Чем отличается Lean от TPS?


13 года 6 мес. назад #5566 от Александр Филонов
Андрей Николаевич писал(а):

Предлагаю:
1. Вернуться к обсуждению Правил...
2. Провести обкатку правил на Глоссарии (словаре терминов). Я думаю нам это по силам. При их обкатке провести корректировку.
3. Вернуться к ветке Русский Лин.


Поддерживаю. Тем более в п.2 видна очевидная польза, чего не скажешь про п.3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5567 от Андрей Николаевич
Александр Филонов писал(а):

Поддерживаю. Тем более в п.2 видна очевидная польза, чего не скажешь про п.3

К п.3 надо будет подойти с другой стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5612 от Александр Карбаинов
"Отличие №9. "Развитие TPS проходило методом проб и ошибок на собственном опыте и длится более 50 лет"
Формулировка нефункциональна. Здесь обязательно уточнить, как обычно внедряется лин.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5622 от Александр Карбаинов
По просьбе Андрея Николаевича, предложения к новой формулировке.

Про пробы и ошибки убрать. Добавить то, что развитие ТПС происходило эволюционным путём. Лин же обычно стремятся внедрить в краткие сроки, часто под управлением консультантов, стремясь быстро (за несколько лет) и существенно реорганизовать работу компаний (что естественно влечёт за собою определённый процент неудач).

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 дн. назад - 13 года 3 дн. назад #7794 от Игорь Рыжкин
На учебе по Программе CIMA «Управление эффективностью бизнеса» был задан слушателям вопрос "Чем отличается Lean от TPS?" и на экзамене такой вопрос может попасться. Обратились ко мне и мне пришлось перелопатить 44 страницы этой ветки. :) Откопал последний вывод и решил написать свои соображения по поводу отличий.

Андрей Николаевич пишет: Коллеги,На данный момент имеем:
Отличие №1. "Lean и TPS (как основа методологии построения производственной системы японской фирмы TOYOTA) имеют разные приоритеты стратегических целей".


С этим я полностью согласен. У Тойоты была цель выжить, у Lean цель - конкурентное преимущество и прибыль. Исходя из этих целей я сделал вывод: к TPS японцы пришли сами, Lean - навязан персоналу сверху (отсюда и сопротивление и неудачи)

Отличие №2. "В Lean уделяется мало внимания вовлечению рядового персонала".
Отличие №3. "В Lean уделяется мало внимания развитию персонала".


Вот с этим я не согласен. В Lean, чтобы преодолеть сопротивление, наоборот уделяется много внимания обучению персонала и всякими способами пытаются вовлечь персонал в процесс постоянных улучшений.

Отличие №4. "Построение производственных систем на принципах Lean происходит фоне полученного сертификата ISO 9000".


Согласен, но только потому, что про Lean узнали позже. Сначала всех заставили внедрить СМК и получить сертификаты. Потом поняли, что ни хрена не получается поддерживать СМК, а тут как раз книги про Lean начали появляться.

Отличие №5. "Внедрение Lean проводится специалистами, не разделяющими в полной мере бизнес-философию Тойота"


Тоже соглашусь с оговоркой. Специалисты не то, чтобы разделяли бизнес-философию Тойоты, они ее просто не знали. Специалистов подбирали из более-менее сообразительных и быстрообучаемых.

Отличие №6. "В Lean картирование потока производства является основой для построения и развития производственных систем. В TPS картирование не проводят совсем".


Разве в TPS не проводят картирование?

Отличие №7. "Lean устраняет потери (8 или 11, или 16 типов, кому как нравится), а TPS проблемы.


Не вижу разницы. Чтобы устранить и потери и проблемы, надо докапываться до причин.

Отличие №8 "В Lean остановка конвейера (процесса) не является ключевым инструментом решения проблем"


Не согласен. На УАЗе остановки были, взяли пример с ГАЗа.

Отличие №9. "Развитие TPS проходило методом проб и ошибок на собственном опыте и длится более 50 лет"


Согласен. Lean учел ошибки.

Отличие №10. Lean (в российской практике) не уделяет внимания необходимости экспорта наработок по созданию производственной системы в партнерские организации.


Этим сейчас занимаются те, кто уже продвинулся довольно далеко в области совершенствования производства.

Предлагалось к обсуждению:
"При внедрении Lean применяется проектный метод"
"Лин на практике не поддерживает идею отказа от наказания"


По поводу проектного метода ничего сказать не могу. А по поводу наказания... Разве в TPS нет наказания? Может не в явном виде, но оно есть.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 дн. назад #7795 от Игорь Рыжкин
Короче говоря, я не согласен с отличиями 2, 3, 6, 7, 8, 10

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 дн. назад - 13 года 3 дн. назад #7796 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Короче говоря, я не согласен с отличиями 2, 3, 6, 7, 8, 10


Опять двадцать пять.:)

Чтобы искать отличия надо хотя бы дать определение Что Вы понимаете под Lean и что понимаете под TPS?

Я лично так и не понял, что подразумевается под Lean? Какое конкретно производство, завод?

TPS - это Тойота. А Lean? - это какой завод? :)

P.S. Lean изначально называли производственную систему Тойоты (TPS). Так что от чего Вы пытаетесь отличить?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 дн. назад - 13 года 3 дн. назад #7797 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: TPS - это Тойота. А Lean? - это какой завод? :)


TPS - производственная система конкретно Тойоты.
Lean - обобщенный опыт Тойоты, приспособленный в Америке и в Европе, вообще ко всем производствам. Или не так?

Россию пока не трогаем.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 дн. назад #7798 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: TPS - производственная система конкретно Тойоты.
Lean - обобщенный опыт Тойоты, приспособленный в Америке и в Европе, вообще ко всем производствам. Или не так?

Россию пока не трогаем.


Та можете пока и Америку не трогать.
Европа - тоже великовата. Много стран, много заводов, каждый приспосабливал систему TPS по разному. Получились разные Lean(TPS).

Единственный оригинальный источник Lean - это TPS. С которым можно сравнивать любую систему которая прозвалась Lean. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 3 дн. назад - 13 года 3 дн. назад #7801 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Та можете пока и Америку не трогать.
Европа - тоже великовата. Много стран, много заводов, каждый приспосабливал систему TPS по разному. Получились разные Lean(TPS).
Единственный оригинальный источник Lean - это TPS. С которым можно сравнивать любую систему которая прозвалась Lean. :)


Тогда зачем придумали название Lean?

Ведь иными словами. Сначала была TPS со своими инструментами. А потом появились FORD PS, GM PS. В России появились ПС ГАЗ, ПС УАЗ, ПС ЗМЗ, ПС УМЗ, ПС БрАЗ и т.д. И как говорил Медведев о тандеме с Путиным "Цель у нас одна, инструменты разные" :)

Но ведь, если мы не видим особой разницы, то на экзамене слушателям CIMA что отвечать?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум