Чем отличается Lean от TPS?


13 года 8 мес. назад #4092 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий всё же я предлагаю вернуться нам к теме, формулировка которой осталась неизменной, а список вопросов я пополняю новым: «Чем на Ваш взгляд отличаются TPS (как основы методологии построения производственной системы японской фирмы TOYOTA) и Lean (как основы методологии построения производственной системы типичного западного предприятия)?». Предыдущие два Вы оставили без ответа.

Печально, что мои сообщения Вы не считаете ответом. :(

Андрей, раз уж Вам все равно куда двигаться в ближайшей перспективе (Вам важна глобальная цель), раз уж Вам все равно в какой последовательности и что внедрять, то мой Вам совет - внедряйте все, мелочей не бывает! Еще лет через семь, возможно, забрезжит на горизонте и глобальная цель! :)

Андрей, если серьезно, то раз уж вас не убедила аналогия с телефонами, то давайте представим аналогию с различными формами жизни. Давайте сравним лошадь и дельфина. Кто из них лучше как средство транспорта?

Понимаю Ваше желание найти волшебный ключик, но на это могут уйти годы, а потом окажется, что его нет! Так не лучше ли начать ставить маленькие, приземленные (измеримые) цели, актуальные для вашего предприятия и получать ежедневные улучшения в виде снижения издержек и повышения качества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4094 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

...Вам важна глобальная цель... мой Вам совет - внедряйте все, мелочей не бывает!...Понимаю Ваше желание найти волшебный ключик, но на это могут уйти годы, а потом окажется, что его нет!... Так не лучше ли начать ставить маленькие, приземленные (измеримые) цели, актуальные для вашего предприятия и получать ежедневные улучшения в виде снижения издержек и повышения качества.

Дмитрий,
я не ищу глобальных целей! На обсуждение этой темы нас направил Сергей, да и Вы её поддержали. Мне пришлось отвечать.
Внедрять всё я не хочу, поэтому и поднял эту тему. Мне важно знать, что ещё нужно добавить Lean, чтобы строить качественные производственные системы, чтобы их потом не называли "показухой" или очередной блажью босса.
О "золотом ключике". Кстати, этот абзац выражает образ мыслей многих руководителей предприятий. Зачем что-то менять и так не плохо, жить можно. Достаточно снизить издержки и повысить качество. А менять психологию и культуру это очень долго и самое главное надо начинать с себя, а это очень тяжело.
Дмитрий, подумайте над фразой: "Нет предела совершенству процесса совершенствования организации производства!!!". Извините за тафтологию. Примените прцедуру поиска и решения проблем к этому процессу (не забудте командный метод работы), и тогда, может быть, мы станем единомышленниками. Я очень на это надеюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4096 от Сергей Жаринов
Дмитрий Стукалов писал(а):

... Так не лучше ли начать ставить маленькие, приземленные (измеримые) цели, актуальные для вашего предприятия и получать ежедневные улучшения в виде снижения издержек и повышения качества.

Дмитрий, вообще говоря, в концепции ЛИН речь идёт о приоритете устранения потерь. А потери и издержки это разные вещи. Если, конечно, под издержками Вы понимаете затраты в экономическом смысле. Потому что под потерями в пяти случаях из семи понимаются потери времени, а в шестом (изготовление брака) время тоже является важной составляющей. Очень часто, чтобы устранить потери, затраты нужно увеличить. Например, для ускорения процессов переналадки иногда приходится изготавливать не очень дешёвые дополнительные приспособления. Не говоря уже про всякие устройства типа пока-ёка. Внедрение канбан тоже часто приводит к появлению запасов, которых не было раньше, но за счёт них решаются другие задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #4098 от Дмитрий Стукалов
Да, Сергей, что касается концепции лин, все верно. Но для меня, да думаю и для многих, важнее понять способы, какими можно собственно к лин подступиться.

В этой связи я пытался донести мысль, что улучшения должны быть осознанными. Абстрактное внедрение Канбанов и 5S-ов вряд ли приведет к чему-нибудь хорошему. А вот если оно вытекает исходя из имеющихся задач, то жизнеспособность изменений повышается. А уж если применение Кайзен уже на первых этапах позволяет снизить затраты (конечно в экономическом смысле), то это очень хороший стимул и для последующих вложений в улучшения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4100 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

...для меня, да думаю и для многих, важнее понять способы, какими можно собственно к лин подступиться...

Дмитрий, Сергей,
Думаю на этой фразе можно вернуться к теме и попробовать ответить на её вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4101 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий, Сергей,
Думаю на этой фразе можно вернуться к теме и попробовать ответить на её вопрос.

Вернуться к 1-му сообщению этого обсуждения?

Дмитрий, подумайте над фразой: "Нет предела совершенству процесса совершенствования организации производства!!!". Извините за тафтологию. Примените прцедуру поиска и решения проблем к этому процессу (не забудте командный метод работы), и тогда, может быть, мы станем единомышленниками. Я очень на это надеюсь.

Андрей, Вы тоже извините, но применять абстрактную процедуру решения проблем к абстрактному процессу с абстрактной командой... На это я пойти не могу, даже если мы с Вами станем единомышленниками! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4102 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

... извините, но применять абстрактную процедуру решения проблем к абстрактному процессу с абстрактной командой... На это я пойти не могу...

Дмитрий,
я предлагаю применить реальную процедуру решения проблем, Вы кажется даже о инструментах говорили:
Дмитрий Стукалов писал(а):

...многочисленные инструменты решения проблем (5S, TPM, Пока-Йоке и т.п.) стали нам известны...

и рассмотреть проблемы реализации Lean здесь на форуме. Мне кажется, что и процедура, и процесс, и команда более чем конкретны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4103 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

и рассмотреть проблемы реализации Lean здесь на форуме. Мне кажется, что и процедура, и процесс, и команда более чем конкретны.

Вот это мне более или менее понятно! Различного рода проблемы уже обсуждались как в материалах портала, так и на форуме. Вы можете как подключиться к обсуждению, так и поделиться своими реальными проблемами, которые Вас волнуют. Таким образом Вы наверняка найдете как единомышленников так и помощь в решении этих проблем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4104 от Андрей Николаевич
Дмитрий,
я как раз и пытаюсь решить проблему реализации Lean и призываю помочь мне. О проблемах Lean на сайте написано очень много всё это мне очень близко и чрезвычайно знакомо. Я хочу зайти с другой стороны. Обсудить не то, какие есть в Lean проблемы и недостатки. А чего там нет или не хватает. Для этого надо сравнить Lean с лучшим опытом. Выявить ОТЛИЧИЯ. Обсудить их. Оценить возможность применения на наших предприятиях, и может быть родить, всем вместе, тот золотой ключик о котором Вы говорили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4106 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий,
я как раз и пытаюсь решить проблему реализации Lean

Андрей, а что, есть такая проблема? Если бережливое производство это проблема, то может ну его!

Для этого надо сравнить Lean с лучшим опытом. Выявить ОТЛИЧИЯ. Обсудить их. Оценить возможность применения на наших предприятиях, и может быть родить, всем вместе, тот золотой ключик о котором Вы говорили.

Есть такая дисциплина как бенчмаркинг. Наверняка Вы с ней знакомы. В рамках этой дисциплины предлагается аналогичный подход. Тоько сравнение ведется среди сравнимых предприятий, а не среди неких усредненных методологий. В последнем случае сравнение похоже на оценку средней температуры пациентов для разных больниц.

Я честно не могу сказать - что будет лучше для вашего предприятия, даже если пойму, что экибана в столовой является непременным условием успешного внедрения бережливого производства в компании Toyota. Взявшись за его (предприятия) изучение, я конечно буду иметь это ввиду, и если осознаю необходимость применения кимоно в качестве спецодежды, то несомненно учту это. Но произойдет это не потому, что есть объективные факторы, способствующие подобному подходу, а потому, что я найду прямую связь проблем предприятия и формы спецодежды.

Не следует искать обобщения там, где проблемы имеют осязаемый характер. Просто надо искать решение этих проблем. Вот здесь можно обратится и к опыту Toyota. Если же Вы не знаете что делать, то у вас нет проблем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум