Развитие ЛИН в России


14 года 4 мес. назад #1096 от Дмитрий Ким
Алексею Васильеву.

1)Первый Ваш вопрос, по поводу того имею ли я право делать заявления от лица своей организации это видимо попытка выяснить сумашедший я или нет? Я не знаю ответ на этот вопрос поэтому отвечать на него не буду.
2)Алексей, я думаю что для большинства участников этого форума очевидно - научение действием, непосредственно на рабочем месте, самый быстрый и эффективный способ передачи знаний ЛИН и не только. И обучать могут только практики, обладающие тренерскими навыками.
3)Эксперт, новатор, лидер, внутренний тренер - это авторская система аттестации Оргпрома, для каждой категории предусматривается обязательное знание философии ЛИН и владение определённым набором инструментов ЛИН. Навыки тренера необходимы всем руководителям и наставникам так как знать одно, а уметь передавать знания это совсем другое.
4)Кто будет работать если тренера будут учить тренеров? В передовых западных компаниях наставник, руководитель тратит 50% рабочего времени на развитие своих сотрудников и учеников.
Если руководитель говорит что ему некогда заниматься развитием своих сотрудников - сделайте фотографию его рабочего дня и Вы увидите что убрав потери из его процессов можно высвободить уйму рабочего времени.
5)Я сделал конкретные предложения. Вы в ответ, в своем посте ограничились общими рассуждениями, о том...о сём... как будто тренируетесь к поступлению на госслужбу :)
Есть хорошее правило - не критикуй, а предлагай!

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1098 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Алексей, коллеги.
Я согласен с Дмитрием, что надо не просто критиковать, а предлагать какое-то решение.
Если Вас, Алексей, беспокоит, например, кто будет готовить "...действующих отраслевых специалистов и управленцев конкретных предприятий (без отрыва от производства)? ", то я могу Вам ответить, что наш фонд мог бы стать инициатором, в том числе, создания программы подготовки и переподготовки таких специалистов, с учетом мнения и потребностей всех заинтересованных в этом. И Вы, так же как и другие практики внедрения Лин могли бы преподавать на этих программах или курсах, или учиться. Я, например, более 15-ти лет проработал в разных компаниях на производстве, изучал, преподавал и внедрял Лин на предприятиях. Уверен, что мы найдем нужных людей и создадим необходимые программы. Ведь мы не превые в мире, кто это делает. Я уверен, что в скором времени появятся такие институты или такие курсы. Вопрос в том, надо ли ждать когда кто-то сделает это, или самим стараться сделать конкретное дело?
Мой ответ - надо делать самим. Кто согласен со мной? Кто - нет? Почему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1099 от Алексей Васильев
Дмитрий, а нельзя ли фотографию покрупнее разместить? А то на нынешней издалека запечатлен некий человек в темных очках, причем, смотрящий в сторону. Скрываетесь от кого? B)

Скажу прямо: на вступление нашего проекта (принципиально некоммерческого) в любые коалиции с принципиально коммерческими структурами (в данном случае – Оргпромом) я смотрю очень осторожно. Там, где стоит цель заработать, не остается места слишком многим важным вещам. Открытости, честности и искренности – уж точно.

Говорят, на последнем Лин-форуме товарищи из Оргпрома рапортовали о победном шествии Лин по стране (см. ветку « IV сессия Российского Лин Форума » и « Отчет о четвертом Лин форуме » Алексея Петухова в блоге). Хотя истинное положение вещей члены сообщества LeanZone.ru наблюдают на своих родных предприятиях...
Так вот, те бодро рапортующие товарищи - они сумасшедшие или нет? Я не знаю ответ на этот вопрос. Поэтому с коалициями повременю.

И именно поэтому мой первый давешний вопрос вовсе не был примитивен, как Вы попытались представить. Ваше остроумие я оценил, но, при всем уважении, вопрос так и остался без ответа.

Теперь давайте рассмотрим Ваши «конкретные предложения».

Возьмем, к примеру, Устав фонда. Если выжать из этого полотенца всю воду, а также технически необходимый текст, про бережливое производство останется вот что:

«2. Цели и предмет деятельности фонда.

• деятельность и финансовое обеспечение деятельности направленной на популяризацию в России эффективных методов организации труда, основанных на инструментах производственной системы «Тойота», «бережливого производства», обеспечивающих рост производительности. Содействие в организации системы всеобуча, которая позволит получить необходимые знания по «бережливому производству» в любой точке страны, любому субъекту экономической деятельности. Формирование новой управленческой философии как необходимого условия для реализации целей фонда.
• Финансирование перевода, организация издания и распространения специализированной литературы. Систематизация и стандартизация учебно-методических материалов. Содействие созданию и развитию российской школы научной организации труда.

• … Создает учебные центры, для обучения инструментам «бережливого производства», обучает преподавателей и тренеров (выделено мной – А.В.) в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании».
• Учреждает и проводит всероссийские премии, кубки, конкурсы для поощрения компаний и отдельных сотрудников добившихся наивысших успехов в деле применения инструментов «бережливого производства».

Это примерно 4% от общего объема текста.
Если угодно, могу сформулировать еще короче: всеобуч, распространения специализированной литературы, обучение преподавателей и тренеров. Все.

Предлагаю каждому из членов сообщества LeanZone.ru самостоятельно решить, насколько это конкретно.

Михаил Калинин, например, уже называет этот фонд «нашим» :huh: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1100 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Алексей, коллеги,
прошу простить меня, если оскорбил вас, назвав предлагаемый Дмитрием путь и форму объединения сторонников Лин-развития, нашим фондом. Насколько я понял из того, что Вы пишите на портале, Вы сторонник поговорить о трудностях, проблемах и т.п.
А ведь я предложил Вам возможный вариант подготовки действующих специалистов. Или возможность привлечения собственников к Лин-движению. С помощью, возможно, фонда. А Вы на него никак не отреагировали. Почему? Вам не интересно обсуждать конкретные дела? Почему, если фонд позволит Вам решить Ваши проблемы, он не Ваш?
Создание портала LeanZone - очень полезное и замечательное конкретное дело. Спасибо Вам и другим создателям этого форума за возможность открыто обсуждать здесь проблемы Лин-движения и дискутировать. Но я , так же, как, например, Александр Пятков, знаком с этой проблематикой около пяти лет. Я знаю о том, что во многих странах мира уже давно существуют организации, занимающиеся обучением, пропагандой и помощью во внедрении Лин на предприятиях. Они даже объединены в Глобальную Сеть Лин. А в России такой организации нет. Вы помните, что именно с этим я и пришел на портал. Так давайте создадим такую организацию. Чем мы хуже остальных стран?
Может быть тем, что боимся и не хотим действовать и брать на себя хоть какую-то ответственность?
Если есть другой вариант развития Лин в России, подскажите, пожалуйста. Я ищу ответа на этот вопрос. И менно поэтому я предлагал и предлагаю встретиться всем заинтересованным. Давайте сообща искать, находить и воплощать в жизнь возможности для Лин развития в России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1104 от Александр Пятков
Дмитрий Ким пишет:

2-е это постоянно действующие тренинг -центры на базе действующих предприятий, работающих постоянно в режиме открытых проектов где готовят ... тренеров по бережливому производству, паралельно развивая производственную систему предприятия-хоста.

Дмитрий, поясните, пожалуйста, что в вашем понимании "тренер". Это человек, который проводит тренинги, т.е. семинары? Или это что-то типа как тренер в футболе, который готовит команду к чемпионату и отвечает за результат, в нашем случае, за реальные Лин-преобразования на конкретном предприятии? Замечу, что это совершенно разная работа и обучать нужно по разному, и требования к обучающим различные. Думаю, Вы это понимаете.

И еще, что такое "паралельно развивая производственную систему предприятия-хоста"? Подоходчивее объясните, если не сложно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1105 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемые коллеги,
Юрий Николаевич Самойлов договорился о встрече Линовцев на территории Мирбис.
У нас есть возможность встретиться для обсуждения всех накопившихся вопросов 04.12.2009 в 16:00 в одной из аудиторий института Мирбис, который находится по адресу: ул. Марксистская, 34.
Основная тема встречи - возможности объединения усилий всех заинтересованных в развитии Лин (форма, цели, задачи и т.д.).
Приглашаю всех желающих сообщить мне о своем участии для заказа пропусков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1106 от Дмитрий Ким
Александр Пятков пишет:

Дмитрий Ким пишет:

2-е это постоянно действующие тренинг -центры на базе действующих предприятий, работающих постоянно в режиме открытых проектов где готовят ... тренеров по бережливому производству, паралельно развивая производственную систему предприятия-хоста.

Дмитрий, поясните, пожалуйста, что в вашем понимании "тренер". Это человек, который проводит тренинги, т.е. семинары? Или это что-то типа как тренер в футболе, который готовит команду к чемпионату и отвечает за результат, в нашем случае, за реальные Лин-преобразования на конкретном предприятии? Замечу, что это совершенно разная работа и обучать нужно по разному, и требования к обучающим различные. Думаю, Вы это понимаете.

И еще, что такое "паралельно развивая производственную систему предприятия-хоста"? Подоходчивее объясните, если не сложно.

1)В нашем понимании (Оргпромовцев) тренер, это человек который владеет в совершенстве практическими навыками применения ЛИН и может натренировать этим навыкам своих учеников. Тренер работает (тренирует) на конретных рабочих местах, на конкретных потоках создания ценности и положительный результат возможен только тогда, когда ученики овладев соответствующими навыками, применяя их в своей практике получают искомый результат (сотояние процессов согласно карты будущего).
До определенного этапа тренер - лидер команды состоящей из своих учеников, и несет отвественность за результат - если ученик что-то сделал неправильно, значит его неправильно научили.
2)Чтобы тренер был в "тонусе", он должен постоянно работать на реальных проектах.
Наша идея заключается в том, что предриятия - хосты (принимающие), на которых тренера (сначала приглашенные, затем свои) ведут, постоянно, открытые проекты, реализуют конкретные улучшения, развертывают конкретные иснтрументы ЛИН. Получают в итоге конкретные результаты и обучают при этом сотрудников, как своих, так и представителей предприятий поставщиков, субконтрактеров, близлежащих предприятий и т.п.
В таких случаях, оплата работы тренеров и других сопутсвующих затрат может оплачиваться 100% государством как по программе Industrial Forum Великобритании или из смешаных источников как по программе MEP (США).
У нас есть практика проведения откытых сессий на базе конкретного предприятия, но одной сессии не достаточно, нужно делать открытые проекты от и до, и показывать динамику преобразований.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1109 от Алексей Васильев
Обращаюсь к Дмитрию Киму, Юрию Самойлову и Михаилу Калинину.

Уважаемые господа!

В диалоге между Вами и нами, авторами проекта LeanZone.ru, потрачено уже очень много времени. Вместе с тем, в руки взять практически нечего.

Что у нас есть?
Восторженный оптимизм Юрия Самойлова с восклицательными знаками после каждого предложения, вперемешку с регулярной презентацией собственной деятельности. Попытка Дмитрия Кима втянуть нас в некий фонд, устав которого по «глубине» своей откровенно походит на типовую должностную инструкцию. Михаил Калинин, играющий в пас то с одним, то с другим, и уже готовый заказывать пропуска в Мирбис, хотя согласия никто не давал...

На сегодняшний день мы втянуты в бесперспективное обсуждение эфемерных проектов, выдаваемых за «конкретные предложения».

Мы не против объединения сил в поддержку российского Лин-движения, но нужно четко отдавать себе отчет в том, с кем объединяться и для чего. В сложившейся обстановке лично я вижу своей главной целью удержать сообщество LeanZone.ru от сомнительных коалиций.

Как верно сказал Александр Пятков, объединение возможно только на основе доверия. В нашем случае доверие может возникнуть только как продукт согласования подходов и мнений по важнейшим темам, поднятым на нашем портале, а также на основе личного вклада в проект в виде публикаций.

На сегодняшний день Вы не сделали на нашем портале ни одной публикации.
Не спешите Вы высказывать свою позицию и по ключевым темам портала.

Поймите, наконец, что ни на какой Мирбис никто из авторов поекта не поедет, пока мы не решим вопрос о доверии. И перестаньте, пожалуйста, пользоваться форумом LeanZone.ru как бесплатной доской объявлений.

Ввиду всего сказанного, считаю целесообразным и необходимым предпринять следующее. Прежде чем продолжать диалог, я прошу Вас совершенно четко, без пустопорожних рассуждений, передергиваний и уводов разговора в сторону ответить сообществу LeanZone.ru на следующие вопросы:

1. Зачем такой мощной организации как Оргпром некий некоммерческий фонд, существующий на пожертвования. Объединить усилия энтузиастов Лин? А с какой целью? Какие проблемы этот фонд призван решать? На главном организационном мероприятии Оргпрома – Лин-Форуме – не принято говорить о проблемах!

2. Зачем Оргпрому LeanZone? (Ответ уже напрашивается, но хотелось бы Вас послушать.)

3. Зачем LeanZone этот «плюшевый» фонд? Чтобы его заседания проходили в духе ежегодных линфорумовских тусовок?

4. Прошу высказать Вашу позицию по ключевым темам нашего портала. Для начала – по следующим четырем:
- цикл статей « Диалог с консультантом »;
- ветка форума « Консалтинг умер …»;
- статьи « Консалтинг. Руководство пользователя » и « Колыбельная для заказчика »;
- письмо Алексею Баранову в ветке форума «IV сессия Российского Лин Форума».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад #1110 от Дмитрий Ким
Алексею Васильеву.
Да Вы батенька тиран?
"...никто не поедет!...прекратите писать здесь, а пишите вот здесь!..."
что за лексика?
Как может человек с такими авторитарными замашками проповедовать ЛИН?
Думаю дальнейшее мое участие, на этом портале не возможно, дабы не пятнать репутацию.
Простите что потревожил.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 4 мес. назад - 14 года 4 мес. назад #1111 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий Ким пишет:

Я сделал конкретные предложения. Вы в ответ, в своем посте ограничились общими рассуждениями, о том...о сём... как будто тренируетесь к поступлению на госслужбу
Есть хорошее правило - не критикуй, а предлагай!

Я задал 3 конкретных вопроса. Вы полагаете, что разместив текст устава Вы на них ответили? Странно, но у меня нет ощущения полученной информации! Иными словами, неопределенность в отношении фонда не уменьшилась после прочтения устава. Вы говорите надо объединяться. Возможно. Вот только с кем и на каком основании? Для объединения сторон нужна общность интересов. Объясните, в чем заключен Ваш интерес или интересы организации, которую Вы представляете? Прошу это сделать, поскольку именно Вы пришли на этот форум с предложением.

Калинин Михаил Александрович пишет:

Я согласен с Дмитрием, что надо не просто критиковать, а предлагать какое-то решение.

Еще раз хотел бы повторить, что портал LeanZone.ru ориентирован именно на поиск решений проблем в сфере исключительно практических вопросов, касающихся эффективной организации производственных отношений. Своим существованием портал уже предлагает если не решение, то подход, основанный на создании открытого, некоммерческого сообщества,- некой копилки практического опыта, доступного для всех. Чтобы почувствовать свою причастность к сообществу достаточно поделиться своим опытом в прикладной сфере ЛИН, TOC, 20 ключей, TQM, и т.п. Насколько я понял, опыта у Вас и Ваших коллег хватает.

Калинин Михаил Александрович пишет:

Я, например, более 15-ти лет проработал в разных компаниях на производстве, изучал, преподавал и внедрял Лин на предприятиях.

Думаю, что подобная школа есть у большинства из тех, кто говорит здесь об объединении. Отлично, значит мы можем говорить на одном языке. Может быть начнем это делать? Предлагаю вам стать авторами портала. Готовы предоставить место для публикации актуальных материалов на страницах LeanZone в любой форме (заметки, статьи, презентации). И пусть это будет первым конкретным (как часто здесь звучало) шагом на пути к взаимопониманию и доверию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум