Что такое ограничение (ключевое понятие TOC)?


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47133 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:
Если мы локально добавляем мощность ограничения - это должно моментально отзываться в прибыли. Если не отзывается - это не ограничение. Это просто логика. Если это главный ограничивающий фактор, то любое расширение ограничения влияет на цель (если бы это было не так - давно бы уже изобрели 5 шагов, а не устраняли "узкие места"). Но это мыслительная проверка. Локально заниматься им никто не предлагает - на то есть 5 шагов.


Роман вы хотя бы поясняйте о каких 5 шагах идет речь. 5FS? 5 Focusing Steps?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47134 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Александр Филонов, это было понятно ещё по приведённой Вами статье Шрагенхайма, когда он мягко написал, что Голдратт неверные политики поначалу называл "ограничением политик".

Не пойму только почему Шрагенхайм и словарь TOCICO для Вас авторитеты, а Коэн, Федурко, Вальчук - нет...

Про поток ценности у Виктора я тоже заметил. Но он нигде не писал что это ТОС, так что проблемы нет


Тут я вообще запутался. Про какую статью идет речь?

Шрагенхайм изобрел S-DBR. Работал с Голдраттом, почему мне ему не верить?;)

Про ценность (value) - тот же вопрос Вам. Как ТОС определяет ценность (value)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47139 от Роман Пантелеев
1. 5FS конечно.
2. Вот Вы эту ссылку приводили.
3. Изобрел S-DBR - это громко. Я бы сказал сделал некоторый вывод о DBR и предложил S-DBR. Если ветка с моделированием 4-х РЦ не умрет - Вы сами изобретете S-DBR. ;)
4. Коэн проработал с Голдраттом еще больше, причем сразу консультантом (Эли же был нанят сначала как программист). Это не умаляет заслуг Шрагенхайма, но ставит под сомнение Вашу избирательность.
5. TOC оперирует понятием "предложение ценности". Это понятие заменяет привычный термин "продвижение". Ценность разрабатывается логическим выводом и обеспечивается решением ТОС. С ценностями в виде качеств продукта ТОС не работает (хотя впринципе может) - видимо Голдратт считал что эта тема неплохо в Lean и TQM проработана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47140 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: 1. 5FS конечно.
2. Вот Вы эту ссылку приводили.


Спасибо. Хорошая ссылка. Я потерял ее уже.
Она стоит того, чтобы разобрать ее подробнее.

Я думаю, Голдратт видел два ограничения в системе: ресурсное и структурное.

Структура - это узор, pattern, политика, правила, парадигма, формула, направление потока, путь к истине...:laugh:

Ресурс - это подставить в формулу количественные значения. That's it.

Что здесь является действительным ограничением в системе - надо смотреть...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47144 от Роман Пантелеев
Вы сейчас абстрактно рассуждаете. А ТОС - это практический подход. Там всегда важен ответ "для чего". Так вот ответ на вопрос "для чего ограничение?". Для того чтобы применять 5FS и чтобы принимать операционные решения считая T/CU. Можно вводить разные "ограничения", но если они бесполезны для 5FS и T/CU, то не стоит их называть ограничениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47147 от Вальчук Виктор Васильевич
Я просто использую введенные Шрагенхаймом потоки. 1. Current value-flow и 2. Flow of initiatives. Первый я по русски называю поток создания ценности. Чтобы не множить сущности. Именно так называют производственный поток в Lean. Это именно тот поток, в котором создается ценность для клиента. Второй поток называю потоком инициатив (решений). Иногда для краткости первый называю потоком первого типа, второй - второго типа. Так что я ничего не изобретал. Если есть претензии к терминам на русском - выслушаю. Но о целесообразности выделения этих двух потоков - к Шрагенхайму пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47148 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Вы сейчас абстрактно рассуждаете. А ТОС - это практический подход. Там всегда важен ответ "для чего". Так вот ответ на вопрос "для чего ограничение?". Для того чтобы применять 5FS и чтобы принимать операционные решения считая T/CU. Можно вводить разные "ограничения", но если они бесполезны для 5FS и T/CU, то не стоит их называть ограничениями.


Я в упор не вижу почему они бесполезны? В начале дискуссии был пример про обеды. Это политика. Проведя через 5FS можно получить значительное улучшение (также дали и пример из книги Цель. Политика обедов у профсоюзов).

Т/CU - это Cost per Unit? Traditional Cost Accounting? Цена на единицу? Ограничение, которое Голдратт считал одним из ключевых?;)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В той статье , о которой мы говорили чуть выше есть замечательная ремарка:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вот пояснения Шрагенхайма , почему constraint (как вы себе представляете - "добавить ресурсов") недостаточно для действительно "значительного улучшения" в системе (quantum-leap), а является лишь подбором "низковисящих фруктов".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #47149 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Я просто использую введенные Шрагенхаймом потоки. 1. Current value-flow и 2. Flow of initiatives. Первый я по русски называю поток создания ценности. Чтобы не множить сущности. Именно так называют производственный поток в Lean. Это именно тот поток, в котором создается ценность для клиента. Второй поток называю потоком инициатив (решений). Иногда для краткости первый называю потоком первого типа, второй - второго типа.


Давайте попробуем сравнить два определения Constraint:

Первое. Из словаря TOCICO :

сonstraint – The factor which, if the organization had more of, could more fully exploit, or
could more effectively subordinate to, would result in achieving more of the goal.

Второе. Голдратта :

a constraint is anything that limits a system (company or agency) in reaching its goal (Goldratt, 1990, pp. 56-57).

Goldratt, Eliyahu M. The Haystack Syndrome: Sifting Information Out of the Data Ocean. Croton-on-Hudson, New York: The North River Press, 1990

И теперь определение ценности с сайта goldrattconsulting.com :

“Value is created by removing a significant limitation for the customer, in a way that was not possible before, and to the extent that no significant competitor can deliver.”

Какие отличия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47152 от Роман Пантелеев

сколько продиктует пресловутая вариабельность - главное ограничение системы.


Че уж так мелко? Давайте сразу "закон сохранения" запишем в главное мировое ограничение. В нем ведь весь корень _ограниченности_ ресурсов.

Тема поднята не просто так. У constrаint есть четкое определение. И не надо множить сущности (как говорит Георгий Лейбович), запихивая в понимание различные однокоренные слова и прочие лимитирующие факторы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 5 мес. назад #47154 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Я в упор не вижу почему они бесполезны? В начале дискуссии был пример про обеды. Это политика. Проведя через 5FS можно получить значительное улучшение (также дали и пример из книги Цель. Политика обедов у профсоюзов).


Проводя политику-ограничение по 5FS Вы получите чушь. Если же проводить по 5FS ресурс-ограничение - Вы найдете эту дурацкую политику. Польза правильного понимания ограничения понятна?

Александр Филонов пишет: Т/CU - это Cost per Unit? Traditional Cost Accounting? Цена на единицу? Ограничение, которое Голдратт считал одним из ключевых?;)


Throughput / Constraint unit. Проход на единицу ограничения. Показатель, позволяющий принимать операционные решения в соответствии с целью.

Александр Филонов пишет: В той статье , о которой мы говорили чуть выше есть замечательная ремарка:

"Ограничение лежит у руководителя (CEO) между глаз".:)


Я тоже слово "ограничение" иногда использую не в профессиональном контексте :)

Александр Филонов пишет: Вот пояснения Шрагенхайма , почему constraint (как вы себе представляете - "добавить ресурсов") недостаточно для действительно "значительного улучшения" в системе (quantum-leap), а является лишь подбором "низковисящих фруктов".


ААААААА.... где иконка бьющейся об стену головы???? Александр, я весьма четко написал, что я НЕ ПРЕДЛАГАЮ просто добавлять мощностей и заниматься только ограничением. Но Вы внимательны только к Шрагенхайму? Говоря о "добавлении мощностей на ограничении и получении результата" я говорю о мыслительном индикаторе, которым можно проверять - ограничение ли это. НЕ БОЛЕЕ. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ НАПИСАННОЕ, чтобы мне по 10 раз не повторяться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум