стандартизированные работы


14 года 3 мес. назад #1403 от Игорь Рыжкин
Петухов Алексей писал(а):
[Я уже гдето писал на форуме, что стандарт приведенный мною в примере (как и все подобные стандарты у нас на предприятии) разработал и составил САМ ОПЕРАТОР СТАНКА.
[/quote]

Класс! :) Рабочий устраивается на работу детальки делать, а ему в нагрузку, так скажем, техпроцесс дают написать. И этот работяга с 8-ю классами образования, разрабатывает стандарт на компьютере! с применением схем! эскизов! :)

Я заставляю это делать технологов совместно с мастером или бригадиром. Технолог пишет наиболее оптимальный вариант, согласовывает с РАБОЧИМ первой и второй смены. Примерно так. B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1405 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Как пример. Сфоткал на одном из прессовых заводов. Тут тебе и пошагам выполнение операции и контроль детали, полученной именно с этой операции.


Нет примера. (Может я сразу не увидел, а теперь его нет?)

Игорь Юрьевич писал(а):

Класс! Рабочий устраивается на работу детальки делать, а ему в нагрузку, так скажем, техпроцесс дают написать. И этот работяга с 8-ю классами образования, разрабатывает стандарт на компьютере! с применением схем! эскизов!


Не техпроцесс (у нас их функции выполняют рабочие стандарты, которые разрабатывают технологи), а стандарт по переналадке. Тоесть описание операций, которые необходимо сделать ОПЕРАТОРУ для переналадки с одного изделия на другое.
За эту нагрузку он получает +25% к Зарплате, так что думаю он не расстроен)... И в тоже время разработка стандартов и работа на компьютере повышает общий уровень образованности персонала.

Игорь Юрьевич писал(а):

Я заставляю это делать технологов совместно с мастером или бригадиром. Технолог пишет наиболее оптимальный вариант, согласовывает с РАБОЧИМ первой и второй смены. Примерно так.


А откуда технолог знает "наиболее оптимальный вариант"?
Его этому в техникуме научили? или в вузе? Он сам хоть раз работал на станке? Я это не в упрек пишу, а как повод задуматься. Кто лучше рабочего знает как работать на станке? кто чаше него работает на нем? Другой вопрос, что у рабочего может быть выработана привычка и его будет сложно переучить что то делать подругому. Но для того чтобы показать рабочему, что он чтото делает неправильно, опять же нужен стандарт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1406 от Игорь Рыжкин
Описание операций переналадки - это тоже технологический процесс. Только не изготовления детали, а переналадки. Я вначале тоже пытался заставлять рабочих писать все его шаги (как написано в мудрых японских книжках). На что получил прямой вопрос от начальника цеха "А работать кто будет?". Поэтому поставил технолога. Технолог просто стоит, наблюдает, записывает, где не понятно спрашивает рабочего. Функция рабочего просто работать и в процессе работы объяснять технологу что и для чего он делает. Да и компьютеров на всех рабочих не напасешься. :) Лично у меня, чтобы описать операции, которые делает рабочий со всеми схемами, фотографиями, объяснениями, охраной труда, нормой времени на выполнение всех переходов уходит примерно неделя. Причем всю информацию об операции я должен изложить кратко, но понятно, и разместить это на фомате А4, максимум А3 (редко).
Хотя, возможно, мы говорим о разных стандартах. У вас это может быть просто перечень операций, которые должен сделать рабочий. Здесь особого труда не составит и рабочему описать свои действия.
По поводу технолога. Оптимального варианта не знает никто, но как лучше работать технолог знать обязан. Его этому учат в институте (производственная практика). Он пишет стандарт или технологию (все равно как назвать) и показывает (обучает) рабочему как правильно работать. Если рабочему что-то не нравится, то он говорит об этом технологу, и тот в свою очередь, начинает думать, как устранить проблему.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1407 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Я вначале тоже пытался заставлять рабочих писать все его шаги (как написано в мудрых японских книжках). На что получил прямой вопрос от начальника цеха "А работать кто будет?".


У нас внедрена поддерживающая структура, в которой есть освобожденный от работы Лидер команды. Он помогает рабочему замерить время операции в рабочее время и при работе на компьютере. Также разработкой занимаются в нерабочее время, т.к. как я уже писал разработка данного стандарта позволяет повысить з/п на 25%.

Поэтому поставил технолога. Технолог просто стоит, наблюдает, записывает,...
По поводу технолога. Оптимального варианта не знает никто... Его этому учат в институте (производственная практика)


Сразу вспоминается хорошее высказывание Алексея Васильева на 1-й странице этого топика:

Да и потом, пишет-то кто? Коллеги, возьмите свои предприятия - писатели хотя бы один час сами отстояли на том рабочем месте, которое описывают?! Или, как обычно, всего лишь "понаблюдали"?



И об институтах. Я думаю ни для кого ни секрет уровень обучения в современных вузах. Там учат работе на оборудовании которое устарело морально и физически. Когда к нам на экскурсию пришли преподаватели одного из наших городских технических вузов, они были вы шоке. Говорили что даже не знали что такая техника бывает....

Да и компьютеров на всех рабочих не напасешься.


У нас стоят 3 компьютера в комнате мастеров и этого хватает.

Хотя, возможно, мы говорим о разных стандартах. У вас это может быть просто перечень операций, которые должен сделать рабочий.


Да. Именно таким стандартом является Стандарт по переналадке.
Стандарт рабочей операции, в котором отражено что и как делает оператор во время выполнения обработки изделия и в котором отображена вся необходимая для обработки детали информация, разрабатывается технологами, но опять же время на операцию ставится на основании данных собранных самими операторами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1408 от Игорь Рыжкин
Уверяю Вас всех, в т.ч. и Алексея Васильева, что технологи работают не только головой. Очень часто практикуется поставить технолога на рабочее место во время эпидемии гриппа или просто нехватки персонала. Сам когда-то, работая технологом, работал штамповщиком на прессе. Ничего, никто не умер!
А, если я вижу, что рабочий мучается, то ставлю технолога, чтобы прочуствовал. Так что зря вы говорите, что пишут делитанты. B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1409 от Петухов Алексей
Очень приятно слышать)
Чем больше будет таких прецедентов, тем быстрее наше производство выйдет из штопора))

Но всетаки в большинстве случае на большинстве предприятий, и я думаю Вы со мной согласитесь, технологи пишут технологии по старой накатанной схеме. Так как писали их 10-20 лет назад. Шаблонно и бездумно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1410 от Дмитрий Стукалов
Игорь,

В свое время Алексей Петухов выкладывал в файловом архиве образец стандартной рабочей процедуры по переналадке: " Стандарт по переналадке обмотчика 120А ".

Не могли бы Вы показать образец стандарта, который используется на вашем предприятии? Думаю, было бы интересно всем, а обсуждение носило бы более предметный характер. Думаю, что Вы тоже смогли бы извлечь пользу из него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1417 от Дмитрий Стукалов
Игорь прислал мне две фотографии стандартных процедур, которые он сфотографировал в НПО "Начало" (Набережные Челны). С его разрешения выкладываю фотографии здесь. Для увеличения нужно кликнуть на фотографии.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1419 от Царяпкин Сергей
Хороший пример, спасибо Игорю Юрьевичу.
Думаю данный стандарт полезно разместить также и в "Файлах" данного Портала.
У меня вопросы к Игорю Юрьевичу:
Вы говорили, что стандарты разрабатывают технологи, но в данном примере в графе "Разработал" указан специалист по качеству. Специалисты по качеству работают в подразделении технологов? Можете описать структуру предприятия с отделами и кто кому подчиняется с фокусом на лидеров внедрения Бережливого Производства? Кто занимается обучением (отделы/должности)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1421 от Дмитрий Стукалов
Сергей, я бы непременно разместил и в архиве, но к сожалению это не авторская работа Игоря, а, следовательно, прокомментировать документ некому. Хотя это не мешает его обсуждать в форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум