люди не нужны, всего у них достаточно. Люди очень боятся бумаги. У меня два варианта - либо численности у них избыток и они просто не умеют руководить; либо у них действительно недостаток численности, но и объемы не так велики. Я даже предложил свои услуги для расчета, потому как сам проводил такие расчеты, от них требовалось только информация. И даже такой вариант не устраивает. В данной ситуации я не могу себе ответить на вопрос "Почему?".
Проблем выявлено много, устраняем помаленьку. Самые главные пока не можем даже приступить решать. Какая-то странная политика сдерживания. Вот и получается "Рулите ребята!", "Эммм...Простите, а где же руль?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум