Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад #45171 от Александр Запорожцев

Андрей Соколов пишет: Александр, вспомните статью Деттмера "Карта промежуточных целей", да и книга -то "Цель".

Вспомнил и где там цель, отличная от человека? Везде цель формулирует человек, исходя из своих интересов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45172 от Георгий Лейбович

Александр Запорожцев пишет: .....
В ТОС нет стейкхолдеров, а откуда взялась цель и условия ее достижения неизвестно.


Ещё 7 листов - и я Вам объясню, если это ещё будет актуально. И откуда берутся изменения (Вы спрашивали раньше). Так что, можете мне напомнить:) Я уже Вам говорил, что Вы не понимаете ТОС?Теперь, увлёкшись инструментами, окончательно запутаетесь и с системами. А я Вас предупреждал в начале этой ветки, что Вы увлеклись изучением молотка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45174 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Я уже Вам говорил, что Вы не понимаете ТОС?Теперь, увлёкшись инструментами, окончательно запутаетесь и с системами. А я Вас предупреждал в начале этой ветки, что Вы увлеклись изучением молотка.

Я пытаюсь разобраться - другого способа я не зная. Какой молоток Вы имеете ввиду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45175 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Александр Филонов пишет: Interest - это нечто промежуточное. inter (between) - между. Разница (differ) между состояниями. Происходит от старого французского слова, означающего "повреждение, потеря..."

Уже, как минимум лет триста, в подавляющем большинстве языков романо-германской группы и в ряде славянских языков "интерес" имеет одинаковое значение и близкое написание.
А если нет заинтересованных сторон, откуда цель?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45177 от Михаил Шустер
Вопрос цели изящно "решил" упомянутый Стаффорд Бир в "Мозг фирмы"

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Имеются различные цепи, иерархически выстроенные в 5 контуров. Каждый контур автономен в рамках собственных целей, которые блокируются, когда задета цель надсистемы - тогда она оказывает свое воздействие, вгоняет подсистему в рамки и снова оставляет в покое - до следующего эксцесса. Вверху стоит Верховная система - анастомотик ретикулум. Какая, спрашивает Бир, надсистема тянет за вожжи управляет этим анастомотиком, когда он идет поперек борозды цели? И тут же отвечает: примем для простоты, что хрен его знает
Вот так вот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45178 от Александр Филонов

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: [ЮУже, как минимум лет триста, в подавляющем большинстве языков романо-германской группы и в ряде славянских языков "интерес" имеет одинаковое значение и близкое написание.
А если нет заинтересованных сторон, откуда цель?


Уже как минимум ...300-500 лет предложение состоит из слов, слова состоят из букв...:laugh:
Если вам все равно из каких букв состоит слово, то вам все равно из каких слов состоит предложение.:) Будет это цель, интерес, польза, проблема или повреждение...:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45180 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Александр, я могу понять, что Вам не жалко Голдратта.

Голдратт меня бы точно поддержал! Он же постоянно повторял - природа проста и гармонична и мы должны стремиться к этой простоте. Отказ от стереотипов и есть движение к сути вещей.
Кроме того, в ТОС главным принципом является умение фокусироваться на том, что важно, а групповая работа по определению ограничению и есть работа со стейкхолдерами и ими интересами.


Есть еще Деминг, Друкер и другие товарищи, которые считали, что у организации должна быть цель. Деминг считал, что без цели нет системы. Друкер даже главу в своей книге посвятил цели. А Александр хочет отделаться голословным заявлением? Нет уж, напишите статью или книгу, где обстоятельно докажите, что у организации цели нет. Думаю, после этого будете считаться гуру менеджмента. И мы все будем гордиться знакомством с вами.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45183 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Нет уж, напишите статью или книгу, где обстоятельно докажите, что у организации цели нет..

Доказывать ничего не нужно - если Вам понятие цель помогает - пользуйтесь. В стандартах по системной инженерии такого понятие нет и оно там не требуется, так там это понятие заменено на понятие стейкхолдеры и их интересы. Такое определение мне кажется более конструктивным. Могу найти ссылку на обсуждение темы цель, где Сергей Жаринов привёл убедительные доказательства, о том, что в зависимости от точки зрения стейкхолдера цель будет изменяться: Для владельца бизнеса цель прибыль, для специалиста в TQM - удовлетворенность клиента, для TPS - удовлетворенность сотрудников.
Спасибо сказали: Михаил Шустер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45185 от Георгий Лейбович
Александр, не могу понять, в чём Вы хотите разобраться: как строить организацию, как ей управлять, как её описывать?
И ещё: если уж Вы упомянули "то" обсуждение, то посмотрите до конца, не вынимая из контекста. Возможно, что-то прояснится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45186 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Александр, не могу понять, в чём Вы хотите разобраться: как строить организацию, как ей управлять, как её описывать?

Второй год занимаюсь системной инженерией - полная перестройка системного мышления, пытаюсь всю совокупность новых понятий соединить в единое целое. Более -менее как строить целевую систему, какова должна быть обеспечивающая система, которая создает целевую систему. Методы и практики инженерии, жизненный цикл целевой системы и жизненный цикл проекта и много чего еще. Идей много - будем работать, хочу магистров нацелить на использование подходов системной инженерии для решения разных задач. Например, сейчас бурно развивается автоматизация процессов, а я хочу использовать язык OMG Essence для описания сложных процессов, для которых невозможно построить строгую последовательность операций. Всего и не расскажешь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум