можно ли "скрестить" серийное и единичное???


12 года 3 мес. назад #10690 от Александр Карбаинов
Э... :blush:
Смысл моего предложения в том, чтобы передать производственникам налаженный процесс, процесс, который вы отладите (с новыми ресурсами). Да, вы берёте себе геморрой, но зарабатываете медаль от генерального.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10692 от Рогожин Александр
Андрей,

предлагаю использовать следующую аргументацию.

1. С производства спрашивают за выполнение плана производства продукции завода, с ОГМ - в первую очередь за безопасность и надежность (может, и эффективность - смотря кому подчиняются конструктора с технологами) эксплуатации оборудования

2. Соответственно, поставив ОГМ цель по выполнению плана производства, Вы а) уменьшаете вес KPI по надежности оборудования и б) создаете риск работы в ущерб состоянию оборудования (т.е., если с меня спрашивают одновременно за план, который надо сделать здесь и сейчас и одновременно за надежность оборудования, падение которой проявляется не сразу - я бы выбрал первое).

Следовательно, за все процессы производства продукции, которая идет на продажу, должен отвечать Директор по производству.

Все, что можно требовать от ОГМ - это людской ресурс на период ввода участка по производству печей в промышленную эксплуатацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10693 от Андрей Комогорцев
Спасибо за совет, Александр
очень важно мнение коллег. Опыта немного у меня. А задача, которую ставят - сродни тому, чтобы механика автопарка заставить подрабатывать изготовлением чего-нибудь :), причем определить жесткий план. Тогда, естественно, ремонт машин будет проводиться по остаточному принципу - лишь бы ездили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10694 от Пруцков Максим
Сопротивляетесь изменениям, батенька :)
А похоже, что проблема не производственная, а в "весе" начальников цехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10696 от Аркадий Пак
Ситуация рабовладельческого предприятия. Директор рабовладелец строит систему менеджмента на "кнуте и прянике", дал "рабам" задание, выполнили... Хорошо... Теперь 12 в месяц на тех же ресурсах. типа 20 ударов в минуту на галере. Решения принимаем не на рациональном подходе, а потому что "я так решил". Попробуйте провести финансовые расчеты эффективности данного решения, экономическую целесообразность альтернатив. Рассчитайте рынок и привлекательность выхода на рынок с этими печами, матрицу БКГ и т.п., сравните с другими продуктами предприятия, может быть привлекательность настолько высокая, что вам нужно направить прибыль с имеющегося куска на инвестирование в производство новых установок. Это может привести к сворачиванию одного продукта и выход на рынок с другим продуктом ;) Короче грамотный стратегический анализ с раскладками, а что нам это даст. НО! если это разовая компания и нет смысла разворачивать основные производственные цеха, тут уж пусть ОГМ перетерпит ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10697 от Рогожин Александр

Аркадий Пак пишет: Ситуация рабовладельческого предприятия. Директор рабовладелец строит систему менеджмента на "кнуте и прянике", дал "рабам" задание, выполнили... Хорошо... Теперь 12 в месяц на тех же ресурсах. типа 20 ударов в минуту на галере. Решения принимаем не на рациональном подходе, а потому что "я так решил". Попробуйте провести финансовые расчеты эффективности данного решения, экономическую целесообразность альтернатив. Рассчитайте рынок и привлекательность выхода на рынок с этими печами, матрицу БКГ и т.п., сравните с другими продуктами предприятия, может быть привлекательность настолько высокая, что вам нужно направить прибыль с имеющегося куска на инвестирование в производство новых установок. Это может привести к сворачиванию одного продукта и выход на рынок с другим продуктом ;) Короче грамотный стратегический анализ с раскладками, а что нам это даст. НО! если это разовая компания и нет смысла разворачивать основные производственные цеха, тут уж пусть ОГМ перетерпит ;)


Аркадий, Вы верите, что директор-"рабовладелец" вообще даст возможность и возымеет желание слушать про анализ рынка, матрицу БКГ и SWOT-анализ?
Кроме этого, даст ли он ресурс для столь масштабных исследований? Ваши предложения касаются принятия решения, надо ли В ПРИНЦИПЕ начинать производить новый продукт. Здесь же, как я понимаю, решение уже принято, вопрос в том, кого закрепить владельцем нового процесса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10702 от Андрей Комогорцев
Насчет рабовладельческого предприятия, пожалуй, самое меткое определение. Сегодня узнал о том, что и систему ЧПУ мои электроники ставить будут (раньше подрядчики делали). Кто тогда ремонтом оборудования заниматься будет:( Я получаюсь не главный механик, а директор импровизированного завода. Пошел мужиков уговаривать :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10703 от Александр Карбаинов
Если ресурсов не хватает, дождитесь факапа и принесите его генеральному: "я же предупреждал".
Прыгать выше головы иногда вредно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10704 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Если ресурсов не хватает, дождитесь факапа и принесите его генеральному: "я же предупреждал".
Прыгать выше головы иногда вредно.


мне кажется, с таким стилем руководства факап может быть приравнян к заявлению по собственному. Я бы поборолся все же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10705 от Андрей Комогорцев
Бороться буду по любому. И вопрос решу. Только вот чего это мне будет стоить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум