Чем отличается Lean от TPS?


13 года 6 мес. назад #5494 от Юрий Рыбалка
Коллеги, тоже хочется кое-что добавить про временных рабочих, но здесь не буду. Все же призыв перенести обсуждение в другую ветку остался не услышан. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5495 от Александр Филонов
Валерий Казарин писал(а):

Но согласитесь, не каждый будет давать предложения по снижению затрат за день увольнения...


Не каждый. Но и не все.
Солдат поднимаясь из окопа все время временный.
Надо иметь мужество и честь. Совесть наконец.
Этого достаточно.

Всю жизнь работал с временными "экипажами" как и сейчас (на земле).То как "временные" выкладываются не сравнить с "постоянными". :)

P.S. Я не про то, что лучше. Как всегда должно быть и то, и другое. Но однозначно - "временные" могут работать гораздо лучше постоянных и работают (если есть возможность).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5497 от Валерий Казарин
Юрий Рыбалка писал(а):

Коллеги, тоже хочется кое-что добавить про временных рабочих, но здесь не буду. Все же призыв перенести обсуждение в другую ветку остался не услышан. :(


Добро пожаловать:
О временных рабочих.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5505 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):

Вот узнать бы хронологию развития TPS на самой Тойоте в целях подготовки к обсуждению действительно было бы здорово. Кому-нибудь известны такие источники?


"Производственная система Тойоты" (Оно Т.)
"Изучение производственной системы Тойоты" с точки зрения организации производств (Сигео Синго)
"Система менеджмента Тойоты" (Ясухиро Монден)...

+ скачать. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5508 от Вячеслав Марков
Александр Филонов писал(а):

Например, возьмите докторскую Стива Спира. Там есть "Пять правил", которые стоило бы обсудить. :)

Александр, вы правы.
Мне версия Стива Спира и его подход тоже более интересен. Хотя бы потому, что Стив поработал в американском автомобилестроении на сборочной линии, а затем в американской Toyota был членом команды, занимавшейся развитием поставщика. То есть обучался TPS в гембе через практику, сравнил с американским подходом... а после взялся за своё исследование.

Читали " Догнать Зайца "? - там Стив практически не говорит об инструментах TPS, но объясняет, почему в Toyota появились эти инструменты...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5529 от Александр Филонов
Вячеслав Марков писал(а):

То есть обучался TPS в гембе через практику, сравнил с американским подходом... а после взялся за своё исследование.

Читали " Догнать Зайца "? - там Стив практически не говорит об инструментах TPS, но объясняет, почему в Toyota появились эти инструменты...


Читали... :) Чукча не читатель. Чукча - писатель.

Основное, что я вынес, читая Стива - "система должна обучать". Это должно быть "безвыходной" ситуацией, когда работник не может не обучаться, а менеджер не может не обучать. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5541 от Александр Филонов
Куда это Андрей Николаевич запропастился?... Что-то давно его не видно в зоне. Жив-здоров, Курилка? :) Пора бы подбросить дровишек в костер. Без слов муда-мудишек - дело не движется. :) Надо сокращать молчание. :) И система тут ни причем. :silly:

Это все Дмитрий виноват!!! :) Признал бы, что факт это факт, - и двинулись бы дальше. А теперь - стоим. :(

P.S. В словарь форума: JIT - "дорога ложка к обеду". :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5542 от Юрий Рыбалка
Александр Филонов писал(а):

Куда это Андрей Николаевич запропастился?... (


Курилка жив-здоров, очень извинялся за молчание: одолели личные проблемы, связанные с поездками. Обещал поскорее разгрести и заглянуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5544 от Александр Филонов
Юрий Рыбалка писал(а):


Курилка жив-здоров, очень извинялся за молчание: одолели личные проблемы, связанные с поездками. Обещал поскорее разгрести и заглянуть.


OK. Ждем-с. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5565 от Андрей Николаевич
Александр Филонов писал(а):

Юрий Рыбалка писал(а):

Курилка жив-здоров, очень извинялся за молчание: одолели личные проблемы, связанные с поездками. Обещал поскорее разгрести и заглянуть.

OK. Ждем-с. :)

Прошу прощения за отсутствие. К сожалению не последнее. Наличие поездок и командировок в отличие от их отсутствия иногда благо.

К делу. С увлечением читал переписку. Очень порадовало сообщение Валерия Казарина #5465 и самое главное реакция на него. Эту мысль так красочно описанную я пытался донести в конце сообщения #4026 ещё на третьей странице этой ветки. Мне кажется, что обсуждение этой ветки и других (" Русский/российский лин ", " Мозговой штурм на тему - Правила дискуссий сообщества LeanZone ") застопорилось.
Предлагаю:
1. Вернуться к обсуждению Правил...
2. Провести обкатку правил на Глоссарии (словаре терминов). Я думаю нам это по силам. При их обкатке провести корректировку.
3. Вернуться к ветке Русский Лин.

При любом другом подходе на форуме будет не читаемый базар. Эту ветку временно можно законсервировать. Кстати, если ко мне есть вопросы готов ответить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум