Чем отличается Lean от TPS?


13 года 7 мес. назад #4213 от Дмитрий Стукалов

Мешает или помогает наличие сертифицированной СМК внедрению Lean?

Андрей, небольшое обсуждение этого вопроса есть в теме " Интеграция инструментов БП в СМК ". Может быть продолжить эту ветку? Вы могли бы высказать в ней свои соображения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4226 от Андрей Николаевич
Коллеги,
на основании общения на ветке "Интеграция инструментов БП в СМК" предлагаю сформулировать следующее отличие.
Отличие №4 "Построение производственных систем на принципах Lean происходит на фоне внедрённой СМК".
Если у кого-то имеются возражения приглашаем на обсуждение на ветку "Интеграция инструментов БП в СМК"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4227 от Юрий Рыбалка
Андрей Николаевич писал(а):

Коллеги,
на основании общения на ветке "Интеграция инструментов БП в СМК" предлагаю сформулировать следующее отличие.
Отличие №4 "Построение производственных систем на принципах Lean происходит на фоне внедрённой СМК".
Если у кого-то имеются возражения приглашаем на обсуждение на ветку "Интеграция инструментов БП в СМК"


А Вы не торопитесь с формулировкой отличия №4? Мне кажется, тот факт, что СМК опередило Лин в России - это не системная характеристика Лин, а специфика конкретно российского рынка... Для кого теперь секрет, что СМК в нашей стране навязывалась, насаждалась, и множество предприятий брались за ее внедрение просто под давлением внешних сил, не ощущая какой-то ценности для себя? Именно затем, чтобы получить "бумажку", без которой, например, невозможно было подать документы на участие в крупном тендере. Предприятие теоретически могло иметь гораздо более прогрессивную управленческую систему, чем СМК, но никого это не интересовало - вынь да положь бумажку про ИСО!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4228 от Вячеслав Марков
Андрей Николаевич,

Может всё-таки говорить не "на фоне внедрённой СМК ", а на "фоне полученного сертификата ISO 9000" . Так было бы справедливее. Ведь мы в своих рассуждениях можем добраться и до утверждения, что СМК как бы существует, и значит почва для улучшений как бы подготовлена...

А исследования американской «Мак-Кинси» показывают, что с производительностью труда на наших предприятиях в целом БОЛЬШИЕ проблемы, и начинать Lean-преобразования следует практически с нуля!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4234 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

А Вы не торопитесь с формулировкой отличия №4? ... Для кого теперь секрет, что СМК в нашей стране навязывалась, насаждалась...

Юрий, я не пытаюсь призвать вас к обсуждению ошибок. Речь идёт о констатации факта. В том, что при внедрении Lean уже существуют как плюсы, так и минусы. И в настоящий момент мне не хотелось бы их обсуждать.
Вячеслав Марков писал(а):

...не "на фоне внедрённой СМК", а на "фоне полученного сертификата ISO 9000"...

Вячеслав, Вы абсолютно правы! Далеко не у всех, при наличии сертификата, есть система качества. Итак,
Отличие №4 "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4237 от Юрий Рыбалка
Так и вправду корректнее звучит. И осмысленнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4328 от Андрей Николаевич
Итак, на данный момент имеем:
Отличие №0. "Lean и TPS (как основа методологии построения производственной системы японской фирмы TOYOTA) имеют разные приоритеты стратегических целей".
Отличие №1. "В Lean уделяется мало внимания вовлечению рядового персонала".
Отличие №2. "В Lean уделяется мало внимания решению проблем".
Отличие №3. "В Lean уделяется мало внимания развитию персонала".
Отличие №4 "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000".


Предлагаю к обсуждению следующее отличие:
"Внедрение Lean проводится при участии малопрофессиональных консультантов". Смысл в том, что все кому не лень начинают двигать идеи Бережливого производства, не имея практически никакого опыта. Знаю, что это уже обсуждалось. И думаю мнение единодушное. Прошу Вас помочь сформулировать отличие.

Коллеги, а где же ваше мнение по теме?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4332 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Коллеги, а где же ваше мнение по теме?

Моё тот уже озвучивалось другими участниками: между ними разница такая же, как между классом и экземпляром класса B)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4356 от Андрей Николаевич
Александр Карбаинов писал(а):

Моё тот уже озвучивалось другими участниками: между ними разница такая же, как между классом и экземпляром класса B)

Александр, вы в чём-то правы. Однако, экземпляр класса обладает какими-то свойствами класса. Я предлагаю сравнивать свойства разных классов. А то что в нашем случае классы разные, это сомнений не вызывает, я надеюсь.
Если Вас неустраивает формулировка, предложите какая вас устроит для изложения своего мнения?

Отличие №5 "Внедрение Lean проводится при участии малопрофессиональных консультантов". Ваше мнение по этому поводу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4358 от Игорь Захаров
Андрей Николаевич писал:

Отличие №5 "Внедрение Lean проводится при участии малопрофессиональных консультантов". Ваше мнение по этому поводу?

А со стороны TPS как будет выглядеть это отличие? Как-то не очень формулируется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум