Бережливый учет, как основа бережливой системы предприятий


12 года 11 мес. назад #8100 от Игорь Рыжкин

Владимир Михейкин пишет: С моей точки зрения, Вы призываете меня не переживать из-за главного (время производства и НЗП), а получать удовольствие от частностей (правильно расставить оборудование,...


Я не говорю о том, что не надо сокращать НЗП. Я говорю, о том, за счет чего можно показать эффект. Именно делая частности, в дальнейшем отпадет иметь такие большие запасы НЗП. Большие НЗП делают именно из-за того, что в самом производстве есть большие проблемы. Решая проблемы на площадке, проблема с НЗП отпадет сама сабой. Это понимают ТОПы, поэтому им не интересно, когда им говорят, что надо держать на складах 2-х недельный запас. Им интереснее решить проблемы. А когда проблемы решаться и станет очевидным излишнее НЗП, они (ТОПы) не считают снижение НЗП экономическим эффектом, т.к. теперь они и без вас его снизят и в зачет вам пойдет только экономия от решения проблем.
Но в любом случае, по крайней мере я, в презентациях акционеру обозначал реальный экономический эффект, условный экономический эффект (НЗП, площади, количество устраненных дефектов, улучшение эргономики и т.д.).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8114 от Владимир Михейкин

Игорь Рыжкин пишет: Решая проблемы на площадке, проблема с НЗП отпадет сама сабой. Это понимают ТОПы, поэтому им не интересно, когда им говорят, что надо держать на складах 2-х недельный запас. Им интереснее решить проблемы. А когда проблемы решаться и станет очевидным излишнее НЗП, они (ТОПы) не считают снижение НЗП экономическим эффектом, т.к. теперь они и без вас его снизят и в зачет вам пойдет только экономия от решения проблем.


С точки зрения локальной дипломатии:), можно соглашаться с ТОПами, что хвост виляет собакой в начале работ (когда можно сделать поправку на разрыв в уровне компетенций и не понимании идеологии lean преобразований), но мириться с этим ВСЕГДА - я считаю не правильной стратегией.
Цель работы (как я работаю) - создать поток и перейти из состояния БЫЛО в СТАЛО (см приложение), а не решать проблемы или внедрять 5S. Экономические эффекты от такой работы перечислены там же. Наиболее значимый эффект в деньгах - увеличение оборачиваемости и высвобождение оборотных активов. Почему я должен говорить о всех эффектах, кроме самого значимого и целевого!?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8116 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: ...Цель работы (как я работаю) - создать поток и перейти из состояния БЫЛО в СТАЛО (см приложение), а не решать проблемы или внедрять 5S...
...Наиболее значимый эффект в деньгах - увеличение оборачиваемости и высвобождение оборотных активов...

Владимир,
думаю говорить о том, что вы заблуждаетесь, даже не стоит - это очевидно! Вы уже договорились до того, что поток создания ценности ("...создать поток...") в часности и вообще улучшить процесс ("...перейти из состояния БЫЛО в СТАЛО") можно не решая проблемы и не внедряя 5S. Если знаете как, то расскажите об этом подробнее, мне очень интересно.
Создаётся впечатление, что у вас совсем отсутствует опыт работы на производстве и знание реальностей производства. Скорее всего вы экономист + консультант, по образованию и судите с высоты собственного опыта. Надеюсь, что я ошибаюсь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8119 от Владимир Михейкин

Андрей Николаевич пишет: Владимир,
думаю говорить о том, что вы заблуждаетесь, даже не стоит - это очевидно! Вы уже договорились до того, что поток создания ценности ("...создать поток...") в часности и вообще улучшить процесс ("...перейти из состояния БЫЛО в СТАЛО") можно не решая проблемы и не внедряя 5S. Если знаете как, то расскажите об этом подробнее, мне очень интересно.
Создаётся впечатление, что у вас совсем отсутствует опыт работы на производстве и знание реальностей производства. Скорее всего вы экономист + консультант, по образованию и судите с высоты собственного опыта. Надеюсь, что я ошибаюсь...


По этике ведения дискуссии:

Андрей Николаевич, не спешите с категоричными выводами, возможно, заблуждаетесь Вы, и тогда Вам будет неловко за озвученные оценки:) Если я Вам показался не понятным в своих рассуждениях, то зачем начинать дискуссию с обвинений в некомпетентности! Даже если мы останемся каждый при своем мнении, это не повод, сторонам начинать сливать друг-друга - мы же здесь не для обвинений собрались!?

Мое образование и опыт указаны в моем профиле (в Вашем, кстати, пусто - чего то опасаетесь или стесняетесь?), поэтому не нужно гадать - нужно просто посмотреть и убедиться, что Ваши предположения на мой счет не верные (опять спешите: создается впечатление, что Вам интересней навесить ярлык, чем разобраться:))

По существу вопроса:

Я говорю о главном и второстепенном, о причинах и следствиях! О том что я не решаю проблемы, или не занимаюсь 5S - я не говорил (это, опять же, Ваше стремление выдать желаемое за действительное).

Я же утверждал следующее: Цель преобразований - получение значимых экономических эффектов в масштабе компании через создание нового Потока в масштабе компании же соответственно. Заметьте цель - не решение локальных проблем или внедрение 5S (это средства достижения Цели, или связанные подцели). Если Вы поступаете иначе (и ставите себе Цель внедрить 5S или правильно расставить оборудование на конкретном участке), в надежде, что подобные правильные действия принесут Вам значимый экономический эффект в масштабе компании, то Вы рискуете никаких экономических эффектов от этих "правильных" действий не дождаться! Меня как консультанта зовут для получения экономического эффекта, и ничего не заплатят за правильность без результата. Поэтому, чтобы его гарантировать:

1. Сначала проектируется ПОТОК под существующие производственные мощности и заданные требования (ожидаемую динамику спроса) и оценивается возможный экономический эффект. На этом этапе становится очевидным:
- Насколько значим возможный экономический эффект для компании.
- На что ради этого результата нужно пойти (внести существенные преобразования в действующую систему менеджмента: систему оплаты труда, бюджетирования, управления изменениями, корпоративную культуру, изменения регламента процессов жизненного цикла и т.п.)
- Какой статус и административный ресурс необходимо выделить на преобразования.
- Какие затраты/инвестиции соответствуют/допустимы задуманным преобразованиям.
- Какие требования будут предъявлены к организации участков технологической цепочки для реализации Потока (именно эти требования становятся критерием "правильности" организации рабочих мест или расстановки станков)
- Какие размеры мотивационного фонда адекватны решаемой задаче.

2. В соответствии с оценками этапа 1 создается необходимая мотивационная и управленческая среда для осуществления запланированных преобразований в компании.

3. И только после этого появятся решения (расстановки станков, организации рабочих мест) и программы мероприятий их реализующие по всем участкам технологической цепочки, которые позволят создать требуемый Поток и получить ожидаемые экономические эффекты.

4. Такая последовательность действий гарантирует, что мы не потратим свои ресурсы и силы зря, будем заниматься только тем, что необходимо, и получим ожидаемые эффекты.

5. Если в вышеуказанной логике на этапе 1 игнорировать экономический эффект от высвобождения оборотных средств, то это приводит к тому, что компания на порядок уменьшает оценку возможного экономического эффекта и соответственно прилагает на реализацию преобразований на порядок меньшие силы (выделяет меньше ресурсов, создает не достаточную мотивационную среду, выделяет меньше административного ресурса и т.п.) и не идет на необходимые системные изменения, и как итог, не получает значимых результатов.

Напоминаю: главное и второстепенное, причины и следствия. То что я не повторяю как мантру, названия lean инструментов, не означает, что я их не умею применять.

Если Вы мою логику не принимаете, то я с удовольствием выслушаю конструктивную критику или предложения. А вот в Ваших оценках моей компетенции, извините, я совсем не нуждаюсь!

PS
Я не получаю удовлетворения от участия в популизмах: полупроектах по реализации полумер, даже если за них платят хорошие деньги! Поэтому для меня это важно, поэтому я и "лезу на стену"!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8130 от Андрей Николаевич
По этике ведения дискуссии:

Владимир, заметьте я категоричных выводов не делал! Я сделал всего лишь предположение. Действительно, возможно, заблуждаюсь я и очень может быть мне будет крайне неловко за высказанные предположения.

По существу вопроса:

Вы очень подробно написали о своих подходах к преобразованиям. Указали цель к которой вы стремитесь. Указали шаги необходимые на ваш взгляд для проведения преобразований.

Только цель преобразований не точна, на мой взгляд. Советую почитать ветку Цели бережливого предприятия . Там есть моё мнение и мнение участников сообщества по этому поводу.

Что касается вовлечения персонала, 5S и решения проблем: "Подскажите в каком месте вашего плана о них говорится?". На мой взгляд, эти инструменты БП являются базисными и без них вообще говорить не о чем!

Кстити, ваша фраза

...Меня как консультанта зовут для получения экономического эффекта, и ничего не заплатят за правильность без результата...

в вашем последнем сообщении, на мой взгляд, является ключевой и подтверждает мои мысли...

Может быть я ошибаюсь, помогите мне развеять мои заблуждения!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8131 от Владимир Михейкин

Владимир Михейкин пишет:
3. И только после этого появятся решения (расстановки станков, организации рабочих мест) и программы мероприятий их реализующие по всем участкам технологической цепочки, которые позволят создать требуемый Поток и получить ожидаемые экономические эффекты.


здесь появляются 5s и решения проблем, как инструменты

Указанную ветку посмотрю

Какую мысль подтверждает моя фраза о том, что консультантов прежде всего привлекают для получения конкретных экономических результатов, я, извините, не понял?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8132 от Андрей Николаевич

Владимир Михейкин пишет: ...здесь появляются 5s и решения проблем, как инструменты...

Т.е. проектирование (шаг 1) можно сделать не решая проблемы. А если проблемы следующие:
Система мотивации персонала заключается в сдельной оплате труда. Лучшая форма поощрения - не наказание.
Котловой учёт.
Не полный производственный (управленческий) учёт.
Не соответствие КД, ТД и реального производства между собой.
Хаос на предприятии.
и т.д. Я думаю коллеги накидают ещё проблем, причём так, что вы вообще спланировать ничего без наведения элементарного порядка не сможете. Поэтому всё же порешать проблемы придётся. Однако, для консультантов (ведь им плачены деньги) нужные данные найдут или... придумают.

Как вы будете вы будете выполнять п.3 своего плана без имеющейся на предприятии системы 5S. Станки и оборудование вы расставите, инструмент разложите, даже докажете, что есть эффект... Только после вашего отезда всё развалится, потому, что системы нет. Отсутствует культура соблюдения установленных стандартов и поддержания порядка, т.е. 5S.

Про вовлечение персонала вы вообще почему-то не упомянули? А решение проблем и 5S без инициативы работников вообще не возможны.

Какую мысль подтверждает моя фраза о том, что консультантов прежде всего привлекают для получения конкретных экономических результатов, я, извините, не понял?

Поясняю, речь идёт о моих мыслях высказанных в первом моём сообщении этой ветки. Вы высказываете очень много мыслей об экономике преобразований (причём правильных, в большинстве своём) следовательно вы экономист по образованию, а так как нет знания реальностей производства, то консультант. Я ошибся? Поправьте, если не так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8134 от Владимир Михейкин
Посмотрел ветку про Цели, отвечу в том контексте, как понял, а Вы, Андрей Николаевич, поправите, если отвечаю не на Ваши вопросы:

(1) У бизнес-организации должны быть бизнес-цели, поэтому получение экономических эффектов от лин-преобразований - абсолютно необходимая цель, иначе зачем!?

(2) Экономический эффект в бизнес-организации благо только тогда, когда он получен в интересах трех ключевых заинтересованных сторон Собственник, Сотрудники и Потребители! Если баланса интересов в получении экономических эффектов у этих заинтересованных сторон нет, то бизнес болен, потому что о его здоровье и развитии заботиться только одна сторона (другие стороны этому могут, не просто не противиться, а, зачастую, будут сопротивляться), а этого для благополучия бизнеса критически недостаточно!

(3) Если Вы не заметили, то обратите внимание на то, что в указанных мною этапах работы не начинается действий (5S и решения проблем - так упорно запрашиваемых моими оппонентами, в том числе и Вами), пока не будет обеспечен этот баланс интересов на уровне намерений Экономический эффект (Собственнику) - Поток создания ценности для Потребителя (получить эффект добавив ценности Потребителю) - Мотивационная и управленческая среда для сотрудников получить этот эффект (долевое участие сотрудников в полученном эффекте). Именно для достижения такого баланса:
Первый шаг - оценить возможный экономический эффект.
Второй шаг - выявление встроенных системных демотиваторов (сдельная оплата труда, котловой учет, и всего чего Вам накидают коллеги...) для устранения + создание механизмов управления изменениями (меняться, увы, в постсоветских компаниях придется практически всем, а не только рабочим).
И только на Третьем шаге согласованное преобразование системы менеджмента (устранение демотиваторов) и потока создания ценности для Потребителя (5S, канбан, TPM и т.п.)

(4) Поэтому в обозначенной мною логике я сопротивляюсь провозглашению 5S и решению нескольких проблем (даже если они кажутся самыми важными) - как основных целей, и тем более, заявлять об этом руководству компаний. Цель получить экономический эффект в интересах трех сторон (балансе интересов)

(5) Выше описанный подход мы, как группа консалтинговых компаний Приоритет, и я, как один из разработчиков подхода, используем давно, а с июня прошлого 2010 года запатентовали название RuLean под собственную технологию (стратегия на основе баланса интересов, каскадное управление изменения "Лидерство - как система", встроенная мотивация, 3PPM - управление на основе предупреждения несоответствий и др.) прохождения указанных этапов.

(6) Вам таки лень:) посмотреть мое резюме по ссылке из моего профиля. Я закончил в 1992 году Нижегородский университет им. Лобачевского, факультет Вычислительной математики и кибернетики, специальность прикладная математика. Со студенческой скамьи (с 1989 года) работаю в компании Приоритет, Нижний Новгород. За 20 лет увидел и поучаствовал в преобразованиях не одного производства. Итого: Да, я - консультант (горжусь и нисколько не стыжусь этого, в Ваших словах консультант = заранее не достоин уважения:evil: )!Опыт практический есть! Не экономист!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #8135 от Андрей Николаевич
Владимир, извините, но вынужден прекратить бестолковое обсуждение. Ваша цель, как консультанта, продать товар. Для меня как, для практика, важно чтобы мой труд не развалился потом, не пропал даром. В этом наверное и есть разница в наших подходах. Извините, если обидел...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #8137 от Владимир Михейкин

Андрей Николаевич пишет: Владимир, извините, но вынужден прекратить бестолковое обсуждение. Ваша цель, как консультанта, продать товар. Для меня как, для практика, важно чтобы мой труд не развалился потом, не пропал даром. В этом наверное и есть разница в наших подходах. Извините, если обидел...


(1) За не имением мыслей "по существу", решили ретироваться, но уйти "хлопнув дверью" - как последнее оружие демонстрации интеллектуального и морального превосходства:sick:

(2) Не просите прощения - не извиню, потому что Вы хотели обидеть, не хотели бы - не написали бы про разницу в подходах, бестолковое обсуждение, про труд консультанта, который обязательно должен пропасть даром и развалиться, о том, что я не практик!

(3) Еще раз, откуда такая агрессия к консультантам и ко мне лично!? У Вас совсем не правильное отношение и восприятие профессии консультант. Мне Вас искренне жаль, если в своей жизни Вы не встречались с КОНСУЛЬТАНТАМИ (или Вы судите по себе, представляя как бы Вы себя вели будучи консультантом?)

(4) Однако с этикой дискуссии у Вас серьезные проблемы и постоянные рецидивы!:evil: Не мешало бы Администраторам почитать Вам мораль, на тему беспочвенного перехода на личности, попыток возвеличить себя за счет унижения оппонента. Если же это сайт "не для консультантов" - тогда скажите, я не буду оскорблять своим присутствием и мнением местную тусовку

(5) Если, Вы ссылку на мой опыт по обсуждаемому вопросу

Владимир Михейкин пишет: (5) Выше описанный подход мы, как группа консалтинговых компаний Приоритет, и я, как один из разработчиков подхода, используем давно, а с июня прошлого 2010 года запатентовали название RuLean под собственную технологию (стратегия на основе баланса интересов, каскадное управление изменения "Лидерство - как система", встроенная мотивация, 3PPM - управление на основе предупреждения несоответствий и др.) прохождения указанных этапов.

считаете рекламой, то прекратите всем рассказывать, что Вы практик - это же самореклама!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум